Descripción

Tarragona 14R. 1821. A Figueras. (MC) Marca T.39. / Cataluña en rojo. Porteo B6 de Barcelona. Muy bonita.

Datos

Número Sello: 14R
Estado Producto: CAR
REFa: OL-00176

Venta Directa

45.00 €

Otros Productos


60€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01208

"Afton". 1.846. New York/Cadiz. Carta sin marca, mns. "Per Barque Afton".

30€


Nº Sello: 31R Estado: Carta REFa: SS-24083

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.

35€


Nº Sello: 9M Estado: Envuelta REFa: SS-24071

Granada 9M. S/F. A Roquetas (e). Envuelta con variedad marrón.

400€


Nº Sello: Estado: Carta REFa: SS-00846

Diego Cepillo. (1900 ca.) S/F. San Fernando/Cadiz. Marcas "Por Diego Cepillo" y "Pagado" ambas en violeta y al cierre espectacular viñeta con ferrocarril del mismo. Inédita y bellísima.

150€


Nº Sello: 3R Estado: Carta REFa: SS-24079

1766 (24 de enero). Sevilla a Constantina (Rrr). Carta sencilla marca Andalucia / Alta tipo 1 en rojo en uso conocido los años 1766 y 1767. Sin indicación de porteo. Preciosa.

24€


Nº Sello: 26Amarillo Estado: Carta REFa: SS-00542

Valencia 26 Amarillo-I. 1.844. A Londres. (e). Fuertes dobleces de archivo.

150€


Nº Sello: 11N Estado: Carta REFa: SS-00984

Habana 11N. 1.826. A Cadiz. (R). Estampación de la marca en el frente y mns " Berg. Voluntario"

45€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01187

"Lopez". 1.862. Malaga/Cadiz. Mns. "Por Vapor Lopez", sin otras marcas.

120€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01244

"Niagara". 1.854. Boston/Cadiz. Carta mns. "Per Niagara", marca del encaminador Thurn en azul circular, fechador London Paid doble círculo. Múltiples marcas y porteos.