Vendido: 300€
Primer Correo Madrid-Habana 2/Feb/47. (Marca 12 Variantes). Marca aprobada estampada en rojo sobre documento del Ministerio de la Gobernación, con fecha 2 febrero, así como en negro en pequeño fragmento. En un primer momento se demora este vuelo y se suprime de la leyenda el día, dejando sólo el mes. Excepcionalmente raro conjunto: al no utilizarse por el siniestro del avión Ruta de Colón en la Sierra de Gredos el 6 de febrero y sustituirse por otra incorporando una cruz en memoria de los fallecidos y leyenda Marzo 1947..
Vendido: 32€
1950. las Palmas a Buenos Aires. Precioso franqueo para cubrir los derechos de certificado aéreo (porte base cubierto por "Correspondencia Oficial / Franquia Postal Panamericana" (establecida por la u.P.P. Marcas "Año Del Libertador San Martin" y al dorso, marca del Consulado de Argentina en las Palmas y Peron-Evita-Cumplen / Justicialismo. Nota: Perón (1895-1974) se casó en segundas con la actriz María Eva Duarte (1919 1952) el 22 de octubre de 1945 en Junín, pocos días después del "17 de octubre". Conocida como Evita, Eva Perón colaboró en la gestión de su esposo con una política de ayuda social y apoyo a los derechos políticos de la mujer, a la que se concedió por primera vez el derecho al voto. Después de una reforma de la Constitución en 1949, Perón ganó la reelección en 1951. el 26 de julio de 1952 Evita murió después de una larga lucha contra el cáncer. Muy interesante
Vendido: 120€
1950 (20 de marzo). San Javier a Madrid. Franqueo con sello de urgencia, matº fecha y marca "A" en rectángulo de origen desconocido, probablemente para señalar la correspondencia de la Academia Del Aire de San Javier (remite). Bellamente ilustrada a pluma y lápices de colores con trajes de costura. Rarísima.
Vendido: 110€
1956 (27 de septiembre). Melilla a Santa Cruz de Tenerife. Matº fecha y al dorso etiqueta roja: "Recuperada Del Accidente Sufrido Por el Avion de Aviaco En el Aeropuerto de los Rodeos el Dia 29-9-56". Restos de quemaduras. Rarísimo correo aéreo siniestrado español. Nota: Al inicio de la temporada futbolística 1956/1957, el Club Deportivo Málaga volaba de Sevilla a Tenerife, a bordo de un Languedoc de Aviaco, para medirse con el equipo tinerfeño. En la aproximación al aeropuerto de los Rodeos, el avión, en el que también viajaban otros pasajeros anónimos, se estrelló con unos cables de alta tensión y se precipitó sobre una casa, provocando la muerte de la mujer que vivía en ella. Esa fue la única víctima de un accidente del que, por fortuna, pueden hablar sus propios supervivientes.
Disponible: 15€
1958 (21 de mayo). el Pardo a Holanda. Carta de la Secretaría de S.e. el Jefe del Estado, matº Jefatura Del Estado / Servicios Postales y al dorso marca en rojo de la misma. Contiene la carta, del nuevo secretario Felipe Polo Martinez-Valdés, cuñado de Franco, que sustituyó a su primo, con interesante texto remitiendo "un pequeño lote de sellos de correos españoles...". una curiosa y filatélica atención
Vendido: 90€
1958 (22 de febrero). Sidi-Ifni a Valencia. Franquicia del 17 Regimiento de Artilleria / Grupo Expedicionario 1ER Batallón / Mando y fechador del dia 24. Contiene un interesantísimo texto sobre las vicisitudes de un soldado de reemplazo desde su salida de Valencia, paso por Canarias y llegada y asentamiento en las montañas alrededor de Sidi-Ifni. Muy rara
Vendido: 90€
1958 (16 de mayo). Sidi-Ifni a Valencia. Franquicia Fuerzas Militares de Ifni / Estafeta Militar Nº 166 y fechador Correo Aereo / España / Sidi-Ifni. En aerograma con ligera falta de apertura. Muy rara. Contiene un interesante texto sobre "las ganas que hay de coger la libreta verde. sobre nuestra marcha aún hay para rato, pues todo lo más pronto que llegaremos a ésa será en el mes de julio, que es cuando empiezan a licenciar... aquí, comer y dormir, y de cuando en cuando disparamos.. hemos llegado a los 1.070 proyectiles... por aquí moros no se ve ni uno, si no se baja al pueblo, y para bajar hay que pensarlo pues estamos en una montaña a 7 Km y nada más tenemos medio día para ir y venir..."
Vendido: 100€
1964 (23 de marzo). Madrid a Pilas. Carta de luto, matº rodillo, remitida privadamente por los entonces príncipes Juan Carlos y Sofia, con el texto interior firmado por ambos, agradeciendo el pésame recibido por el fallecimiento "de nuestro padre, S.M. el Rey de Grecia" (Pablo I de Grecia, 1901-1964, 6 de marzo). Rarísima
Vendido: 30€
1974. Madrid a Pilas. Franquicia Casa de S.A.R. el Principe de España (que se repite al dorso al cierre), matº rodillo, con el texto interior firmado por el marqués de Mondéjar agradeciendo el Quijote recibido para los infantes. Rara franquicia del periodo como Príncipes de España.
Disponible: 30€
1975 (por referencia, agosto-septiembre). Kvistgard (Dinamarca) a Madrid. Tarjeta postal ilustrada con grabado de Goya de ejecución por garrote vil "muchos an acabado así", sello sin cancelar, dirigida al "General Francisco Franco" con texto bilingüe "Protesto contra la Condena A Muerte Dictada contra los Presos Políticos En España". Nota: las últimas ejecuciones del franquismo, en aplicación retroactiva del Decreto-Ley 10/1975, de 26 de agosto, sobre prevención del terrorismo, acontecieron el 27 de septiembre de 1975 en Hoyo de Manzanares (Madrid), Barcelona y Burgos. Fueron ejecutados los militantes del Frap, José Humberto Baena, José Luis Sánchez Bravo y Ramón García Sanz junto a los militantes de Eta Juan Paredes Manot (Txiki) y Ángel Otaegui, siendo conmutadas a otros seis. esta muertes levantaron una ola de protestas y condenas contra el gobierno de España dentro y fuera del país, tanto a nivel oficial como popular, a las que pertenece esta postal. Rarísimo testimonio histórico.