Vendido: 300€
1868 (18 de septiembre). Madrid a México. 200 Milésimas Verde (6) y 25 Milésimas Azul. Triple porte más el 25 milésimas para el pago de la tarifa de Alcance. Matº fechador en rojo Amb/Norte. Circulada por el Correo Británico. Envuelta algo recortada con diversas manchas de humedad. Pese a los defectos, rarísimo franqueo, sin duda único y más antiguo alcance conocido.
Vendido: 750€
1868 (28 de septiembre). Bilbao a Madrid. Sello con habilitación de tipo general de arriba a abajo en diagonal aplicada en Madrid en llegada, matº Rueda de Carreta 20 poco legible y fecha tipo 2 sobre el frente. Se trata de la Carta mas Antigua Conocida Con Habilitados Por la Nacion, "probablemente el Primer Dia de Utilización" (R.D. 30 de Octubre). Graus. Excepcional rareza
Vendido: 520€
1869 (6 de enero). Bayonne a Madrid. Carta con origen en Francia, rogada hasta España donde se franquea con sello habilitado en destino con sobrecarga de tipo general de arriba hacia abajo en diagonal, matº Norte / Amb. Desc.. Se trata del Unico Ejemplo de Carta Con Sellos Hpn Con Origen En el Extranjero. Pieza Unica. Graus y firma Gálvez.
Vendido: 3200€
Conjunto de 81 ejemplares con sobrecargas Hpn muy variadas, muchas de ellas con certificados y variantes muy interesantes. Se acompañan 18 más no catalogadas, falsas para comparar etc., así como 8 timbres fiscales habilitados y 3 cartas. Muy interesante y raro conjunto, ideal para comenzar y en general de excelente calidad.
Vendido: 100€
1875. Bayona/Montevideo. Muy raro franqueo al cierre (2 sellos defectos). para conformar el franqueo de 87 cts via de Lisboa, matº fecha, tránsito Tuy T I azul y llegada, tasa 10 cts y marca Domicilio. Preciosa pese a los defectos.
Vendido: 2200€
1876. Madrid/Alcazar de S. Juan. sobre de luto matº "Certificado/Madrid" fechador tipo 1874. Al dorso Recibí. un sello con rotura de cosido al expediente. Excepcionalmente raros los certificados de esta emisión.
Vendido: 3300€
1876 (27?/Ago). Madrid/Habana. Frente de plica Certificado franqueo múltiple con el sello de 4 ptas, único que conocemos en carta, un sello, probablemente el 25 cts. para 23 portes (hasta 345 grs.) a Cuba desprendido en la ida y vuelta que se ha añadido con fijasellos y Recibí en el frente y fecha de entrega del frente el 21 de marzo de 1877. Matº Rombo de Puntos y sobre frente fechador. Faltas en margen derecho pero excepcionalmente rara. Única conocida.