X   Otros Coleccionismos

Lote 1628

Disponible: 25€

Nº Sello: Estado: * Catálogo o Estimación: 50€

Aviacion. Postal "Propaganda Patriotica" (postal J) (Reverso T.P. "Marítima"). Ilustraciones de hidroación en anverso y barco en reverso. Rara.

Lote 1629

Vendido: 25€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 60€

Carlos VII Pretendiente, Tipo fotografia coloreada y circulada. Buena conservación. Escasa .

Lote 1630

Disponible: 30€

Nº Sello: 218 Estado: TP Catálogo o Estimación: 60€

1900. Sevilla. Postal de la Plaza de Toros de Madrid (H&M 23). Matº fecha.

Lote 1631

Disponible: 50€

Nº Sello: 216 Estado: TP Catálogo o Estimación: 120€

1900. Palamos/Alemania. Tarjeta postal H&M nº 6, matº fecha. Muy rara.

Lote 1632

Disponible: 50€

Nº Sello: 217 Estado: TP Catálogo o Estimación: 100€

1897. Cordoba/Belgica. Postal de la Mezquita, una de las más antiguas usadas en Córdoba. Muy rara.

Lote 1633

Vendido: 40€

Nº Sello: Estado: * Catálogo o Estimación: 100€

1898Ca. Madrid. "Recuerdo de España" y monumento a Isabel la Católica. Rara (Battaglia nº 10).

Lote 1634

Disponible: 30€

Nº Sello: 217 Estado: TP Catálogo o Estimación: 60€

1898. Sevilla/Inglaterra. Rara postal de Toledo H & M nº 135 ligera doblez, matº fecha. Muy temprana.

Lote 1636

Vendido: 20€

Andalucía. Dieciocho tarjetas postales tipos andaluces o de vistas (varias de balnearios) de principio de siglo. Interesantes.

Lote 1637

Vendido: 40€

Nº Sello: Estado: * Catálogo o Estimación: 80€

Andalucía. Ocho tarjetas postales nuevas en aluminio de Córdoba, Sevilla o tipos. Muy raras.

Lote 1638

Disponible: 1200€

Nº Sello: Estado: Usado Catálogo o Estimación: 3000€

Malaga. Colección de 161 postales de principios de siglo, en general preciosas, muy escogidas y de buena calidad.

Lote 1639

Disponible: 30€

1ª Guerra Mundial. Serie de 8 banderas de los países aliados con consignas o himnos (Marsellesa, God Save the King,...). Interesante conjunto.

Lote 1642

Disponible: 30€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 120€

Ferrocarriles. 4 acciones: Andaluces (1880), Madrid y Zaragoza a Barcelona (1883), Ferrocarriles de Grandes pendientes (1891) y Suburbanos de Málaga (1920). Preciosas

Lote 1645

Disponible: 15€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 55€

1954. Paquete de 28 acciones de la Compañía Española de Minas.

Lote 1649

Disponible: 90€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 150€

Regla Del Gran Patriarcha San Benito, 1691 Madrid por Josef Herreras Batanero. Curiosa miniatura con tapas de piel y grabados, algunos documentos religiosos en el interior. 70mm X 50mm. Bien conservado con manchas propias del tiempo. Escaso

Lote 1653

Vendido: 13€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 20€

Revista Signal nº 10, 1941, especial Teniente Rommel jefe del cuerpo alemán en Africa. Escasa. Nueva.

Lote 1654

Disponible: 40€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 100€

1819. Valencia. Impreso de gran formato adoptando remedios contra la epidemia de fiebre amarilla surgida en San Fernando, Cádiz y Sevilla (resguardo de mar). Muy interesante y raro. Medidas 53 x 97 cm.

Lote 1655

Disponible: 300€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 600€

Corpus Christi Sevilla 1897. Excepcional cartel de gran tamaño (180 x 86cm) Muy buena conservación con todos los dorados, presenta las roturas tipicas de los pliegues (Conviene entelar o enmarcar) Raro.

Lote 1656

Disponible: 60€

1920 ca. Trabmull. el mejor resolutivo del mundo. Villaviciosa (Asturias). Preciosa cromolitografía con refuerzos metálicos superior e inferior. 63 x 43 cm.

Lote 1658

Disponible: 45€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 90€

Mapa Político de España, Zona Nacional. Ca. 1938-39 Curioso mapa de España emitido por el bando Nacional en el que se muestran el avance nacional en distintas fechas de la contienda, coloreando las distintas zonas tomadas. Litografia de Grijelmo S.A. Muy bien conservado con dobleces, ideal para enmarcar .

Lote 1661

Disponible: 50€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 85€

Albumes de Cromos. Lote x 5 Albumes de cromos ingleses completos relacionados con Vehiculos a motor: Locomotoras - Coches - Alas de Velocidad - Trasporte A Traves Del Tiempo - la Carrera hacia el Espacio. Bien conservados. Total 5 piezas .

Lote 1662

Vendido: 37€

Albumes de Cromos. Lote x 4 Albumes de cromos ingleses completos relacionados con animales: Perros - Animales de Campo - Africa Vida Salvaje - Aves y Sus Crias. Bien conservados. Total 4 piezas .

Lote 1663

Vendido: 40€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 80€

Albumes de Cromos. Lote x 5 Albumes de cromos ingleses completos: Trajes Britanicos - Banderas y Escudos de Armas - Grandes Olimpicos - Estrellas Del Cine (x2). Bien conservados. Total 5 piezas .

Lote 1664

Disponible: 20€

Cromos. Álbum cine "55 días en Pekín" (1963). Ligeramente desencuadernado y a falta de 5 cromos.

Lote 1665

Vendido: 48€

Letras de Cambio, lote formado por 16 letras variadas usadas desde 1843 destaca una de Sevilla con un grabado espectacular de la libreria hidalgo y cia. además un taco de 45 letras sin usar. Total 61 piezas. Escasas .

Lote 1666

Vendido: 42€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 40€

Letras Del Tesoro Público, 1849-1852 dos tipos diferentes. Bien conservadas con alguna doblez y mancha del tiempo. Total 2 piezas. Escasas .

Lote 1667

Vendido: 30€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 75€

Lote Compuesto por: 15 Letras de cambio francesas de principios del S. XX de diferentes empresas y todas timbradas. Ebc. Total 15 piezas .

Lote 1668

Vendido: 15€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 30€

Letra de Cambio. 29/06/1897. Chartered Bank Of India, Australia And China. Con sello. Preciosa y rara.

Lote 1670

Vendido: 32€

Gran Premio y Diploma de Honor/Exposición Internacional de Barcelona. Precioso dibujo original para acuñación de una medalla.

Lote 1671

Vendido: 35€

Concesión de la Medalla de los Sitios de Zaragoza. 1 Diciembre 1908, autorización para usar la medalla de Bronce, a D. Luis de Saleta y Victoria. Firmada por D. Antonio Maura y Montaner. Muy bien conservado con algunas manchitas de humedad .

Lote 1672

Vendido: 38€

Concesión de la Medalla 1º Cent. de los Sitios de Gerona. 4 Mayo 1910, autorización para usar plata con distintivo blanco, a D. Luis de Saleta y Victoria. Firmada por José canalejas. Bien conservado con algunas roturas por los bordes .

Lote 1673

Vendido: 120€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 200€

Album de Fotos. Antiguo album de fotos chino de principios de siglo, decorado al completo con tematica de pajaros y paisajes. Tapas en madera con incrustaciones de nacar y marfil coloreados, interiores con paisajes al oleo. Tamaño: 35cm x 27,5cm. Bien conservado .

Lote 1676

Vendido: 48€

Loteria Nacional 12 Reales de vellón, Sorteo para el 13 de Julio de 1854, Medio pliego con 4 Billetes. Muy bien conservado .

Lote 1677

Vendido: 90€

Loteria Nacional 12 Reales de vellón, Sorteo para el 13 de Julio de 1854, Pliego completo con 8 Billetes. Precioso y muy raro completo.

Lote 1678

Vendido: 46€

Loteria Nacional 12 Reales de vellón, Sorteo para el 13 de septiembre de 1854, Medio pliego con 4 Billetes. Muy bien conservado .

Lote 1679

Vendido: 20€

Loteria Nacional 15 Pesetas, Sorteo para el 15 de Junio de 1896, Pliego completo a falta del numero 5º. Bien conservado con leves marcas de dobleces .

Lote 1681

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 25€

Loteria. Juego completo de los décimos de los años 1972 a 1979 (a falta del 75) y el año 1984 , series completas y de buena calidad.

Lote 1686

Disponible: 90€

Nº Sello: Estado: Documento Catálogo o Estimación: 200€

Años 1940/50. 56 Programas de Cine. Todos de cines de Málaga (dorso).

Lote 1687

Disponible: 1000€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 3000€

Programas de Mano. Colección de 391 ejemplares, todos al dorso, publicidad de los cines de Málaga. Primera época, muchos dobles y algunos troquelados. Montados en álbum. Soberbio conjunto.

Lote 1688

Vendido: 10€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 50€

Lote 1689

Vendido: 10€

Lote 1690

Vendido: 10€

Lote 1691

Vendido: 10€

Lote 1692

Vendido: 10€