Descripción

Alicante 22N. (Me). Fragmento de plica con la "A" de Abono y fechador de Alicante ambos en rojo. Lujo.

Datos

Número Sello: 22R
Estado Producto: OTR
REFa: SS-00557

Venta Directa

25.00 €

Otros Productos


36€


Nº Sello: 46N Estado: Carta REFa: OL-00019

Barcelona 46N. 1816. A Reus (e). Marca de origen B. / Catalvña. Presenta de forma manuscrita aspa como signo de correo franco y muestra al dorso el porte 6 cuartos manuscrito. Bonita y escasa

60€


Nº Sello: 2R Estado: Carta REFa: SS-00426

Lobon 2R. 1.841. A Arroyo. (Rr)

30€


Nº Sello: 31R Estado: Carta REFa: SS-24083

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.

50€


Nº Sello: 4R Estado: Carta REFa: SS-24061

Cordoba 4R. S/F. A Jerez de la Frontera (R). Marca de Lujo. Rara.

40€


Nº Sello: 6N Estado: Carta REFa: SS-00228

Villanueva y la Geltru 6N. 1.812. A Palma de Mallorca (C). Con cortes de desinfección. Rara.

480€


Nº Sello: -- Estado: Envuelta REFa: SS-01131

1853. Canton/Gibraltar. Fecha doble círculo en negro Alexandria y marca "M.Nehemias/Gibraltar" en azul al dorso. En el frente, mns"Care Or N. Nehemias Esq." Extraordinariamente rara.

40€


Nº Sello: 40N Estado: Carta REFa: OL-00016

Barcelona 40N. 1773. A Calaff (Rr). Marca de origen recercada Catalvña. No presenta anotación numeral de porte. Muy rara

24€


Nº Sello: 27A Estado: Carta REFa: SS-00725

Cadiz 27A. 1839 A Jerez (C). Mns "Parte"

18€


Nº Sello: 8N Estado: Carta REFa: SS-00091

Zaragoza 8N. 1.778. A Calaff. (R).