Descripción

Coruña 6R. 1.796. A la Coruña. (Rr)

Datos

Número Sello: 6R
Estado Producto: ENV
REFa: SS-00507

Venta Directa

30.00 €

Otros Productos


30€


Nº Sello: 6N Estado: Carta REFa: OL-00142

Vich 6N. 1797. A Barcelona. (R) Marca de origen V. / Principado de Catalvña. Porteo B.5 cuartos aplicado en la Administración Principal de Barcelona. Al dorso fechador de llegada a Barcelona 79N. Rara

60€


Nº Sello: 11N Estado: Carta REFa: SS-23977

Zaragoza 11N (R). 1788. A Calaf. Marca Ara/Gon en negro. Magnífica y rara.

90€


Nº Sello: 2N Estado: Carta REFa: SS-00083

Monzon 2N. 1.795. A Calaf. (Rr).

45€


Nº Sello: 10AM Estado: Carta REFa: SS-24030

Irun 10AM. 1845. A Renteria (R). Baeza en Amarillo, especialmente raro en calidad. Mns. "Por Oyarzun" y porteo 5 en rojo. Preciosa.

9€


Nº Sello: 7R Estado: Carta REFa: SS-00483

Medina Del Campo 7R. 1.841. A Arroyo. (C )

12€


Nº Sello: 5R Estado: Carta REFa: SS-00086

Tarazona 5R (Antiguo 5R). 1.850. A Huesca (C)

450€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-00523

Vigo S/M "Correo Español". 1.868. Veracruz/Cadiz. Mns. "Correo Español", marca de Lujo de la Administracion de Cambio/Vigo 4Rs. Al dorso marca Lista en negro de Cádiz y fechador. Rarísima la entrada por Vigo y su marca.

250€


Nº Sello: 1R y 3R Estado: Envuelta REFa: SS-01016

Pinar Del Río s/f. a la Habana. Marca "Pinal/ Del Rio/ Franco" lineal en rojo. Preciosa y rarísima

30€


Nº Sello: 31R Estado: Carta REFa: SS-24083

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.