Descripción

Adriano. 1.954. Cadiz/Puerto Santa Maria. Con rara etiqueta manuscrita "Recogida Personal/A Pepe, Patron Del Adriano A Su Llegada En el Viaje Cadiz-Psm A las 15 H". Taladros de archivo.

Datos

Número Sello: --
Estado Producto: CAR
REFa: SS-00907

Venta Directa

60.00 €

Otros Productos


180€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01122

Laulhé, Lucien. 1.864. New York/Cadiz. Marca el dorso en azul "Lucien Laulhé/A Paris". Porteo "18" en negro. Excepcional y extraordinariamente rara vía.

105€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01098

Blacque Certain Brouillard. 1.853. Cardiff/Cadiz. Marca estampada en azul "Blacque Certain Brouillard/Paris", fecha en negro de Paris y marca Francia de Irún en rojo (23R) (e).

20€


Nº Sello: 6R Estado: Carta REFa: SS-00424

Llerena 6R. 1.849. Guadalcanal (Sevilla)/Llerena. ( C). Usada al dorso y en el frente en llegada

27€


Nº Sello: 3R Estado: Carta REFa: SS-00603

La Carlota 3R. 1.849. A Sevilla. (R)

42€


Nº Sello: 29R Estado: Carta REFa: SS-00730

Cadiz 29R. ¿Variante?. 1.841. A Jerez (MC). Letras mucho más altas.

210€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01129

Martin. 1.856. Rio de Janeiro/Cadiz. Mns "Care of J.e. Martin Esq/Lisbon", porteo en negro 240 y +10 mns de apartado, al dorso marca en azul "P. Transatlantico/(56) y fechador negro de Rio de Janeiro en doble circulo

35€


Nº Sello: 8N Estado: Carta REFa: OL-00075

La Junquera 8N. 1862. A Barcelona. (Me) Carta remitida desde Liorna a Barcelona. Marca rectangular Cerdeña en color negro estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Cuño de porte ?4 Reales?, tarifa para la carta de 1/4 de onza de peso proveniente de Italia. Al dorso fechadores de transito. Muy escasa y bonita

20€


Nº Sello: 11R Estado: Carta REFa: OL-00106

Reus 11R. 1828. A Barcelona. (C) Marca de origen R.33. / Cataluña. Porte 6 cuartos aplicado en la Administración Principal de Barcelona.

90€


Nº Sello: 107 Estado: Carta REFa: SS-00810

Sanlucar (Ed. 107). 1.870. A Sevilla. Al dorso etiqueta al cierre azul s/blanco "Vice Consulado/Britanico/Sanlucar"