1867 (1 de noviembre). Sevilla a Gibraltar. Carta sencilla con sello de 50 mils. de escudo, tarifa correcta, matasellos Parrilla con cifra 7 tipo I y sobre el frente fechador de Sevilla tipo II y llegada ?Gibraltar / A". Muy raro destino y tarifa.
1870 (4/Ene). Mahon/Sevilla. Carta franqueada al dorso originalmente con un sello de 50 milésimas de la emisión precedente siendo detenida el 4 de enero. Se le da curso el 11 de enero, cuando el remitente abona un ejemplar dde la emisión vigente. Muy curiosa y rara.
50 Milésimas. Falso Postal tipo IX. Trece sellos con "F" manuscrita. Texto "Contiene catorce sellos (un sello desprendido) de 50 milésimas falsos presentados por.vecino de Benaojan.el canje se hizo en Ronda". 1871. Precioso y muy raro.
Adjudicado: 1900€
1871. Alicante/Atenas. Carta franqueada con sello de 200 milésimas, matasellos Parrilla con cifra 6 y fecha sobre le frente junto a marca Franqueo Insuficiente, pues la tarifa era de 375 milésimas. Marca Afr Insuff. italiana y tasas 18 tachada y rectificada 35 (décimas de franco) y tasa final en rojo de 130 leptas en destino. Al dorso fechador Madrid, Trieste de tránsitos y llegada a Atenas. Rarísima. Única Conocida a Grecia en este periodo. Fotocopia firmada Graus´11.
Adjudicado: 40€
1871 (11/Sep). Madrid/Londres. Franqueo 200 milésimas en periodo de franqueo voluntario, la dirección no es suficiente para localizar al destinatario y se le estampa la marca oval Not Fully Addressed en rojo y marca oval Pd. Al dorso, fechador inglés de llegada y marca oval Bb.