Descripción

Alcañiz. 1794. de Caspe a Calaf. Marca "Ara/Gon" coronada en negro. Porteo "7" cuartos manuscrito. Preciosa y muy rara

Datos

Número Sello: 4N
Estado Producto: CAR
REFa: SS-00041

Vendido

60.00 €

Otros Productos


90€


Nº Sello: 1N Estado: Carta REFa: OL-00096

Oliana 1N. 1797. A Calaf. (Rrr) Carta circulada de Peramola a Calaf. Marca de origen de la Oliana * / Catalvña. Porteo manuscrito 6 cuartos. Rarísima

90€


Nº Sello: 31N Estado: Carta REFa: SS-01036

San Juan. 1.849. 31N. Guayama A Londres. Sin marca de origen, al dorso fechador de la agencia inglesa. (R)

6€


Nº Sello: 16R Estado: Carta REFa: SS-00270

Burgos 16R. 1.839. A Caceres. (MC)

18€


Nº Sello: F2 Estado: Envuelta REFa: SS-00760

Cadiz. 1.857. A Bordeaux. Fechador tipo II de Cádiz y doble estampación del fechador de entrada en rojo Espagne/Par St. Jean de Luz

120€


Nº Sello: 5R Estado: Carta REFa: SS-24104

Sanlucar 5R. 1835. Sanlucar/Jerez (Rrr). Marca "S.L.B./Franqueado" y aspas. Rarísima y preciosa.

100€


Nº Sello: 3R Estado: Carta REFa: SS-01023

Puerto Principe 3R. 1.845. A Villanueva y Geltru (R ). S/frente baeza, Franco (nº 6R) (R ) y Correo Marítimo nº 3 en azul (Habana 34A) (Me).

120€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01227

"Canada". 1.854. Boston/Cadiz. Rara carta marítima, mns "P. Canada" tachado, fechador London Paid en doble círculo y marca Estrangero Cadiz en negro. Precioso porteo 5 en negro. Encaminador mns. Thurns tachado.

60€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01074

Rusia. 1.859. San Petesburgo/Cadiz. Porteo "4R." en azul y marca en rectángulo "Prusse." de procedencia francesa en rojo. Al dorso fechas en negro de salida y llegada. Rotura en el frente de la carta.