Adjudicado: 320€
Colonias. Antiguo stock de comerciante, la inmensa mayoría sobre todo desde 1945 a 1962, en sobre cristal. Sellos y series, algunos con manchas del tiempo. Destacan Andorra nº 59 (14 sellos), Guinea 200** (8), 201** (6), 305** (23), Ifni 37/56** (3), 68/70 (4), 72 (10) y 82 (6). Alto valor catálogo, de de 5000 euros.
Adjudicado: 300€
Antiguo stock de comerciantes organizado en sobres cristal con mucho material en nuevo sin fijasellos de postguerra cerrado en 1961. Originariamente eran 6 cajas archivadoras. Cientos de sobres representando el mundo entero, especialmente los países europeos (menos Francia y Alemania). Imprescindible Examinar. Muy alto valor catálogo.
Adjudicado: 65€
Obulco. As 220-20 Ac. A/ Cab. Femenina a der. Delante Obvlco, detrás creciente y letra ibérica. R/ Arriba espiga a der. y abajo arado invertido a izq. entre estos ley: L·Aimil/M·Ivni. Ab no cat. esta variante. 14,9g Mbc. Escasa .
Adjudicado: 60€
Denario. 14-37 Dc. Lugdunum. A/ Cab. laureada a der. Ti Caesar DIVI Avg F Avgvstvs. R/ Livia sentada a la der. portando largo cetro vertical y rama. el trono presenta las patas lisas, con dos lineas debajo. Ric 26. 3,4g. Mbc- .
Adjudicado: 65€
Denario. 14-37 Dc. Lugdunum. A/ Cab. laureada a der. Ti Caesar DIVI Avg F Avgvstvs. R/ Livia sentada a la der. portando largo cetro vertical y rama. el trono presenta las patas lisas, con dos lineas debajo. Ric 26. 3,6g. Mbc- .
280€
Sestercio. 128-129 Dc. Roma. A/ Busto laureado y desnudo solo drapeado sobre hombro izq. a der. Hadrianvs Avgvstvs P P. R/ Hilaritas en pie con cornucopia entre niño sujetando palma y niña Hilaritas P R en ex. Cos III. Ric 970. 24,56g. Ebc/Mbc+, (Campos del anverso repasados) .