Descripción

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.

Datos

Número Sello: 31R
Estado Producto: CAR
REFa: SS-24083

Venta Directa

30.00 €

Otros Productos


90€


Nº Sello: 29R Estado: Carta REFa: SS-00732

Cadiz 29R. 1.840. Conjunto de 3 cartas con altos porteos 15, 19 y 21 del Consulado general de Rusia en España (Cádiz) al mismo de Barcelona. Raras.

45€


Nº Sello: 4N Estado: Carta REFa: SS-00409

Don Benito 4N. 1.845. A Trujillo. (R)

45€


Nº Sello: 5N Estado: Carta REFa: SS-00044

Barbastro. 1831, de Alquezar a Huesca. Marca "Bº/Aragon" en negro. Porteo "6" cuartos. Preciosa. Texto interesante.

72€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01254

"Speedwell". 1.864. New York/Cadiz. Mns. "Consignde P. Speedwell", sin otras marcas,

30€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-00940

1.836. Barcelona/Francia. Marca en rojo-marrón "Espagne Par/Perpignan"

11€


Nº Sello: 3N Estado: Carta REFa: SS-00580

Solana 3N. 1.826. A Ciudad Real. (e). Estampación débil en Tinta de Escribir.

90€


Nº Sello: 1R Estado: Carta REFa: SS-00450

Usagre 1R. 1.843. A Sevilla. (e)

45€


Nº Sello: 3R Estado: Carta REFa: SS-00606

Ubeda 3R. 1.842. A Sevilla. (R)

50€


Nº Sello: 12N Estado: Carta REFa: SS-23964

Huesca 12N (R). Fecha tipo II. Preciosa y rara.