Adjudicado: 14€
1919 Programa para los Examenes de Ampliaciónen los oficiales del Cuerpo de Correos (Herado Postal), 1907 Elementos de Geografía Postal Universal, de Lorenzo Crespo; 1906. Servicio Internacional de Paquetes Postales en las Islas Baleares y Canarias (Mª Gobermación, muy raro); 1915. el Giro Postal, por Ricardo Lizcano; 1915. Guía Práctica Postal, Juan Desfilis; 1914. Folleto Tasas de los Telegramas (R.D. de 2 de enero) (una de las tablas desplegables descolgada); 1914 Régimen y Servicio del Ramo de Correos; y adenda de ambulantes y lineas. Todos encuadernados conjuntamente bajo el título "Folletos postales", con lógicas pérdidas márginales por igualación de formatos, pero constituyendo un extraordinario vademecum de un oficial de Correos de primeros de siglo XX. Con todo y su mucho uso (cubiertas desgastadas), Mbc
Adjudicado: 22€
1919. Exámenes de ampliación, Cuerpo de Correos: nociones de derecho administrativo, convenios postales, historia del correo, expedientes, inglés. Tomás Díez-Frías y Julián Moro Pérez. 358 págs. Forrado, manchitas de humedad marginales
Adjudicado: 8€
1935. el Progreso del Opositor. Contestaciones de Geografía de España por medio de gráficos. Profusión de mapas. para el ingreso en el cuerpo de Inspección y Vigilancia. Raro ejemplar para estudio carreteras de la época. Juan José Grau.. Mbc
Adjudicado: 270€
1938-1940. Ofilma. Conjunto de boletines de información Filatélica de Málaga, números 1 (del que hay dos ediciones, de septiembre (que nunca vimos) y de diciembre de 1938) al 29, a falta d elos numeros 13, 17, 18, 25 y 27, incorporando algunos repetidos 2 y 7 a 10. Muy raro conjunto