Adjudicado: 55€
1936 (25/7). Francia/Barcelona. Carta dirigida al "Sr Companys/Presidente de la G, Catalana". Se acompaña la tarjeta postal republicana de Companys y tarjeta del dibujo de la capilla del Palacio de la Generalitat a 26/1/39. Interesante conjunto.
Vendido: 400€
Escocia. 1937. Barcelona/Edimburgo. Franqueo para tasa correo Aéreo sobre marca roja de la Generalitat y espectacular marca Scottish Ambulance Unit/ Ambulancia Escocesa y firma de su comandante la Srta Jacobsen. Problablemente de su llegada a España desde Marsella. Se acompaña una segunda carta por correo aéreo también desde Barcelona de James Boyd (2º contingente). Rarísima, una de las piezas cumbres de la Guerra Civi.
Adjudicado: 170€
Brigadas Internacionales Eeuu. 1937 (24/Feb). Madrid/Paris. Matasellos fecha Estafeta sucursal y "Censurada". Manuscrito "Fuerzas Aereas En Operación". Al reverso remite del piloto de la Patrulla Americana de "Chatos" e. Dahl ("Whitey Evans") con su pseudónimo de Hernando Diaz Evans. Rarísima.
Adjudicado: 140€
1937 (26/Mar). Periodo Courrier Service: Censura de Barcelona. Al dorso "Scc 111", envío a París donde se franquea, matasellos París 83 Rue Bleue (recolección de cartas a Barcelona y envío al Comité Internacional D´aide au Peuple Espagnol en París que lo depositaban en la oficina 83). Rarísimo correo de Brigadista Lincoln.
Vendido: 120€
Brigadas Internacionales. 1937. Valencia/Paris. Franquicia de la "Central Sanitaria Internacional/ Dr. R Michel/ Delegado En España/( )/ Valencia" en rojo y sellos matasellos Correo Aereo. Nota: la Csi creada en enero`37 en París integra a diversas instutuciones humanitarias internacionales. estudio representada en España por el Dr Newmann, luego por el Dr Franeik y por último el Dr. Michel (marca), uno de los 60 médicos del Cuerpo de Sanidad de las Brigadas Internacionales. Rarísima.
Adjudicado: 200€
1939 (12/Ene). Frente/Haifa. Franqueo con sello aislado de 10 pts dentado grueso, matasellos Apartado, Base Turia 1 y censura militar (para correo aéreo). Excepcionalmente raro brigadista israelí y el propio franqueo y matasellos.
Adjudicado: 160€
1938 (13/Jul). Falset (Tarragona)/Reus. sobre ilustrado Cnt-Ugt, marca "Certifico que en este día no hay sellos de Correos" del Consell Municipal y fechadores de Falsel y del Correo de Campaña e. de C. Nº1 B.I. y al dorso censura militar de la misma. Rarísimo el periodo de Brigadas mixtas hispano-extranjeras.
Adjudicado: 3600€
Correo Aéreo Republicano. Colección en 3 tomos (80 hojas de exposición, más 11 de sustitución ampliación) con estudio de las líneas aéreas republicanas tanto en el interior (cornisa cantábrica con Madrid, Valencia, Barcelona), como con el extranjero (Lape, Air France, Aero Portuguesa, Air Pyrenées, Air Languedoc,...). Soberbio estudio con piezas de notable rareza.
Adjudicado: 75€
1937 (26/Feb). Burgos/San Sebastian. sobre ilustrado de Falange Española/ Jefatura Territorial de Cataluña /En Burgos¡¡¡, franquicia en rojo F.e. de la Jons/ Franq. Post de Guerra. Marca de Falange, rodillo y censura en llegada. Al dorso sello Falange. Abierta para display exposición. Espectacular.
Vendido: 30€
1937 (23/Oct). Algeciras/Pamplona. Marca de la Falange y en rectángulo F.e./Tradicionalista/Franquicia de Guerra (el decreto de Unificación de 19 de abril de 1937 tuvo curiosas consecuencias postales, como en el caso de este sobre en el que la palabra Tradicionalista fue intercalada y estampada). Rarísima.
Adjudicado: 100€
1936 (8/Nov). S. Rafael (Segovia)/Salamanca/C. Rodrigo. Franquicia violeta Milicias de Voluntarios/Accion Popular y Bloque Agrario/4ª Cia/J.A.P) y marca en negro Milicias Voluntarias/ Viva España/Salamanca. Rarísima pieza, acaso la única conocida de esta organización de terminología puramente republicana en zona nacional.
Vendido: 40€
1937. Torrijos/Sevilla. Espectacular estampación de 3 franquicias Ejercito Del Norte/G.I.G. D.C.A./Bateria Antiaerea y Escuadron de Caballeria Requete (que se repiten al dorso). Censura lineal diagonal de gran tamaño y fecha. Preciosa y muy rara.
Vendido: 50€
1938 (15/Nov). Burgos/Córdoba. Franquicia matasellos "Servicios Postales/Cuartel General/Del/Generalísimo" y marca en rojo "Correspondencia Del Almirante/Exenta de Censura/Orden Nº 139 Del 11 de Septre 1936" en rojo. Contiene texto firmado por el Almirante Juan Cervera. Rarísima y preciosa.
Adjudicado: 85€
1938 (5/May). Palma de Mallorca/Burgos, Por Avión hasta Cádiz. Franquicia más sobreporte aéreo 1 pta, tarifa desde 5/5/38 fecha en la que se inaguró el Servicio postal aéreo en la zona nacional (aunque en Mallorca ya existiera con Ala Littoria desde el 12 de Octubre de 1936). Rarísima e interesante.
Adjudicado: 55€
1937 (26/Ago). San Fernando al Bou armado "Denis" en Algorta o en donde se encuentre (se reexpidió a Portugalete). Franquicia del Bou Armado Ciriza/ Comandancia. Fechador San Fernando y censura Militar Pasajes. Muy raro frontal.