X   Monedas

Lote 1260

Adjudicado: 45€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 90€

Lote 1265

Adjudicado: 35€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 60€

Lote 1266

Adjudicado: 40€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 80€

Lote 1267

Vendido: 10€

Nº Sello: 89 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 30€

Reyes Católicos. 2 Maravedis. Sin Fecha. Cuenca.

Lote 1268

Adjudicado: 10€

Nº Sello: 106 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 40€

Reyes Católicos. 2 Maravedís. Sin Fecha. Sevilla. Marca estrella *.

Lote 1269

Adjudicado: 10€

Nº Sello: 135 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 30€

Reyes Católicos. 4 Maravedis. Sin Fecha. Cuenca. Rajita. Bonita.

Lote 1270

Vendido: 20€

Nº Sello: 253 Estado: BC Catálogo o Estimación: 60€

Reyes Católicos. 1/2 Real. Sin Fecha. Sevilla. *S en anverso. Grietecita.

Lote 1271

Adjudicado: 26€

Nº Sello: 470 VAR. Estado: MBC Catálogo o Estimación: 60€

Reyes Católicos. 1/2 Real (por recorte de 1 Real). Sin Fecha. Toledo. Anverso: Marca T, M y estrella. Reverso: M y estrella. Muy bonita.

Lote 1272

3

Adjudicado: 32€

Nº Sello: Estado: RC/BC Catálogo o Estimación: 90€

Reyes Católicos. Conjunto de 18 cobres diversos Rc/Bc. Examinar.

Lote 1273

Disponible: 10€

Nº Sello: 43 Estado: Catálogo o Estimación: 35€

Cornado. Pamplona, P entre columnas. Cal-43. Mbc .

Lote 1274

Disponible: 10€

Nº Sello: 20 Estado: Catálogo o Estimación: 50€

Cornado. S/F. Pamplona. P entre columnas. Cal-20. Mbc.

Lote 1275

Adjudicado: 30€

Nº Sello: 21 Estado: Catálogo o Estimación: 100€

Cornado. S/F. Pamplona. Sin P-A en anverso. Cal-21. Buen ejemplar para este tipo. Ebc. Escasa .

Lote 1276

Disponible: 10€

Nº Sello: 51 Estado: Catálogo o Estimación: 30€

Ochav (2 maravedis).o. Burgos, Castillo entre B y creciente. Cal-51. Mbc+ .

Lote 1277

Disponible: 10€

Nº Sello: 53 Estado: Catálogo o Estimación: 40€

Ocavo (2 maravedis). Burgos, Castillo entre B y M superada por roel. Cal-53. Mbc+ .

Lote 1278

Vendido: 10€

Nº Sello: 78 Estado: Catálogo o Estimación: 75€

Cuartillo. 1556-1598 Burgos. Castillo entre menguante y B. Cal-78. Grieta. Mbc+.

Lote 1279

Vendido: 20€

Nº Sello: 78 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 75€

Felipe II. Cuartillo. Sin Fecha. Burgos Media luna invertida. Bonito. Escaso.

Lote 1280

Disponible: 10€

Nº Sello: 79 Estado: Catálogo o Estimación: 30€

Cuartillo. 1556-1598 Cuenca, Castillo entre armiño y C, león entre cuenco y armiño. Cal-79. Mbc+/Mbc- .

Lote 1281

Vendido: 10€

Nº Sello: 79 Estado: BC+ Catálogo o Estimación: 25€

Felipe II. Cuartillo. Sin Fecha. Cuenca.

Lote 1282

Disponible: 20€

Nº Sello: 81 Estado: BC Catálogo o Estimación: 70€

Felipe II. Cuartillo. Sin Fecha. Toledo T.M. Vellón. Bonito.

Lote 1283

3

Adjudicado: 30€

Nº Sello: 258 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 75€

Felipe II. 1 Real. Sin Fecha (antes 1588). Sevilla. S/I. Bonita.

Lote 1284

6

Adjudicado: 95€

Nº Sello: 357 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 200€

Felipe II. 2 Reales. Sin Fecha. Mejico M.o./II. 12´6 gr.

Lote 1285

Adjudicado: 40€

Nº Sello: 370 Estado: MBC/BC Catálogo o Estimación: 200€

Felipe II. 2 Reales. Sin Fecha. Potosi. B. 6´7 grs. Reverso sucio.

Lote 1286

Vendido: 10€

Nº Sello: Estado: RC Catálogo o Estimación: 60€

Felipe II. 6 Cuartillos de Vellón. Rc. Examinar.

Lote 1287

Vendido: 10€

Nº Sello: 338 Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 25€

Felipe III. 8 Maravedís. 1618 Suave. Resello XII. Segovia.

Lote 1288

Adjudicado: 65€

Nº Sello: 389 Estado: MB Catálogo o Estimación: 150€

Felipe III. 1/2 Real. Sin Fecha (1598/1606). Mejico. Muy bonita.

Lote 1289

4

Adjudicado: 70€

Nº Sello: 798 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 80€

Felipe III. 8 Reales. Fecha no visible. Sevilla R. 18´7 gr.

Lote 1290

4

Adjudicado: 26€

Nº Sello: Estado: BC/MBC Catálogo o Estimación: 60€

Felipe III. Conjunto de 12 maravedis resellados varios muy bonitos con fecha y cecas visibles.

Lote 1291

Vendido: 10€

Nº Sello: 23 Estado: Catálogo o Estimación: 75€

Dobler. S/F. Ibiza. Busto barbado Cal-23. Mbc .

Lote 1292

Vendido: 10€

Nº Sello: 465 Estado: BC+ Catálogo o Estimación: 30€

Felipe IV. 16 Maravedis. 1661. Madrid y. Reverso ligeramente desplazado.

Lote 1293

Vendido: 10€

Nº Sello: 474 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 30€

Felipe IV. 16 Maravedis. 1663. Madrid My.

Lote 1294

Adjudicado: 10€

Nº Sello: 475 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 30€

Felipe IV. 16 Maravedis. 1663. Madrid Ms.

Lote 1295

Adjudicado: 20€

Nº Sello: 486 Estado: EBC- Catálogo o Estimación: 50€

Felipe IV. 16 Maravedis. 1663. Segovia. S. Preciosa.

Lote 1296

Adjudicado: 14€

Nº Sello: 486 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 30€

Felipe IV. 16 Maravedis. 1661. Segovia. S.

Lote 1297

Vendido: 20€

Nº Sello: 489 Estado: EBC- Catálogo o Estimación: 50€

Felipe IV. 16 Maravedis. 1663. Segovia. B. Preciosa.

Lote 1298

Adjudicado: 10€

Nº Sello: 507 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 30€

Felipe IV. 16 Maravedis. 1664. Trujillo.M.

Lote 1300

Disponible: 10€

Nº Sello: 517 Estado: MBC++ Catálogo o Estimación: 35€

Felipe IV. Resello 1641/ xii Marvaedis sobre 8 maravedía de Felipe III de 1618 Segovia. Preciosa.

Lote 1301

4

Adjudicado: 20€

Nº Sello: -- Estado: BC/RC Catálogo o Estimación: 80€

Felipe IV. 16 Maravedis. Lote de 8 monedas con distintas cecas y calidades.

Lote 1302

Adjudicado: 10€

Nº Sello: Estado: BC/MBC Catálogo o Estimación: 40€

Felipe IV. Conjunto de 8 cobres: 7 piezas de 8 maravedís reselladas y un maravedís Sevilla 1663.

Lote 1303

Disponible: 10€

Nº Sello: Estado: BC/MBC Catálogo o Estimación: 30€

Carlos II. 3 piezas de 8 maravedís de 1680, una ceca visible de Toledo.

Lote 1306

Vendido: 10€

Nº Sello: 92 Estado: BC+ Catálogo o Estimación: 50€

Guerra Dels Segadors. Seiseno. Luis XIII. 1642. Bellpuig. Reverso desplazado. Escasa.

Lote 1307

Vendido: 10€

Nº Sello: 140 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 40€

Guerra Dels Segadors. Seiseno. Luis XIII. 1642. Gerona. Falta de cospel.

Lote 1316

5

Adjudicado: 70€

Nº Sello: 844 Estado: BC Catálogo o Estimación: 80€

Felipe V. 2 Reales. 1716 (se ve el 6). Potosi. Ensayador no visible. 7 grs. Muy rara.

Lote 1317

Vendido: 20€

Nº Sello: N/C Estado: MBC Catálogo o Estimación: 60€

Felipe V. 2 Reales. 1711. Sevilla Is. Falsa de época. Interesante.

Lote 1319

Adjudicado: 22€

Nº Sello: 19 Estado: EBC Catálogo o Estimación: 75€

Fernando VI. 1 Maravedi. 1747. Segovia. Preciosa y rara.

Lote 1320

Vendido: 20€

Nº Sello: 60 Estado: BC+ Catálogo o Estimación: 75€

Fernando VI. Medio Real. 1757. Lima Jm.

Lote 1321

Vendido: 10€

Nº Sello: 172 Estado: BC Catálogo o Estimación: 25€

Fernando VI. Medio Real. 1748. Madrid Ib.

Lote 1322

Adjudicado: 10€

Nº Sello: 179 Estado: BC/BC- Catálogo o Estimación: 50€

Fernando VI. 1 Real. 1755. Madrid Jb.

Lote 1323

3

Adjudicado: 24€

Nº Sello: 237 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 50€

Fernando VI. 1 Real. 1753. Sevilla Pj.

Lote 1324

Adjudicado: 10€

Nº Sello: 311 Estado: BC+ Catálogo o Estimación: 30€

Carlos III. Medio Real. 1775. Sevilla. Cf.

Lote 1325

Adjudicado: 20€

Nº Sello: 615 Estado: BC Catálogo o Estimación: 50€

Carlos III. 2 Reales. 1767. Madrid. Pj.

Lote 1326

Adjudicado: 10€

Nº Sello: 603 Estado: BC+ Catálogo o Estimación: 40€

Carlos IV. 2 Reales. 1795. Madrid Mf.

Lote 1327

Adjudicado: 65€

Nº Sello: 958 Estado: Catálogo o Estimación: 120€

8 Reales. Méjico 1795 Fm. Ebc+/Ebc. 27g .

Lote 1328

7

Adjudicado: 65€

Nº Sello: 1006 Estado: BC+ Catálogo o Estimación: 50€

Carlos IV. 8 Reales. 1802. Postosi-Pp.

Lote 1329

Adjudicado: 10€

Nº Sello: 17 Estado: BC+ Catálogo o Estimación: 30€

Jose Napoleon. 4 Cuartos. Barcelona.