Subastas Sevilla
X   España X   Siglo XX: Alfonso XIII (1901 a 1930). Edifil 241/592A X   1909 a 1920 Medallòn y aèreos. Edifil 267/296, NE22

Nº Sello: 269 Estado: TP REFa: SS-05263

1913. Archidona(Malaga)/Malaga. 10 cts rojo con fechador de Archidona. Muy bonito.

Nº Sello: 269 Estado: TP REFa: SS-02205

1913. Oviedo/Malaga. 10 cts rojo con fechador de Oviedo. Muy bonita.

Nº Sello: 269 Estado: TP REFa: SS-04108

1915. Irun/Malaga.10 cts rojo con fechador de Irun. Dirigida a D. Narciso Diaz de Escobar, Delegado Regio. Preciosa

Nº Sello: 270 Estado: Carta REFa: SS-06310

Nº Sello: 271 Estado: TP REFa: SS-04812

Nº Sello: 274 Estado: Carta REFa: SS-02673

Nº Sello: 274 Estado: Carta REFa: SS-05893

1912. Sevilla/Londres. 25 cts azul con matasellos fechador. Lujo

Nº Sello: 274 Estado: Carta REFa: SS-03372

1913. Cadiz/Francia. 25 cts azul con matasellos rodillo mudo de Cadiz. Precioso

Nº Sello: 274 Estado: Carta REFa: SS-02989

1913. Cañaveral(Caceres)/Francia. 25 cts azul con fechador de Cañaveral. Muy bonito.

Nº Sello: 274 Estado: Carta REFa: SS-03902

1914. San Feliu de Guixols (Gerona)/Alemania. 25 cts azul con fechador de San Feliu. Muy bonita.

Nº Sello: 274 Estado: Carta REFa: SS-03848

Nº Sello: 274 Estado: Carta REFa: SS-04822

Nº Sello: 274 Estado: Carta REFa: SS-04821

1918. Madrid/Ginebra. 25 cts azul. Mat. Rodillo.Marcas de censura.

Nº Sello: 274 Estado: Carta REFa: SS-04820

Nº Sello: 274 Estado: Carta REFa: SS-03577

1920. Santander/Alemania. 25 cts azul con rodillo de Santander. Preciosa

Nº Sello: 274 Estado: TP REFa: SS-04819

1922. Madrid/Alemania.25 cts azul con fechador Estafeta Alcance / Norte / Madrid.

Nº Sello: 274 Estado: Carta REFa: SS-06537

S/F. A Berlin. Matº violeta "T-0 375" de tasa. Lujo.

Seguir

Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-03379

Seguir

Nº Sello: -- Estado: Frontal REFa: SS-02990

Seguir

Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-03367

Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-02106

Seguir

Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-03380

Seguir

Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-03903

1.914. Gerona/Jerez. Franquicia de la Admon Pral de Correos (L).

Seguir

Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-04312

Seguir

Nº Sello: -- Estado: OTR REFa: SS-02207

Telegrama. Preciosa marca en azul Cuerpo de Telegrafos/Estacion de Salas.

Nº Sello: Estado: T.P REFa: SS-06536

Seguir

Nº Sello: 281/88 Estado: ** REFa: SS-22401

Cervantes. Serie completa de Lujo.

Nº Sello: 281/88 Estado: * REFa: SS-22402

Seguir

Nº Sello: 281/88 Estado: Usado REFa: SS-22403

Cervantes. Serie completa de Lujo. Escasa.

Seguir

Nº Sello: 289/90 Estado: ** REFa: SS-22404

Alfonso XIII Litografiados. Bien centrada.

Seguir

Nº Sello: 289/90 Estado: ** REFa: SS-22405

Alfonso XIII Litografiados. Centraje normal de la emisión.

Seguir

Nº Sello: 289/90 Estado: * REFa: SS-22406

Alfonso XIII Litografiados. Buen centraje. Ligeras manchas del tiempo en el 20 cts.

Seguir

Nº Sello: 289/90 Estado: Usado REFa: SS-22407

Alfonso XIII Litografiados. Serie de Lujo.

Seguir

Nº Sello: 289 Estado: ** REFa: SS-22408

Alfonso XIII Litografiados. 2 Céntimos. Borde de hoja. Lujo.

Nº Sello: 289 Estado: ** REFa: SS-22409

Alfonso XIII Litografiados. 2 Céntimos. Ligero pliegue natural.

Seguir

Nº Sello: 289 Estado: * REFa: SS-22410

Alfonso XIII Litografiados. 2 Céntimos. Buen centraje.

Seguir

Nº Sello: 289 Estado: OTR REFa: SS-02684

Seguir

Nº Sello: 290 Estado: Carta REFa: SS-04837

1.920. Madrid/Huelva. Matº fecha "Alcance Mediodia" (B)

Seguir

Nº Sello: 290+277 Estado: Carta REFa: SS-05576

1.921. Vigo/Suiza. Matº fecha (P). Rarísima combinación.

Seguir

Nº Sello: 289 Estado: TP REFa: SS-04022

Nº Sello: Estado: TP REFa: SS-05088

Seguir

Nº Sello: 291 Estado: ** REFa: SS-22411

Corona y Cifra. Lujo. Grandes márgenes.

Seguir

Nº Sello: 291 (4) Estado: ** REFa: SS-22412

Corona y Cifra. Lujo. Bloque de 4 de Lujo.

Seguir

Nº Sello: 291 (20) Estado: ** REFa: SS-22413

Nº Sello: 291 (25) Estado: ** REFa: SS-22414

Corona y Cifra. Bloque de 25 sellos, algunos manchitas del tiempo.

Seguir

Nº Sello: 291 Estado: Usado REFa: SS-22415

Corona y Cifra. Ejemplar de Lujo.

Seguir

Nº Sello: Estado: Carta REFa: SS-03381

Nº Sello: 291 (5)+274 Estado: Carta REFa: SS-05894

Seguir

Nº Sello: 310/21,322,291 Estado: Carta REFa: SS-02687

1929. Barcelona/Alemania. Serie en uso hasta el 1 Peseta, más sello de impresos y urgente. Matº fecha. Espectacular y rara (sin llegada).

Nº Sello: 291 Estado: OTR REFa: SS-03382

1.927. Al Puerto de Sta Maria. Boletón Oficial de Cadiz, sello matº fecha (P)

Seguir

Nº Sello: 291+662(2)+663+664 Estado: OTR REFa: SS-05272

1932. ¿Faja de Prensa? con matº "Estacion de Invierno/Malaga" muy nitido. Lujo

Nº Sello: 291+1024 Estado: TP REFa: SS-06057

1929. Tarjeta Postal de Reus con 1 ct y fechador de Reus, reutilizada en la Exposicion Filatelica de Melilla en 20-Abr-1951 con 25 cts rojo, Curiosa.

Nº Sello: 292/96 Estado: ** REFa: SS-22416

Medallón Aéreo. Serie completa de Lujo, muy bien centrada. Rara.

Seguir

Nº Sello: 292/96 Estado: * REFa: SS-22417

Medallón Aéreo. Bien centrada. Magnífica.

Seguir