Descripción

Suarez 36VE. (Ch. 13). 8/Jul/1854. Cadiz/Jerez. Ultimo día de uso (Cat. Chanivet)

Datos

Número Sello: 36VE
Estado Producto: CAR
REFa: SS-00893

Vendido

75.00 €

Otros Productos


30€


Nº Sello: 2 R Estado: Carta REFa: SS-24097

Trigueros 2R (R). 1843. Oporto/Cadiz. Marca de origen Porto en azul, y al dorso tránsito Lisboa y Baeza de centrada en España Trigueros ((Huelva). Muy rara vía. Porteo 2Rs.

20€


Nº Sello: 5R Estado: Carta REFa: SS-00460

Villanueva de la Serena 5R. 1.846. A Arroyo. (e)

35€


Nº Sello: 8N Estado: Carta REFa: OL-00075

La Junquera 8N. 1862. A Barcelona. (Me) Carta remitida desde Liorna a Barcelona. Marca rectangular Cerdeña en color negro estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Cuño de porte ?4 Reales?, tarifa para la carta de 1/4 de onza de peso proveniente de Italia. Al dorso fechadores de transito. Muy escasa y bonita

20€


Nº Sello: 3R Estado: Carta REFa: OL-00183

Velez Rubio 3R. 1849. A Mazarrón. (Me) Fechador en rojo de Vélez Rubio en origen y de Cartagena al dorso. Muy Escasa

4€


Nº Sello: 47R Estado: Carta REFa: SS-00132

Barcelona 47R. 1.831. A Calaf. (MC)

42€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01115

Jordan, Jose. 1.857. Habana/Cadiz. Mns en el frente " fabor d D. José Jordan"

180€


Nº Sello: 8N Estado: Carta REFa: SS-00315

Irun 8N. 1.833. Paris/Jerez. (Rrr). Interesantísima carta encaminada (por Guerra Carlista?) a Irún donde se deposita. Marca de Gran Lujo.

45€


Nº Sello: -- Estado: Envuelta REFa: SS-01112

Hall, John. 1.857. Cadiz/Londres. Mns. "Care of Mr. John Hall & Co", fecha T.II de Cádiz y tasa escasa Fr/1F en óvalo.

45€


Nº Sello: 28R Estado: Envuelta REFa: SS-00305

Vitoria 28R. 1.845. A Carresse. Raras las marcas de franquicia al extranjero.