X   Los Borbones (1702)

Lote 0017

Vendido: 80€

Nº Sello: Estado: Carta Catálogo o Estimación: 200€

1707 (11 de septiembre). Panormi a Sciacca. Circular impresa, con firma a imprentilla del virrey Carlos Antonio Spínola, marqués de los Balbases, trasladando las noticias recibidas de España por una faluca extraordinaria del nacimiento de un príncipe heredero (Luis I) el 25 de agosto pasado, y ordenando luminarias y tedeums. Carta completa (falta oblea de cierre a la siciliana como es normal). Muy rara

Lote 0018

Vendido: 130€

Nº Sello: Estado: Carta Catálogo o Estimación: 300€

1707. Panormi a Sciacca. Circular impresa, con firma a imprentilla del virrey Carlos Antonio Spínola, marqués de los Balbases, trasladando las noticias recibidas de España por una faluca extraordinaria del nacimiento de un príncipe heredero (Luis I). Carta completa con cierre a la siciliana, con sello seco del virrey (Felipe V). Espectacular y muy rara

Lote 0019

Vendido: 800€

Nº Sello: Estado: Carta Catálogo o Estimación: 2500€

1722 (25 de enero). Perpiñán (Francia) a Barcelona. Marca "de Perpignan" lineal en negro. Porteo "medio real" mns. Dos cortes de desinfección debidos a la Peste de Marsella. Al dorso marca de Intervención de Barcelona (nº 81N Rrr). Excepcional testimonio de la primera gran peste en periodo prefilatélico. Sólo 3 cartas conocidas relacionadas con España. Ex. Col. Dubus.

Lote 0020

Vendido: 130€

1730 (2 de mayo). Palermo a Agrigento. Carta firmada a tampón por el virrey Duque de Sástago (Cristóbal Fernández de Córdoba). En 1720, mediante el tratado de la Haya, Felipe V de España firmó la accesión al tratado de Cuádruple Alianza de 1718, en el que se disponía que Victor Amadeo de Saboya cedería Sicilia a Carlos IV del Sacro Imperio Romano Germánico, recibiendo Cerdeña en compensación. Espectacular sello seco de enormes dimensiones de Carlos III (el Pretendiente). Rarísima

Lote 0021

Disponible: 900€

Nº Sello: Estado: Carta Catálogo o Estimación: 3000€

1744 (19 de octubre). Campo Real de Beletri a Barcelona. Guerra de Nápoles. Extraordinaria carta desinfectada con marca "Genova" , poco legible, de la Oficina Postal Española y porteada con "1r" (real). Único testimonio postal conocido de este enfrentamiento. Excepcional texto de gran interés histórico en catalán por un capitán del Regto. Provincial relatando las vicisitudes de esta guerra. Restauración sin importancia de refuerzo. Ex. Col. Zanetti . Nota: el 10 de mayo de 1734, durante la Guerra de Sucesión Polaca, Carlos III de España entró en Nápoles y se coronó rey de Sicilia. de esta forma, conquistó todo el sur de Italia que estaba en manos de Carlos VI (de Austria). En el año 1737, la paz de Viena puso fin a la contienda y el reino de Nápoles consiguió la autonomía de España. pero a pesar del tratado, continuaron las hostilidades. En agosto de 1744, el ejército de Carlos III venció en la Batalla de Velletri a los austríacos, que querían reconquistar el reino. A esta batalla, corresponde esta rarísima carta.

Lote 0023

Vendido: 1200€

¿1753 ca. Albarracín? a Alicante. Envuelta dirigida a Nicolás de Juan en Alicante. Marca "de Tervel" en tinta de escribir, poco legible. el archivo nobiliario de la família de Juan de Valencia fue vendido a Gálvez hacia 1960 siendo los textos de las cartas eliminados por privacidad si bien en el interior la propiedad manuscribió la fecha tópica y cronológica a lápiz rojo, en el caso que nos ocupa "1753/la carta fecha/Albarracín". Excepcional pieza Inédita, la más antigua conocida de Teruel y Unica Conocida que se pone a la venta por primera vez.

Lote 0025

Vendido: 100€

1771 (4 de octubre). S. Lorenzo del Escorial. Carta real con firma a tamponcillo de Carlos III notificando el nacimiento el 19 de septiembre de un infante del príncipe de Asturias (primógenito de Carlos IV, el infante Carlos Clemente, que fallecería a los 3 años de edad). Marca de sello negro (D.P. 1 Madrid, 38 N Rr )

Lote 0027

Disponible: 900€

1785 (30 Marzo).Antiguas Posesiones Españolas En el Norte de África. Ceuta a Gerona. Marca "Africa" en negro (D.P. 4N Rrr) y porteo "12" cuartos mns. Excepcional calidad para esta rarísima marca. Probablemente la de mayor calidad existente.

Lote 0029

Vendido: 80€

Nº Sello: Estado: Envuelta Catálogo o Estimación: 200€

1794 (29 de enero). Aranjuez a Pamplona. Envuelta de carta real con sello negro (D.P.1 Madrid 38N (R))con anotaciones de petición de rogativas "al hallarse la reyna próxima a entrar en los nueves meses de preñado". Se refiere a su último hijo, el infante Francisco de Paula (1794/1865), duque de Cádiz, padre de Francisco de Asís, marido de Isabel II años más tarde. Interesante y rara

Lote 0030

Vendido: 370€

Nº Sello: Estado: Carta Catálogo o Estimación: 1000€

1794 (9 de mayo). Bayona a Azpeitia. Marca "Arm. Des Pyrees Ocles" y franquicia del Comisario de los Ejércitos Franceses de la Revolución. Excepcional combinación de marcas en muy rara carta con destino España. Ex. Col. Lecha