Vendido: 65€
Quinctia. Denario. 112-111 Ac. Italia central. A/ Busto de Hercules a izquierda con maza sobre su hombro. R/ Jinete conduciendo un segundo caballo a izquierda, debajo rata a izquierda entre leyenda Ti-Q, encima letra B y debajo e incuso sobre tablilla D·S·S. Craw 297-1. 3,7g (Ag) Ebc/Mbc. Escasa .
Disponible: 80€
Sergia. Denario. 116-115Ac Norte de Italia. A/ Busto de Roma a der. detrás signo de valor y Roma, delante Ex Sc. R/ Jinete a izq. con espada en alto y cabeza decapitada de galo, debajo Qm Sergi, en exergo Roma. Craw286-1. 3,9g (Ag) Bonito tono. Ebc-. .
Disponible: 90€
Servilia. Denario. 136Ac. Centro de Italia. A/ Busto de Roma a der., detrás corona y debajo de ella signo de valor, bajo el cuello Roma. R/ los dioscuros cabalgando uno a derecha y el otro a izquierda, en el exergo C.Serveili.M.F. Craw 239-1. 3,9g (Ag). Ebc .
Disponible: 110€
Denario. 30-29 Ac. Roma. A/ Busto de Octavio como Apolo con corona de laurel sin atadura. R/ Columna decorada rematada por estatua desnuda de Octavio de frente con tocado sobre hombro izq. y portando lanza y parazonium, a ambos lados Imp - Caesar. Ric 271. 3,4g (Ag). Mbc-. Escaso .
Disponible: 50€
Denario. 112-114 Dc. Roma. A/ Busto laureado y drapeado a der. Imp Caes Ner Traiano Optimo Avg Ger Dac. R/ Virtus a der. sosteniendo lanza invertida y parazonium, pie derecho sobre casco. Spqr Optimo Principi. Ric 204. 2,8g (Ag) Mbc-. Escaso .
Disponible: 120€
Denario. 112-114 Dc. Roma. A/ Busto laureado a der. con hombro izq. drapeado. Imp Traiano Avg Ger Dac P M Tr P Cos VI P P, R/ Estatua ecuestre a der. del emperador a caballo, sosteniendo lanza invertida. Spqr Optimo Principi. Ric 291. 3g (Ag) Algo poroso. Ebc-/Mbc+. Escaso .
Disponible: 20€
Denario. 118 Dc. Roma. A/ Busto laureado a der. y hombro izq. drapeado. Imp Caesar Traian Hadrianvs Avg. R/ Justicia sentada a izq. portando pátera y cetro. P M Tr P Cos II en ex. Ivstitia . Ric 42. 2,7g (Ag) Hojas de acuñación. Bc+.
Disponible: 150€
Denario. 211 Dc. Roma. Acuñación postuma emitida por Caracalla. A/ Busto desnudo sin laurear a der. Divo Severo Pio. R/ Pira funeraria de cinco niveles coronada por el emperador en cuadriga. Consecratio. Ric 191f (Caracalla). 3,6g (Ag). Ebc-. Muy escaso .
Disponible: 40€
Antoniniano. 293-295Dc. Antioquia 2ª Oficina. A/ Busto radiado a der., drapeado con coraza. Imp C M Avr Probvs P F Avg. R/ Tellus? con corona frente a emperador con globo. Restitvt o-Rbis, en el campo B y exergo XXI. RIC925. 3,7g Ebc- .
Vendido: 25€
Maiorina. 351-353 Dc. Arelate (Arles) 2º Oficina. A/ Busto con coraza a der. detrás A. D N Decentivs Nob Caes. R/ Dos victorias sosteniendo corona de flores, dentro Vot / V / Mvlt / X. sobre corona crismón, en exergo Ras. RIC185. 4,4g (Ae). Ebc+ .
Vendido: 30€
Medio Centenional. 384-387Dc. Siscia. A/ Busto a der. con corona de perlas y con drapeado sobre coraza. D N Valentini - Anvs P F Avg. R/ Victoria en marcha a izq. sosteniendo corona de flores y palma. Victor-Ia Avggg en ex. Bsis. Ric IX 39(a). 2,1g (Ae) Ebc .
Disponible: 80€
Solido. 375-378Dc. Treveri 3ª Oficina. A/ Busto a der. con diadema de perlas y drapeado con coraza. D N Valentinianvs Ivn Pf Avg. R/ Dos emperadores entronizados de frente portando globo ente ambos, al fondo Victoria de frente con alas desplegadas Victor-Ia Avgg. en exergo: Tr Ob T. RIC49c. Curiosa falsa de época, cobre sobredorado con perforación de época para ser usada como joya. 2,6g Ebc Escasa .
Vendido: 55€
Lote Compuesto: Trajano, Dupondio 114-116 Dc. Roma. Rev/ Felicidad a izq. con cornucopia y caduceo Sen[Atvs Popv]-Lvsqve Romanvs/ S/ C. 14,6g (Ae) Ric 670 - As 101-102 Dc. Roma. Rev/ Victoria alada Tr Pot Cos II Pp / S-C. 12g (Ae) Ric 434. Calidades diversas .
Vendido: 70€
Lote Compuesto por: Alfonso I de Aragón Óbolo (Toledo) - Alfonso X Dinero - Juan I Cornado (Sevilla) - Enrique III x 3 Blancas (Toledo y Burgos) - Juan II Blanca (Burgos) - Enrique IV 1/2 Cuartillo - Jaime I Dinero (Aragón) - Jaime II x 2 Dineros (Aragón). Calidades diversas. Total 11 piezas .
Vendido: 70€
Lote Compuesto por: Alfonso I de Aragón Óbolo (Dinero) - Sancho IV Cornado - Enrique III x 5 Blancas (Toledo , Sevilla y Burgos), 1/2 Blanca (Sevilla) - Enrique IV 1/2 Cuartillo (Coruña) - Jaime II x 2 Dineros (Aragón). Calidades diversas. Total 11 piezas .