Descripción

Bayamo. 1852 a Puerto Principe. Fechador en verde. Muy raro.

Datos

Número Sello: 2V
Estado Producto: ENV
REFa: SS-00968

Vendido

100.00 €

Otros Productos


35€


Nº Sello: 8N Estado: Carta REFa: OL-00075

La Junquera 8N. 1862. A Barcelona. (Me) Carta remitida desde Liorna a Barcelona. Marca rectangular Cerdeña en color negro estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Cuño de porte ?4 Reales?, tarifa para la carta de 1/4 de onza de peso proveniente de Italia. Al dorso fechadores de transito. Muy escasa y bonita

100€


Nº Sello: 3N Estado: Carta REFa: SS-00519

Santiago 3N. 1.763. A Villagarcia (R).

50€


Nº Sello: 41N (E) Estado: Carta REFa: SS-24090

1856 Sevilla a Rute. Plica Judicial del S.N., con marca del Ayuntamiento, con dos fechadores tipo I y dos A de abono a ambas caras, unos negros, y otros negro-azulados. Interesante y muy escasa

30€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01073

Portugal. 1.853. Lisboa/Cadiz. Porteo "1 R" en rojo y fechador en azul de "Lisboa".

50€


Nº Sello: 7N Estado: Carta REFa: SS-00179

Lerida 7N. 1.793. A Calaff. (R).

60€


Nº Sello: 3N Estado: Carta REFa: SS-24078

Sevilla 3N. 1757. A Gand (R). Marca "Andalucia/Alta" en negro. Preciosa y rara.

90€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01241

"Lamartine". 1.851. New York/Cadiz. Mns. "Per Lamartine", sin otras marcas.

150€


Nº Sello: N/C Estado: Carta REFa: SS-00372

Badajoz N/C N. 1.865. Buenos Aires/Cadiz. Marca circular en azul "Admon de Cambio/8 Rs./Badajoz" (B). Raro. Mns Maritimo "Por Royal Steam mail packet".