Descripción

La Junquera 9A. 1858. A Barcelona. (Me) Carta remitida desde Marsella a Barcelona. Fechador de Marsella en color negro junto al sello particular del remitente del sobrescrito. Circulada por interés del remitente por vía terrestre indicada por la anotación manuscrita ? Par Perpignan?.Marca rectangular Francia en color azul estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Cuño de porte 2 Reales. Muy escasa y bonita

Datos

Número Sello: 9A
Estado Producto: CAR
REFa: OL-00076

Vendido

25.00 €

Otros Productos


75€


Nº Sello: 4V Estado: Carta REFa: SS-00482

Ciudad Rodrigo 4V. 1.844. A Arroyo (R ).

21€


Nº Sello: 11R-I Estado: Carta REFa: SS-00368

Badajoz 11R-I. 1.842. A Zafra. (MC). Raro porteo "5" en rojo de tarifa interior demarcación.

21€


Nº Sello: 18R Estado: Carta REFa: SS-00652

Malaga 18R. 1.846. A Granada. (MC). Sin porteo por ser del servicio (mns "Correos"). Mes invertido en el Baeza (Nov)

30€


Nº Sello: 2N Estado: Carta REFa: SS-23952

Bujaraloz 2N (e). 1829. A Zaragoza. Preciosa marca.

90€


Nº Sello: 1N Estado: Carta REFa: OL-00056

Espluga de Francoli 1N. 1788. A Tortosa. (Rrr), Marca de origen Principado / de Catalvña. Porteo manuscrito 5 cuartos. Rarísima

20€


Nº Sello: 4N Estado: Carta REFa: OL-00010

Balaguer 4N. 1803. A Barcelona (Me). Carta circulada de Mongay a Barcelona. Marca de origen de Balaguer B.3º. / Cataluña. Cuño de porte B5 aplicado en Barcelona a su llegada. Muy Escasa

15€


Nº Sello: 6N Estado: Carta REFa: OL-00073

La Bisbal 6N. 1803. A Barcelona. (C) Carta circulada de Palamos a Barcelona. Marca de origen de la Bisbal L. 21. / Cataluña. Porteo B.5 aplicado en la Administración Principal de Barcelona. Bonita

25€


Nº Sello: 1 N Estado: Envuelta REFa: SS-24050

Alcira. 1800. A Barcelona. Marca "Alz/Valencia" en color rojo sepia. Magnífica.

30€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-00930

Sta. Cruz de Tfe. S/M. 1.809. A Cadiz. Espectacular porteo 3 R en rojo de gran tamaño.