Descripción

1871 Murcia/Madrid . Variedad celeste claro. Matasellos Rombo de puntos negro y en el frente Fechador tipo II especial de Murcia.

Datos

Número Sello: 107
Estado Producto: CAR
REFa: SS-05395

Venta Directa

25.00 €

Otros Productos


75€


Nº Sello: 107 Estado: Carta REFa: SS-03161

1.872. Sanlucar/Sevilla. Matº rombo de puntos (B) sobre sello variedad azul celeste. Al dorso etiqueta del Vice Consulado/ Británico/ Sanlucar. Rara carta.

5€


Nº Sello: 109 Estado: FRA REFa: SS-21642

200 Mils. sobre fragmento matasellos Fecha tipo I de Jerez de la Frontera (Cádiz). Precioso.

30€


Nº Sello: 107 Estado: FRA REFa: SS-21598

50 Mils. sobre fragmento matasellos Amb. Descte./Valencia A Barcelona/1ª e en negro, sin bloque de Fecha. Soberbio. Marquillado. Lujo.

20€


Nº Sello: 113 a Estado: Usado REFa: SS-21675

12 Cuartos. Matasellos Fecha tipo II modificada de Figueras-Gerona. Magnífico.

12€


Nº Sello: 107 Estado: Carta REFa: SS-04621

1.870. Madrid/Arroyo Del Puerco. Parrilla cifra 1 (L) y fecha T.II (L) en rojo, ambos s/s.

40€


Nº Sello: 107 Estado: Carta REFa: SS-02545

1870 Masnou/Malaga. Carta fechada en Masnou y circulada con 50Mils ultramar matasellado con el Fechador tipo II de Barcelona en transito.

40€


Nº Sello: 107 Estado: Carta REFa: SS-24172

1872 (4 de septiembre). Madrid a Sevilla. Carta sencilla para el correo nacional, tarifa correcta, matasellos Parrilla Con Cifra Tipo I (4 Líneas Centrales) al no estar cancelado en origen y sobre el frente fecha tipo modificado (o de 1871 para Madrid) ?Madrid / 4 Set 72 / (1)?. Al dorso, fechador de llegada tipo 4 en azul ?Sevilla / 6 Set 72/ (1)?. Preciosa.

150€


Nº Sello: 107 Estado: Carta REFa: SS-03980

1.870. Gibraltar/Cadiz. Matº Rc 63 (L) y fecha T.II de San Roque.

36€


Nº Sello: 102 Estado: Envuelta REFa: SS-06188

S/F. A Chella. Sello sin matasellar.