Tarragona 14R. 1821. A Figueras. (MC) Marca T.39. / Cataluña en rojo. Porteo B6 de Barcelona. Muy bonita.
Número Sello: 14R
Estado Producto: CAR
REFa: OL-00176
30€
1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.