Disponible: 90€
Plaza de Toros Del Real de San Carlos (Argentina). Precioso cartel anunciando la celebración de una corrida de toros, con actuación de Don Tancredo López creador de la "suerte del pedestal". Montado en marco con cristal. Dim 44, 5x20 cm. Excelente estado de conservación.
Disponible: 60€
1910. Plaza de Toros Del Real de San Carlos (Argentina). Muy bonito e interesante cartel anunciando la celebración de una corrida de toros el 11 de diciembre de 1910. Montado en marco con cristal. Dim. 42 x20 cm .Presenta rotura y alguna mancha del enmarcado en la parte inferior derecha.
Disponible: 30€
1911. Plaza de Toros Del Real de San Carlos (Argentina). Precioso cartel a dos caras, editado en Cádiz, anunciando la celebración de una corrida de toros el 15 de enero de 1911.Interesante texto el intrépido aviador Andreé evolucionará sobre la plaza. Dim. 42x20, 5 cm .Presenta roturas centrales y alguna mancha por deficiente enmarcado
Disponible: 30€
1911. Plaza de Toros Del Real de San Carlos (Argentina). Interesante cartel mixto del 1º de enero de 1911 anunciando la celebración de corrida de toros y espectáculo teatral de variedades. Montado en marco con cristal. Dim 36x20 cm. Alguna mancha y pequeña rotura en parte inferior izquierda.
Disponible: 60€
1911. Plaza de Toros de Campo Pequeño (Lisboa). Bonito cartel anunciando la celebración de una corrida de toros el 23 de abril de 1911, en la preciosa plaza de Campo Pequeno, inaugurada en 1892 .Montado en marco con cristal. Dim 45x16, 5 cm. Buen estado de conservación.
Disponible: 60€
1915. Plaza de Toros Del Puerto de Santamaría. Interesante y raro pasquín fechado el 18 de julio de 1915, anunciando la sustitución en la corrida de la fecha, de Rafael Gómez (el Gallo) por Rodolfo Gaona. Se indica el motivo de la rescisión del contrato por falta de salud. Montado en marco con cristal. Dim 22x15, 5 cm. Excelente estado de conservación.
Disponible: 70€
1916. Escuela Taurina de Olivares. Bonito cartel anunciando la celebración de un Festival Taurino organizado por la Escuela Taurina de Olivares (Sevilla) el 8 de diciembre de 1916. Montado en marco con cristal. Dim 43x16 cm. Buen estado de conservación.
Disponible: 100€
1917. Fiestas de San Juan de Tolosa. Magnífica cromolitografía anunciando el Programa de Festejos a celebrar en Tolosa con motivo de las Fiestas de San Juan, patrono de la villa. Montado en marco con cristal. Dim 30x19 cm. Buen estado de conservación pese a doblez central.
Disponible: 70€
1918. Plaza de Toros de la Línea de la Concepción. Bonito cartel anunciando la celebración de un festival taurino a beneficio de la Cruz Roja de la Línea, para el 10 de marzo de 1918. Montado en marco con cristal. Dim 40x15, 5 cm. Excelente estado de conservación.
Disponible: 25€
1966. Plaza de Toros de Sevilla. Bonito cartel anunciando la celebración de una corrida de toros el 18 de julio de 1966, con motivo de la Fiesta del Trabajo. Montado en marco con cristal. Dim 43x20, 5 cm. Excelente estado de conservación.