Vendido: 170€
Castulo. As. 180 Ac. Cazlona (Jaén). A/ Cabeza masculina diademada a der., delante creciente. R/ Esfinge a der. delante estrella y ley. Castele. AB702, Curiosa variante de este tipo con arte muy degenerado en anv. y un finisino rev.. 12,6g. Ebc+. Muy escaso .
Vendido: 170€
Murtilis. Dupondio. 120-50Ac. Mértola (Portugal). A/ Atún a der. encima entre lineas ley. Mvrtil. R/ Espiga a der. encima entre lineas Apde. Var. no cat. por burgos hibrido entre AB1753 (rev. invertido) y AB1757 Reacuñado sobre otra pieza de esta serie. 45,7g. Buen ejemplar para este tipo. Mbc+ .Muy escaso.
1600€
Áureo de Vespasiano, 67-69Dc Roma. A/ Busto laureado a der. Imp Caesar Vespasianvs Avg. R/ Fortuna en pie sobre altar sosteniendo cornucopia y timón. Ric 123. en curiosa montura Isabelina con forma miltilobulada rematado por brillantes en talla roca. 17,2g Oro (Au) .
Vendido: 45€
Antoniniano. 293-295Dc. Antioquia 6ª Oficina. A/ Busto radiado a der., drapeado con coraza. Fl Val Constantivs Nob Caes. R/ Jupiter con globo y Hercules con victoria enfrentados Iovi Et Hercvli Cons Caes, en el campo S y exergo XXI·. RIC673. 3,7g Ebc- Escasa .
Vendido: 30€
Constantino Magno. Follis. 319 - 320Dc. Ticinum A/ Const-Antinvs Avg Busto a der. con coraza y casco. R/ Virtvs Exercit Estandarte con inscripción Vot XX bajo este y a ambos lados cautivos. en ex. St. Ric VII 114s 2,7g (Magnífico ejemplar) Ebc+ Escaso.