Adjudicado: 25€ Finalizada

*

Lote 1628

Aviacion. Postal "Propaganda Patriotica" (postal J) (Reverso T.P. "Marítima"). Ilustraciones de hidroación en anverso y barco en reverso. Rara.

Adjudicado: 25€ Vendido

Lote 1629

Carlos VII Pretendiente, Tipo fotografia coloreada y circulada. Buena conservación. Escasa .

Adjudicado: 30€ Finalizada

TP

Lote 1630

1900. Sevilla. Postal de la Plaza de Toros de Madrid (H&M 23). Matº fecha.

Adjudicado: 50€ Finalizada

TP

Lote 1631

1900. Palamos/Alemania. Tarjeta postal H&M nº 6, matº fecha. Muy rara.

Adjudicado: 50€ Finalizada

TP

Lote 1632

1897. Cordoba/Belgica. Postal de la Mezquita, una de las más antiguas usadas en Córdoba. Muy rara.

Adjudicado: 40€ Vendido

*

Lote 1633

1898Ca. Madrid. "Recuerdo de España" y monumento a Isabel la Católica. Rara (Battaglia nº 10).

Adjudicado: 30€ Finalizada

TP

Lote 1634

1898. Sevilla/Inglaterra. Rara postal de Toledo H & M nº 135 ligera doblez, matº fecha. Muy temprana.

Adjudicado: 750€ Finalizada

*/us

Lote 1635

Ciclismo. Conjunto de 137 postales antiguas nuevas y usadas, algunas en series modernistas (incompletas), así como un buen número de sobres o tarjetas postales con matº filatélicos más modernos, algunos interesantes. Muy raro conjunto. Ideal para continuar.

Adjudicado: 20€ Vendido

*

Lote 1636

Andalucía. Dieciocho tarjetas postales tipos andaluces o de vistas (varias de balnearios) de principio de siglo. Interesantes.

Adjudicado: 40€ Vendido

*

Lote 1637

Andalucía. Ocho tarjetas postales nuevas en aluminio de Córdoba, Sevilla o tipos. Muy raras.

Adjudicado: 1200€ Finalizada

Usado

Lote 1638

Malaga. Colección de 161 postales de principios de siglo, en general preciosas, muy escogidas y de buena calidad.

Adjudicado: 30€ Finalizada

*

Lote 1639

1ª Guerra Mundial. Serie de 8 banderas de los países aliados con consignas o himnos (Marsellesa, God Save the King,...). Interesante conjunto.

Adjudicado: 30€ Finalizada

Lote 1642

Ferrocarriles. 4 acciones: Andaluces (1880), Madrid y Zaragoza a Barcelona (1883), Ferrocarriles de Grandes pendientes (1891) y Suburbanos de Málaga (1920). Preciosas

Adjudicado: 15€ Finalizada

Lote 1645

1954. Paquete de 28 acciones de la Compañía Española de Minas.

Adjudicado: 90€ Finalizada

Lote 1649

Regla Del Gran Patriarcha San Benito, 1691 Madrid por Josef Herreras Batanero. Curiosa miniatura con tapas de piel y grabados, algunos documentos religiosos en el interior. 70mm X 50mm. Bien conservado con manchas propias del tiempo. Escaso

Adjudicado: 13€ Vendido

Lote 1653

Revista Signal nº 10, 1941, especial Teniente Rommel jefe del cuerpo alemán en Africa. Escasa. Nueva.

Adjudicado: 40€ Finalizada

Lote 1654

1819. Valencia. Impreso de gran formato adoptando remedios contra la epidemia de fiebre amarilla surgida en San Fernando, Cádiz y Sevilla (resguardo de mar). Muy interesante y raro. Medidas 53 x 97 cm.

Adjudicado: 300€ Finalizada

Lote 1655

Corpus Christi Sevilla 1897. Excepcional cartel de gran tamaño (180 x 86cm) Muy buena conservación con todos los dorados, presenta las roturas tipicas de los pliegues (Conviene entelar o enmarcar) Raro.

Adjudicado: 60€ Finalizada

Lote 1656

1920 ca. Trabmull. el mejor resolutivo del mundo. Villaviciosa (Asturias). Preciosa cromolitografía con refuerzos metálicos superior e inferior. 63 x 43 cm.

Adjudicado: 45€ Finalizada

Lote 1658

Mapa Político de España, Zona Nacional. Ca. 1938-39 Curioso mapa de España emitido por el bando Nacional en el que se muestran el avance nacional en distintas fechas de la contienda, coloreando las distintas zonas tomadas. Litografia de Grijelmo S.A. Muy bien conservado con dobleces, ideal para enmarcar .

Adjudicado: 50€ Finalizada

Lote 1661

Albumes de Cromos. Lote x 5 Albumes de cromos ingleses completos relacionados con Vehiculos a motor: Locomotoras - Coches - Alas de Velocidad - Trasporte A Traves Del Tiempo - la Carrera hacia el Espacio. Bien conservados. Total 5 piezas .

Adjudicado: 37€ Vendido

Lote 1662

Albumes de Cromos. Lote x 4 Albumes de cromos ingleses completos relacionados con animales: Perros - Animales de Campo - Africa Vida Salvaje - Aves y Sus Crias. Bien conservados. Total 4 piezas .

Adjudicado: 40€ Vendido

Lote 1663

Albumes de Cromos. Lote x 5 Albumes de cromos ingleses completos: Trajes Britanicos - Banderas y Escudos de Armas - Grandes Olimpicos - Estrellas Del Cine (x2). Bien conservados. Total 5 piezas .

Adjudicado: 20€ Finalizada

Lote 1664

Cromos. Álbum cine "55 días en Pekín" (1963). Ligeramente desencuadernado y a falta de 5 cromos.

Adjudicado: 48€ Finalizada

Lote 1665

Letras de Cambio, lote formado por 16 letras variadas usadas desde 1843 destaca una de Sevilla con un grabado espectacular de la libreria hidalgo y cia. además un taco de 45 letras sin usar. Total 61 piezas. Escasas .

Adjudicado: 42€ Finalizada

Lote 1666

Letras Del Tesoro Público, 1849-1852 dos tipos diferentes. Bien conservadas con alguna doblez y mancha del tiempo. Total 2 piezas. Escasas .

Adjudicado: 30€ Vendido

Lote 1667

Lote Compuesto por: 15 Letras de cambio francesas de principios del S. XX de diferentes empresas y todas timbradas. Ebc. Total 15 piezas .

Adjudicado: 15€ Vendido

Lote 1668

Letra de Cambio. 29/06/1897. Chartered Bank Of India, Australia And China. Con sello. Preciosa y rara.

Adjudicado: 32€ Vendido

Lote 1670

Gran Premio y Diploma de Honor/Exposición Internacional de Barcelona. Precioso dibujo original para acuñación de una medalla.

Adjudicado: 35€ Vendido

Lote 1671

Concesión de la Medalla de los Sitios de Zaragoza. 1 Diciembre 1908, autorización para usar la medalla de Bronce, a D. Luis de Saleta y Victoria. Firmada por D. Antonio Maura y Montaner. Muy bien conservado con algunas manchitas de humedad .

Adjudicado: 38€ Vendido

Lote 1672

Concesión de la Medalla 1º Cent. de los Sitios de Gerona. 4 Mayo 1910, autorización para usar plata con distintivo blanco, a D. Luis de Saleta y Victoria. Firmada por José canalejas. Bien conservado con algunas roturas por los bordes .

Adjudicado: 120€ Vendido

Lote 1673

Album de Fotos. Antiguo album de fotos chino de principios de siglo, decorado al completo con tematica de pajaros y paisajes. Tapas en madera con incrustaciones de nacar y marfil coloreados, interiores con paisajes al oleo. Tamaño: 35cm x 27,5cm. Bien conservado .

Adjudicado: 48€ Vendido

Lote 1676

Loteria Nacional 12 Reales de vellón, Sorteo para el 13 de Julio de 1854, Medio pliego con 4 Billetes. Muy bien conservado .

Adjudicado: 90€ Vendido

Lote 1677

Loteria Nacional 12 Reales de vellón, Sorteo para el 13 de Julio de 1854, Pliego completo con 8 Billetes. Precioso y muy raro completo.

Adjudicado: 46€ Vendido

Lote 1678

Loteria Nacional 12 Reales de vellón, Sorteo para el 13 de septiembre de 1854, Medio pliego con 4 Billetes. Muy bien conservado .

Adjudicado: 20€ Vendido

Lote 1679

Loteria Nacional 15 Pesetas, Sorteo para el 15 de Junio de 1896, Pliego completo a falta del numero 5º. Bien conservado con leves marcas de dobleces .

9€ Finalizada

Lote 1681

Loteria. Juego completo de los décimos de los años 1972 a 1979 (a falta del 75) y el año 1984 , series completas y de buena calidad.

Adjudicado: 90€ Finalizada

Documento

Lote 1686

Años 1940/50. 56 Programas de Cine. Todos de cines de Málaga (dorso).

Adjudicado: 1000€ Finalizada

Lote 1687

Programas de Mano. Colección de 391 ejemplares, todos al dorso, publicidad de los cines de Málaga. Primera época, muchos dobles y algunos troquelados. Montados en álbum. Soberbio conjunto.

Adjudicado: 10€ Vendido

Lote 1688

Adjudicado: 10€ Vendido

Lote 1689

Adjudicado: 10€ Vendido

Lote 1690

Adjudicado: 10€ Vendido

Lote 1691

Adjudicado: 10€ Vendido

Lote 1692