Descripción

Cuñado N/C. 1897. Jerez/Cadiz. Espectacular marca ovalada "Cuñado y COMPº/Cosarios/..." Referenciado el cosario, no se le conocían marcas. Extraordinariamente rara.

Datos

Número Sello: Chanivet
Estado Producto: FRO
REFa: SS-00848

Vendido

250.00 €

Otros Productos


60€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01091

Bensusan, Jose. 1.862. Londres/Barco. Mns. "Care Of M. Jos. Bensusan/ Cadiz". Mns "6" inglés de pago en efectivo de los 6 pequines. Marcas Pd y Lombard-Street/Paid ambas en rojo. Cadiz/Franco en óvalo y Franco de Irún (12A)(N/C) ambas en azul.

300€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01256

"Packet". 1.858. Buenos Aires/Cadiz. Mns "P Packet",precioso porteo 12 Rs combinación negro y azul. Al dorso fecha doble círculo Buenos Ayres. Lujo.

150€


Nº Sello: 11R Estado: Carta REFa: SS-00838

Candido 11R. (Ch. 109). 1.852. A Cadiz. (R)

60€


Nº Sello: 8R Estado: Carta REFa: SS-01040

Indias 8R. 1.843. A San Sebastian (e). Espectacular marca "de Yndias" en carta con faltas inferiores por desinfectada con vinagre. Marca en rojo "5 Rs"

15€


Nº Sello: 6N Estado: Carta REFa: SS-00222

Tortosa 6N. 1.804. A Tarragona. (e).

54€


Nº Sello: 8A Estado: Carta REFa: SS-00503

Leon 8A. 1.841. A Arroyo. (e)

20€


Nº Sello: 22R Estado: Frontal REFa: SS-00558

1856. Alicante/Callosa de Ensarria. Frontal de plica judicial, remitida por el Juez de 1ª Instancia. Marca A de abono y fechador, ambos en rojo. Preciosa

75€


Nº Sello: 27R Estado: Carta REFa: SS-00012

6-Jun-1831. Madrid/Lion. Marca M/Franco y de paso Esp Par S Jean de Luz. Preciosa y rara.

20€


Nº Sello: 11R Estado: Carta REFa: OL-00106

Reus 11R. 1828. A Barcelona. (C) Marca de origen R.33. / Cataluña. Porte 6 cuartos aplicado en la Administración Principal de Barcelona.