Lote 1369

2

Adjudicado: 12€


Nº Sello: Cal.20, 21 R Estado: SC- Catálogo o Estimación: 80€

1875 (1972). Duros de oñate en cobre y plata. Reacuñación de 1972 conmemorativa del Centenario de las Guerras Carlistas (leyenda en canto). Curiosas para cubrir hueco

Lote 1372

Vendido: 6€


Nº Sello: Cal.52 Estado: RC Catálogo o Estimación: 30€

1889*1889. Alfonso XIII. Mpm. 1 peseta. Moneda con fuerte desgaste, estrellas no visibles, año escaso. Ocasión. 4,90 g.

Lote 1374

Vendido: 6€


Nº Sello: Cal.53 y 54 Estado: RC Catálogo o Estimación: 40€

1891 y 1893. Alfonso XIII. Mpm y Pgl. 1 peseta. 2 monedas con desgaste, estrellas no visibles. Ocasión.

Lote 1376

1

Adjudicado: 6€


Nº Sello: Cal. 67 y 68 Estado: BC+ Catálogo o Estimación: 20€

1903 y 1904. Alfonso XIII. 1 Peseta. Conjunto de las 2 monedas básicas de este tipo, estrellas 19-03 y 19/--.

Lote 1377

1

Adjudicado: 30€


Nº Sello: 69 Estado: Catálogo o Estimación: 50€

1 Peseta. 1904 *19-04 Smv. Ebc+ .

Lote 1378

1

Adjudicado: 10€


Nº Sello: 92 Estado: MBC+/EBC Catálogo o Estimación: 75€

Alfonso XIII. 5 Pesetas 1888. Mpm. Marquitas anverso.

Lote 1380

1

Adjudicado: 10€


Nº Sello: 98 Estado: BC Catálogo o Estimación: 25€

Alfonso XIII. 5 Pesetas. 1891*19-91 Pgm. Golpecitos.

Lote 1382

Vendido: 10€


Nº Sello: 99F Estado: BC Catálogo o Estimación: 25€

Alfonso XIII. 5 Pesetas 1892*18-92. Msm. Falsa de época en plata.

Lote 1385

3

Adjudicado: 14€


Nº Sello: 107 Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 30€

Alfonso XIII. 5 Pesetas. 1897. Sgv.

Lote 1387

1

Adjudicado: 6€


Nº Sello: 22 Estado: SC- Catálogo o Estimación: 10€

1949 * 51. Franco. 50 Céntimos. Bonita.

Lote 1388

1

Adjudicado: 10€


Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 60€

1 Peseta. 1947 *19-51 Madrid. Cal-79. Mbc+ .

Lote 1389

Vendido: 10€


Nº Sello: 63var Estado: Catálogo o Estimación: 55€

1 Peseta. 1963 Curioso Error de acuñación en el que solo se aprecia la primera estrella *19, mientras que la segunda está claramente sin marcar, canto apenas estriado. Sin circular.

Lote 1390

1

Adjudicado: 6€


Nº Sello: Cal.63 variante Estado: MBC Catálogo o Estimación: 20€

1963*1963. Franco 1 peseta. Interesante variante con cobre añadido entre estrellas

Lote 1392

1

Adjudicado: 6€


Nº Sello: Cal.132 y 134F Estado: BC/BC+ Catálogo o Estimación: 20€

1957*58 y 59(2). Franco 50 pesetas. 4 monedas falsas de época diversas facturas

Lote 1394

Vendido: 30€


Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 150€

Estuche Oficial de euros de 2008 Proof. Sc. Escaso .

1 1
2
1

Lote 1395

Vendido: 160€


Nº Sello: Estado: SC- Catálogo o Estimación: 400€

Los Diez Mandamientos. Colección de 10 medallas (50 mm. de diámetro) grabada por Salvador Dalí. Aprox. 50 grs. cada una, plata 999,9. Tirada 12.500 juegos. Certificado autenticidad.

Lote 1396

2

Adjudicado: 14€


Nº Sello: 419a Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 30€

25 Pesetas. Noviembre 1936. Serie K. Buen apresto.

Lote 1397

1

Adjudicado: 50€


Nº Sello: 420a Estado: EBC+ Catálogo o Estimación: 250€

50 Pesetas. Noviembre 1936. Serie F. Infima oxidación reverso.

Lote 1399

4

Adjudicado: 28€


Nº Sello: 424 Estado: BC Catálogo o Estimación: 75€

Cinco Pesetas. Julio 1937. Sin serie.

Lote 1400

1

Adjudicado: 10€


Nº Sello: 427a Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 25€

Una Peseta. Febrero 1938. Serie B.

Lote 1401

2

Adjudicado: 12€


Nº Sello: 428a Estado: SC- Catálogo o Estimación: 38€

Una Peseta. Abril 1938. Serie D.

Lote 1402

3

Adjudicado: 24€


Nº Sello: 429 Estado: SC- Catálogo o Estimación: 65€

Dos Pestas. Abril 1938. Serie A, Infimo pliegue en esquina.

Lote 1403

7

Adjudicado: 34€


Nº Sello: 435 Estado: EBC+ Catálogo o Estimación: 70€

Cinco Pesetas. Agosto 1938. Serie A. Pliegue en esquina. Apresto.

Lote 1404

2

Adjudicado: 14€


Nº Sello: 450a Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 25€

25 Pesetas. Febrero 1946. Serie H. Manchita al reverso.

Lote 1405

1

Adjudicado: 20€


Nº Sello: 451b Estado: MBC Catálogo o Estimación: 70€

100 Pesetas. Febrero 1946. Serie B. Ligero cortecito márgen inferior.

Lote 1407

2

Adjudicado: 70€


Nº Sello: 462 (2) Estado: SC- Catálogo o Estimación: 300€

50 Pesetas. Diciembre 1951. Sin serie en pareja correlativa. un valor ligera manchita.

Lote 1408

1

Adjudicado: 10€


Nº Sello: 473a Estado: SC Catálogo o Estimación: 20€

500 Pesetas 1971. Jacinto Verdaguer. Sc-..

Lote 1409

4

Adjudicado: 20€


Nº Sello: -- Estado: BC Catálogo o Estimación: 40€

1 Peseta Isabel Serie B, 5 Pesetas Elcano Serie A y 5 Pesetas Seneca Serie e.

Lote 1410

4

Adjudicado: 65€


Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 120€

Torralba de Calatrava (Ciudad Real)) 1 Peseta. Sin fechar, tipo cartón. Al dorso tampón violeta de la Depositaria de Fondos Municipales. Mont. 1440 C. Ebc. Muy escaso .

Lote 1412

3

Adjudicado: 30€


Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 70€

Comité Del Frente Popular de Villa Del Rio (Córdoba) 5 Pesetas. Sin fechar, tipo cartón redondo. Tampón al dorso en vieoleta con numeración negra y firma. Mont. no cat. Mbc+. Escaso .

Lote 1413

2

Adjudicado: 60€


Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 160€

Villa Del Rio (Córdoba). 25 Pesetas. Sin fechar, Comité del frente popular. Mont.1592 e. (Doblez central y manchitas) Mbc. Escaso .

Lote 1417

4

Adjudicado: 38€


Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 100€

Andujar (Jaén). Industria y Comercio 10 Céntimos. 27 de Agosto de 1937. Mont. no cat. (Algo sucio) Mbc.

Lote 1418

1

Adjudicado: 50€


Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 200€

Lopera (Jaén). 5 Ptas. Frente Popular. Sin fechar, tipo cartón. Numerosos tampones violetas - R - C - Diego Perez Alcala - Junta Económica Administrativa, el Presidente y Nº 07704. Mont. no cat. Mbc+, Rarisimo .

Lote 1422

Vendido: 6€


Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 45€

1899. la Argentifera de Córdoba. Nueve acciones.

Lote 1423

Vendido: 10€


Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 125€

1909. Diputación de Córdoba. Venticinco Obligaciones de 100 pesetas, algunos bordes rozados.

Lote 1424

Vendido: 300€


Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 1500€

Invitaciones de Baile. 70 ejemplares, todos (menos dos) del siglo XIX, y casi todas hermosas cromolitografías, varias firmas (Labarta, T. Gaspar, etc). Precioso y raro conjunto. Lujo.

4 4 4 4 4
5
4
3
2
1

Lote 1425

3

Adjudicado: 20€


Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 60€

Programas de Cine. Conjunto de 30 programas de los años 50 y 60, todos diferentes.

Lote 1427

1

Adjudicado: 6€


Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 30€

Lotería. Conjunto de un billete de 25/Spt/51, cuatro décimos (13/Ene/44, 05/Ene/50 (2) y 05/Ene/60) y bonitas participaciones del Gordo de 1942 de Córdoba y algunos pequeños.

Lote 1428

12

Adjudicado: 65€


Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 350€

Álbum Faro conteniendo juegos hojas España años 2001/2011 montado en blanco. Seminuevo. Sin cajetín.

Lote 1429

22

Adjudicado: 95€


Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 100€

Albumes y hojas Philos. Dos albumes verdes conteniendo las hojas de los años 1850 a 1949 montados en transparente (algunos despegados pero se pueden volver a montar con facilidad). En muy buen estado.

Lote 1430

8

Adjudicado: 26€


Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 50€

Tapa Edifil Semilujo rojo Escudo Real. Seminuevo. P.V.P. 79 ?.

Lote 1431

6

Adjudicado: 20€


Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 50€

Tapa Edifil Semilujo rojo Escudo Real. Segunda mano. P.V.P. 79 ?.

Lote 1432

9

Adjudicado: 26€


Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 50€

Tapa Edifil Semilujo verde Título España. Segunda mano. P.V.P. 74 ?.

Lote 1433

7

Adjudicado: 20€


Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 30€

Tapa Edifil Semilujo verde Título España. Usada. P.V.P. 74 ?.

Lote 1434

8

Adjudicado: 24€


Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 40€

Tapa Edifil Semilujo verde Sin título. Seminueva. P.V.P. 74 ?.

Lote 1435

2

Adjudicado: 18€


Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 40€

4 Tapas Edifil Popular verdes. Modelo antiguo. Título España. Usadas.

Lote 1436

1

Adjudicado: 10€


Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 30€

2 Tapas Edifil Popular verdes. Modelo nuevo. Sin título. Segunda mano.

Lote 1437

1

Adjudicado: 6€


Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 20€

2 Tapas para postales marrones de 4 anillas sin cajetín. Segunda mano.

Lote 1438

3

Adjudicado: 20€


Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 50€

Hojas Lindner. 65 hojas de países extranjeros para reutilizar. Seminuevas. Alto valor.

Lote 1439

6

Adjudicado: 22€


Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 30€

Edifil. 3 Tapas de plátstico con cajetín, dos verdes (una con título España y una sin título) y un marrón (con título). Segunda mano.

Lote 1440

14

Adjudicado: 50€


Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 50€

Edifil. Tapa con cajetín Piel de Cabra guarda de seda, lomo tonalizado del tiempo. Segunda mano. Buena conservación. Pvp: 360 ?.

Lote 1443

15

Adjudicado: 80€


Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 50€

Filabo. 2 Tapas Piel cosida marrón con cajetín. Seminuevas. Título España.

Lote 1444

4

Adjudicado: 22€


Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 40€

Lindner. 2 Tapas plástico marrones con cajetín. Segunda mano.

Lote 1445

1

Adjudicado: 10€


Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 40€

Olegario. 2 Tapas plástico verdes con cajetín. Segunda mano. Título España.Manchitas en cubierta.