Subastas Sevilla
X   España X   Clásicos dentados (1865 a 1900). Edifil 74/240 X   Isabel II 1865 a 1868. Edifil 74/101

12€


Nº Sello: 88 Estado: Envuelta REFa: SS-05211

1.867. Malaga/Cadiz. Matº parrilla cifra 6 (P) y s/f fecha tipo II (P)

Seguir

7€


Nº Sello: 88 Estado: Envuelta REFa: SS-03693

1.867. Cordoba/Sevilla. Matº Rc 10 en negro (P) y fecha T.II (P).

30€


Nº Sello: 88 Estado: Envuelta REFa: SS-04595

1.867. Madrid/Alicante. Matº fecha "Ambulante/Mediterraneo" (B)

Seguir

6€


Nº Sello: 88 Estado: Envuelta REFa: SS-03133

1.867. Jerez/Cadiz. Matº fecha T.II (B).

Seguir

2€


Nº Sello: 88 S Estado: (*) REFa: SS-21336

4 Cuartos. Barrado. Transparencia.

Seguir

30€


Nº Sello: 88it Estado: Carta REFa: SS-02509

1.867. Barcelona/Zaragoza. Matº parrilla, sello variedad óvalo blanco (P).

Seguir

30€


Nº Sello: 88it Estado: Carta REFa: SS-02977

1.867. Caceres/Arroyo Del Puerco. Matº Rc 22 (P) y s/f fecha T. II (P). Sello con variedad en el óvalo y doble estampación de la Rc

Seguir

36€


Nº Sello: 88itb Estado: Envuelta REFa: SS-03123

1.867. Sanlucar/Cadiz. Matº fecha T.II (L) sobre sello con variedad.

Seguir

36€


Nº Sello: 88itb Estado: Envuelta REFa: SS-03125

1.867. Jerez/Cadiz. Matº fecha T.II (L). Variedad en el sello.

Seguir

27€


Nº Sello: 88itb Estado: Envuelta REFa: SS-03126

1.867. Jerez/Cadiz. Matº fecha T.II (P). Variedad en el sello.

Seguir

75€


Nº Sello: 88itb Estado: Envuelta REFa: SS-02978

1.867. Trujillo/Madrid. Muy raro ejemplar en carta con falta de línea interior del óvalo, máxime con Rc 58 de Trujillo.

Seguir

21€


Nº Sello: 88itb Estado: Envuelta REFa: SS-03127

1.867. Jerez/Cadiz. Matº fecha T.II (B). Variedad en el sello.

Seguir

90€


Nº Sello: 88itb(3) Estado: Envuelta REFa: SS-03128

1.867. A Cadiz. Espectacular franqueo triple con la variedad Falta de Linea Del Ovalo Interior (los tres en tira), matº fecha T.II de Sanlucar. Lujo.

Seguir

25€


Nº Sello: 88 Estado: Carta REFa: SS-04013

1867 Motril/Barcelona. Circulada con 4Ctos azul, matasellos fechador tipo II de Motril (Granada) que se aplicó tambien en el frente.

Seguir

20€


Nº Sello: 88 Estado: Carta REFa: SS-03124

1867 Sn Fernando/Cadiz. Franqueada con 4ctos azul, cancelado con fechador tipo II de Sn Fernando (Cadiz) en color negro. Al dorso llegada.

Seguir

15€


Nº Sello: 88 Estado: Carta REFa: SS-03122

1867 Jerez/Cadiz. Matasellada con fechador II de Jerez (Cadiz).

Seguir

35€


Nº Sello: 88 Estado: Carta REFa: SS-06171

1867 Valencia/Cadiz. Carta fechada en el Grao de Valencia y circulada a Cadiz. 4Ctos azul anulado con fechador Ambulante Mediterraneo, que se repite en el frente . 22 Mar 67. Al dorso fechador llegada de Cadiz.

Seguir

35€


Nº Sello: 88 Estado: Carta REFa: SS-02511

1867 Figueras/Barcelona. Carta con 4ctos azul matasellada con el Fechador tipo II de Figueras (Barcelona), que se repite en el anverso. Al dorso fechador de llegada y marca Cartero 7ª Seccion .Bonito conjunto

Seguir

35€


Nº Sello: 88 Estado: Carta REFa: SS-02081

1867 Alicante/Cadiz . Carta franqueada con 4Ctos azul, anulado con Rueda de carreta nº 9 y fechador tipo II de Alicante, ambos sobre sello.

160€


Nº Sello: 88 Estado: Carta REFa: SS-02080

1867 Alicante/Cadiz . Carta franqueada con 4Ctos azul, anulado con Rueda de carreta nº 9 modificada, Radio Inferior Invertido. Rarisima y preciosa para esta emision. Fechador de salida al frente..

60€


Nº Sello: 88 Estado: Carta REFa: SS-05212

1867 Malaga/Cadiz. Circulada con 4Ctos azul, matasellado con el Fechador Ambulante "Cordoba- Malaga/ Ambte Ascte" en color negro. Rara marca del ambulante Cordoba Malaga como anulador unico.

Seguir

200€


Nº Sello: 88 Estado: Carta REFa: SS-02139

Cuevas de Vera/Barcelona. 4 cuartos ovalo fuertemente desplazado, mat fechador tipo II "Cuevas de Vera/Almeria". Primer Día de Emisión.Cert.Graus

40€


Nº Sello: 88 Estado: Carta REFa: SS-06464

Ejea/Zaragoza. 4 cuartos mat fechador tipo II "Ejea/Zaragoza".Preciosa

Seguir

20€


Nº Sello: 88 F Estado: ** REFa: SS-21334

4 Cuartos. Falso Postal. Marquilla Roig. Precioso.

Seguir

20€


Nº Sello: 88 F Estado: * REFa: SS-21335

4 Cuartos. Falso Postal. Azul intenso. Lujo.

Seguir

130€


Nº Sello: 89 (2) Estado: Carta REFa: SS-02515

1867. Barcelona/Viena. 12 cuartos mat.Pc"2". Mns. "Prusia". Carta con arreglo a la tarifa de 24 cuartos a Prusia. Interesante.

80€


Nº Sello: 89 (2) Estado: Envuelta REFa: SS-02516

Barcelona/Francia. 12 cuartos mat.Pc"26" de Gerona. Preciosa envuelta de doble porte.

Seguir

90€


Nº Sello: 89 (2) Estado: Frontal REFa: SS-03135

Cadiz/Remscheid. 12 cuartos mat.mixto Pc"3" y "P.D."en negro. Mns. "Prusia". Carta con arreglo a la tarifa de 24 cuartos a Prusia. Precioso frontal.

Seguir

25€


Nº Sello: 89 Estado: Usado REFa: SS-24162

12 Cuartos. Matasellos Fecha tipo II de Miranda de Ebro (Burgos). Lujo.

Seguir

8€


Nº Sello: 89 Estado: Usado REFa: SS-21337

12 Cuartos. Lujo.

Seguir

12€


Nº Sello: 89 Estado: Usado REFa: SS-21339

12 Cuartos. Matasellos Fecha tipo II de la Bisbal (Granada). Precioso.

Seguir

12€


Nº Sello: 89 Estado: Usado REFa: SS-21340

12 Cuartos. Matasellos Fecha tipo II de S. Feliu de Guixols. Precioso.

Seguir

18€


Nº Sello: 89 Estado: Usado REFa: SS-21341

12 Cuartos. Matasellos Amb. Norte en rojo. Raro.

Seguir

30€


Nº Sello: 89 (2) Estado: Usado REFa: SS-21343

12 Cuartos. Pareja matasellos Certificado Correo Central. Dentado cortado a tijeras. Raro.

Seguir

15€


Nº Sello: 89 Estado: Usado REFa: SS-21344

12 Cuartos. Matasellos Parrilla 1852. ¡Raro! Precioso.

Seguir

25€


Nº Sello: 89 Estado: Usado REFa: SS-21345

12 Cuartos. Matasellos Rejilla Reus! (Tarragona). Muy raro.

Seguir

15€


Nº Sello: 89 (2) Estado: Usado REFa: SS-21346

12 Cuartos. Pareja matasellos Parrilla con Cifra 1.

Seguir

10€


Nº Sello: 89 A Estado: Usado REFa: SS-21347

12 Cuartos. Naranja. Precioso.

Seguir

50€


Nº Sello: 89 A (6) Estado: Usado REFa: SS-21348

12 Cuartos. Conjunto de 6 valores con Parrilla con Cifra 1, 2, 3, 4, 6 y 26. Preciosos.

Seguir

15€


Nº Sello: 89 A Estado: Usado REFa: SS-21349

12 Cuartos. Matasellos Fecha tipo II de Carrión de los Condes (Palencia). Precioso.

30€


Nº Sello: 89 A Estado: Usado REFa: SS-21350

12 Cuartos. Matasellos CL de Certificados Del Correo Central. Raro.

Seguir

50€


Nº Sello: 89 A (2) Estado: Usado REFa: SS-21351

12 Cuartos. Pareja matasellos CL de Certificados Del Correo Central.

Seguir

50€


Nº Sello: 89 Estado: Carta REFa: SS-24163

1868 (19 de febrero). Sevilla a Morez du Jura. Carta sencilla franqueo 12 cuartos, matasellos parrilla con cifra 7 tipo I y sobre el frente fecha tipo 1857 y marca oval ?Pd?. Preciosa

50€


Nº Sello: 89 Estado: Carta REFa: SS-05841

1.867. Sevilla/Paris. Matº parrilla cifra 7. Lujo. Rara así.

Seguir

30€


Nº Sello: 89 Estado: Carta REFa: SS-02513

1.867. Barcelona/Marsella. Matº fecha (B), s/f "Espagne/Amb. Cette A Tar.A" (B) y marca en cuadrado azul "P.D." (B)

Seguir

27€


Nº Sello: 89 Estado: Carta REFa: SS-03134

1.868. Cadiz/Marsella. Matº parrilla con cifra 3, marca Pd y de llegada.

Seguir

36€


Nº Sello: 89 Estado: Envuelta REFa: SS-04596

1.867?. Madrid/Paris. Matº parrilla cifra 1 (B) y s/f fecha T. II en rojo (P)

Seguir

160€


Nº Sello: 89 (2) Estado: Envuelta REFa: SS-02514

1.868. Barcelona/Hamburgo. Matº parrilla cifra 2 y s/f fecha de Barcelona. Al dorso tránsito en Colonia y llegada. Preciosa.

60€


Nº Sello: 89 (2) Estado: Envuelta REFa: SS-06336

1.867. Bilbao/Paris. Precioso franqueo doble con pareja, matº s/s borroso y s/f de lujo. S/f fecha en rojo "Espagne/St Jean de Luz" (P) y marca P.D

Seguir

170€


Nº Sello: 89A Estado: Frontal REFa: SS-03892

1867. la Junquera/Chalons. Precioso frontal franqueo raro color naranja-ocre, matº Rc 61 en azul. Espectacular.

60€


Nº Sello: 89A Estado: Carta REFa: SS-02512

1.869. Barcelona/Marsella. Fecha tipo II de Barcelona sobre el sello, marca "P.D." en recuadro azul y ambulante "Espagne/Amb.Cette A Tar.C" en negro. Raro el fechador sobre el sello.

Seguir

1500€


Nº Sello: 89A (2), 98 Estado: Envuelta REFa: SS-03893

1869. Gerona/Rotterdam. Precioso franqueo combinado para una tarifa correcta de 28 cuartos a Holanda. Matº Parrilla con cifra 26 y lineal Franco. Al dorso trásito y llegada. Rarísima y de Lujo. Marquillada.

50€


Nº Sello: 89 Estado: Carta REFa: SS-05385

Cartagena/Francia. 12 cuartos mat.fechador tipo I "Cartagena/Murica"

80€


Nº Sello: 89 Estado: Carta REFa: SS-04597

Madrid/Francia. 12 cuartos mat. parrilla en negro. Rara obliteración y uso muy tardío de este sello. Interesante

Seguir