1.867. Caceres/Arroyo Del Puerco. Matº Rc 22 (P) y s/f fecha T. II (P). Sello con variedad en el óvalo y doble estampación de la Rc
Seguir
36€
Nº Sello: 88itbEstado: EnvueltaREFa: SS-03123
1.867. Sanlucar/Cadiz. Matº fecha T.II (L) sobre sello con variedad.
Seguir
36€
Nº Sello: 88itbEstado: EnvueltaREFa: SS-03125
1.867. Jerez/Cadiz. Matº fecha T.II (L). Variedad en el sello.
Seguir
27€
Nº Sello: 88itbEstado: EnvueltaREFa: SS-03126
1.867. Jerez/Cadiz. Matº fecha T.II (P). Variedad en el sello.
Seguir
75€
Nº Sello: 88itbEstado: EnvueltaREFa: SS-02978
1.867. Trujillo/Madrid. Muy raro ejemplar en carta con falta de lÃnea interior del óvalo, máxime con Rc 58 de Trujillo.
Seguir
21€
Nº Sello: 88itbEstado: EnvueltaREFa: SS-03127
1.867. Jerez/Cadiz. Matº fecha T.II (B). Variedad en el sello.
Seguir
90€
Nº Sello: 88itb(3)Estado: EnvueltaREFa: SS-03128
1.867. A Cadiz. Espectacular franqueo triple con la variedad Falta de Linea Del Ovalo Interior (los tres en tira), matº fecha T.II de Sanlucar. Lujo.
Seguir
25€
Nº Sello: 88Estado: CartaREFa: SS-04013
1867 Motril/Barcelona. Circulada con 4Ctos azul, matasellos fechador tipo II de Motril (Granada) que se aplicó tambien en el frente.
Seguir
20€
Nº Sello: 88Estado: CartaREFa: SS-03124
1867 Sn Fernando/Cadiz. Franqueada con 4ctos azul, cancelado con fechador tipo II de Sn Fernando (Cadiz) en color negro. Al dorso llegada.
Seguir
15€
Nº Sello: 88Estado: CartaREFa: SS-03122
1867 Jerez/Cadiz. Matasellada con fechador II de Jerez (Cadiz).
Seguir
35€
Nº Sello: 88Estado: CartaREFa: SS-06171
1867 Valencia/Cadiz. Carta fechada en el Grao de Valencia y circulada a Cadiz. 4Ctos azul anulado con fechador Ambulante Mediterraneo, que se repite en el frente . 22 Mar 67. Al dorso fechador llegada de Cadiz.
Seguir
35€
Nº Sello: 88Estado: CartaREFa: SS-02511
1867 Figueras/Barcelona. Carta con 4ctos azul matasellada con el Fechador tipo II de Figueras (Barcelona), que se repite en el anverso. Al dorso fechador de llegada y marca Cartero 7ª Seccion .Bonito conjunto
Seguir
35€
Nº Sello: 88Estado: CartaREFa: SS-02081
1867 Alicante/Cadiz . Carta franqueada con 4Ctos azul, anulado con Rueda de carreta nº 9 y fechador tipo II de Alicante, ambos sobre sello.
160€
Nº Sello: 88Estado: CartaREFa: SS-02080
1867 Alicante/Cadiz . Carta franqueada con 4Ctos azul, anulado con Rueda de carreta nº 9 modificada, Radio Inferior Invertido. Rarisima y preciosa para esta emision. Fechador de salida al frente..
60€
Nº Sello: 88Estado: CartaREFa: SS-05212
1867 Malaga/Cadiz. Circulada con 4Ctos azul, matasellado con el Fechador Ambulante "Cordoba- Malaga/ Ambte Ascte" en color negro. Rara marca del ambulante Cordoba Malaga como anulador unico.
Seguir
200€
Nº Sello: 88Estado: CartaREFa: SS-02139
Cuevas de Vera/Barcelona. 4 cuartos ovalo fuertemente desplazado, mat fechador tipo II "Cuevas de Vera/Almeria". Primer DÃa de Emisión.Cert.Graus
40€
Nº Sello: 88Estado: CartaREFa: SS-06464
Ejea/Zaragoza. 4 cuartos mat fechador tipo II "Ejea/Zaragoza".Preciosa
12 Cuartos. Matasellos Rejilla Reus! (Tarragona). Muy raro.
Seguir
15€
Nº Sello: 89 (2)Estado: UsadoREFa: SS-21346
12 Cuartos. Pareja matasellos Parrilla con Cifra 1.
Seguir
10€
Nº Sello: 89 AEstado: UsadoREFa: SS-21347
12 Cuartos. Naranja. Precioso.
Seguir
50€
Nº Sello: 89 A (6)Estado: UsadoREFa: SS-21348
12 Cuartos. Conjunto de 6 valores con Parrilla con Cifra 1, 2, 3, 4, 6 y 26. Preciosos.
Seguir
15€
Nº Sello: 89 AEstado: UsadoREFa: SS-21349
12 Cuartos. Matasellos Fecha tipo II de Carrión de los Condes (Palencia). Precioso.
30€
Nº Sello: 89 AEstado: UsadoREFa: SS-21350
12 Cuartos. Matasellos CL de Certificados Del Correo Central. Raro.
Seguir
50€
Nº Sello: 89 A (2)Estado: UsadoREFa: SS-21351
12 Cuartos. Pareja matasellos CL de Certificados Del Correo Central.
Seguir
50€
Nº Sello: 89Estado: CartaREFa: SS-24163
1868 (19 de febrero). Sevilla a Morez du Jura. Carta sencilla franqueo 12 cuartos, matasellos parrilla con cifra 7 tipo I y sobre el frente fecha tipo 1857 y marca oval ?Pd?. Preciosa
1.867. Barcelona/Marsella. Matº fecha (B), s/f "Espagne/Amb. Cette A Tar.A" (B) y marca en cuadrado azul "P.D." (B)
Seguir
27€
Nº Sello: 89Estado: CartaREFa: SS-03134
1.868. Cadiz/Marsella. Matº parrilla con cifra 3, marca Pd y de llegada.
Seguir
36€
Nº Sello: 89Estado: EnvueltaREFa: SS-04596
1.867?. Madrid/Paris. Matº parrilla cifra 1 (B) y s/f fecha T. II en rojo (P)
Seguir
160€
Nº Sello: 89 (2)Estado: EnvueltaREFa: SS-02514
1.868. Barcelona/Hamburgo. Matº parrilla cifra 2 y s/f fecha de Barcelona. Al dorso tránsito en Colonia y llegada. Preciosa.
60€
Nº Sello: 89 (2)Estado: EnvueltaREFa: SS-06336
1.867. Bilbao/Paris. Precioso franqueo doble con pareja, matº s/s borroso y s/f de lujo. S/f fecha en rojo "Espagne/St Jean de Luz" (P) y marca P.D
Seguir
170€
Nº Sello: 89AEstado: FrontalREFa: SS-03892
1867. la Junquera/Chalons. Precioso frontal franqueo raro color naranja-ocre, matº Rc 61 en azul. Espectacular.
60€
Nº Sello: 89AEstado: CartaREFa: SS-02512
1.869. Barcelona/Marsella. Fecha tipo II de Barcelona sobre el sello, marca "P.D." en recuadro azul y ambulante "Espagne/Amb.Cette A Tar.C" en negro. Raro el fechador sobre el sello.
1869. Gerona/Rotterdam. Precioso franqueo combinado para una tarifa correcta de 28 cuartos a Holanda. Matº Parrilla con cifra 26 y lineal Franco. Al dorso trásito y llegada. RarÃsima y de Lujo. Marquillada.
50€
Nº Sello: 89Estado: CartaREFa: SS-05385
Cartagena/Francia. 12 cuartos mat.fechador tipo I "Cartagena/Murica"
80€
Nº Sello: 89Estado: CartaREFa: SS-04597
Madrid/Francia. 12 cuartos mat. parrilla en negro. Rara obliteración y uso muy tardÃo de este sello. Interesante