Lote 1329

Vendido: 35€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 60€

Porcia. Quinario. 47-46 Ac. Norte de africa. A/ Busto a der. Ley. M·Cato·Pro·Pr· R/ Victoria sentada a der. sosteniendo palma y pátera. Craw 462/2. 1,9g (Ag) Mbc+ .

Lote 1332

Vendido: 65€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 120€

Quinctia. Denario. 112-111 Ac. Italia central. A/ Busto de Hercules a izquierda con maza sobre su hombro. R/ Jinete conduciendo un segundo caballo a izquierda, debajo rata a izquierda entre leyenda Ti-Q, encima letra B y debajo e incuso sobre tablilla D·S·S. Craw 297-1. 3,7g (Ag) Ebc/Mbc. Escasa .

Lote 1333

Disponible: 80€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 140€

Sergia. Denario. 116-115Ac Norte de Italia. A/ Busto de Roma a der. detrás signo de valor y Roma, delante Ex Sc. R/ Jinete a izq. con espada en alto y cabeza decapitada de galo, debajo Qm Sergi, en exergo Roma. Craw286-1. 3,9g (Ag) Bonito tono. Ebc-. .

Lote 1334

Disponible: 90€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 150€

Servilia. Denario. 136Ac. Centro de Italia. A/ Busto de Roma a der., detrás corona y debajo de ella signo de valor, bajo el cuello Roma. R/ los dioscuros cabalgando uno a derecha y el otro a izquierda, en el exergo C.Serveili.M.F. Craw 239-1. 3,9g (Ag). Ebc .

Lote 1335

Disponible: 80€

Valeria. Denario. 140Ac. Roma. A/ Cabeza de Roma a der., detrás signo de valor X. R/ Victoria con látigo en biga a der., encima leyenda Flac. Debajo C. Val. C. F. Craw 228-2. 3,8g (Ag). Ebc .

Lote 1339

Vendido: 50€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 90€

Quinario. 29 - 27 Ac. Roma. A/ Busto a der. Caesar - Imp VII. R/ Victoria llevando corona y palma a izq. en pie sobre cista mystica entre dos serpientes. Asia - Recepta. Ric 276. 1,9g (Ag) Bonito tono dorado. Mbc .

Lote 1340

Disponible: 110€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 200€

Denario. 30-29 Ac. Roma. A/ Busto de Octavio como Apolo con corona de laurel sin atadura. R/ Columna decorada rematada por estatua desnuda de Octavio de frente con tocado sobre hombro izq. y portando lanza y parazonium, a ambos lados Imp - Caesar. Ric 271. 3,4g (Ag). Mbc-. Escaso .

Lote 1341

Vendido: 70€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 100€

Prutah. 66-70 Ac. Año 2 de la revuelta (67-68 Ac) A/ Anfora con dos asas y leyenda alrededor. R/ Hoja de parra con rama, alrededor leyenda. Greek imperial coins 5639. 2,9g (Ae) Ebc- .

Lote 1342

Disponible: 130€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 220€

Denario. 69Dc. Roma. A/ Busto laureado a der. A Vitellivs Germ Avg Trp. R/ Tripode con delfín encima y entre las patas cuervo. XX Vir Sacr Fac. Ric 109. 3g. Mbc .

Lote 1344

Disponible: 65€

Denario. 73Dc. Roma. A/ Busto laureado a der. Imp Caes Vesp Avg Cen. R/ Spqr dentro de corona de laurel. Ric II 514. 3g (Ag) Mbc. Escaso .

Lote 1345

Disponible: 200€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 300€

Denario. 77-78Dc. Roma. A/ Busto laureado a der. T Caesar - Vespasianvs. R/ Cerda a izq. y tres lechones de pie bajo ella. Imp XIII. Ric 986. 3,4g (Ag) Ebc. Escasa.

Lote 1347

Disponible: 70€

Denario. 98-117 Dc. Roma. A/ Busto laureado a der. Imp Traiano Avg Ger Dac P M Tr P Cos V P P. R/ Dacia lamentandose sentada sobre escudo y espada curva. Spqr Optimo Principi. Ric 218. 2,8g (Ag) Mbc. Escaso .

Lote 1348

Disponible: 50€

Denario. 112-114 Dc. Roma. A/ Busto laureado y drapeado a der. Imp Caes Ner Traiano Optimo Avg Ger Dac. R/ Virtus a der. sosteniendo lanza invertida y parazonium, pie derecho sobre casco. Spqr Optimo Principi. Ric 204. 2,8g (Ag) Mbc-. Escaso .

Lote 1349

Disponible: 120€

Denario. 112-114 Dc. Roma. A/ Busto laureado a der. con hombro izq. drapeado. Imp Traiano Avg Ger Dac P M Tr P Cos VI P P, R/ Estatua ecuestre a der. del emperador a caballo, sosteniendo lanza invertida. Spqr Optimo Principi. Ric 291. 3g (Ag) Algo poroso. Ebc-/Mbc+. Escaso .

Lote 1350

Disponible: 20€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 40€

Denario. 118 Dc. Roma. A/ Busto laureado a der. y hombro izq. drapeado. Imp Caesar Traian Hadrianvs Avg. R/ Justicia sentada a izq. portando pátera y cetro. P M Tr P Cos II en ex. Ivstitia . Ric 42. 2,7g (Ag) Hojas de acuñación. Bc+.

Lote 1351

Vendido: 200€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 320€

Denario. 136-138Dc. Roma. A/ Busto a der. Aelivs Caesar. R/ Spes A izq. con flor y sonteniendo su vestido. Tr Pot Cos II. Ric 435. 3,2g (Ag) Bonita pátina gris. Mbc+. Escaso .

Lote 1355

Vendido: 80€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 160€

Denario. 164-182 Dc. Roma. A/ Busto drapeado con pelo recogido a der. Lvcillae Avg Antonini Avg F. R/ Concordoa sentada a izq. portando pátera y brazo izq. sobre VIctoria. Concordia. Ric 758. 3,1g (Ag). Ebc- .

Lote 1356

Disponible: 50€

Denario. 181-182Dc. Roma. A/ Busto laureado a der. M Commodvs Antoninvs Avg. R/ Providencia a izq. con vara y cetro , globo a sus pies. Tr P VII Imp [IIII] Cos III P P. Ric 32var. 3,2g. Mbc .

Lote 1358

Disponible: 150€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 250€

Denario. 211 Dc. Roma. Acuñación postuma emitida por Caracalla. A/ Busto desnudo sin laurear a der. Divo Severo Pio. R/ Pira funeraria de cinco niveles coronada por el emperador en cuadriga. Consecratio. Ric 191f (Caracalla). 3,6g (Ag). Ebc-. Muy escaso .

Lote 1360

Disponible: 45€

Denario. 196-211Dc. Roma. A/ Busto drapeado de Julia Domna a der. con pelo recogido con trenzas Ivlia Avgvsta. R/ Piedad velada a izq. con manos abiertas sobre altar Pietas Pvblica. Ric IV 574. 3,2g. Ebc .

Lote 1361

Disponible: 40€

Denario. 213-217 Dc. Roma. A/ Busto laureado a der. Antoninvs Pivs Avg Germ. R/ Moneta a izq. portando cornucopia y balanza. Moneta Avg. RIC224. 3,1g (Ag) Mbc+ .

Lote 1362

Disponible: 50€

Denario. 217Dc. Roma. A/ Busto laureado a der. Antoninvs Pivs Avg Germ. R/ Serapis en pie a izq. sosteniendo corona de flores y cetro. P M Tr P XX Cos IIII P P. Ric IV 289c. 3,4g. Mbc+/Ebc- .

Lote 1364

Disponible: 80€

Denario. 232Dc. Roma. A/ Busto laureado y drapeado a der. Imp Alexan-Der Pivs Avg. R/ Sol en pie a izq. con mano alzada y globo. P M Tr P X - Cos III P P. Ric 109. 3,3g. Sc .

Lote 1365

Disponible: 80€

Denario. 235Dc. Roma. A/ Busto laureado a der., drapeado con coraza. Imp Maximinvs Pivs Avg. R/ el emperador con vestimenta militar a izq. con cetro entre dos estandartes militares P M Trp P P. Ric 1c. 3,2g Ebc- .

Lote 1367

Disponible: 30€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 55€

Denario. 238-244DC. Roma. A/ Busto laureado y drapeado a der. Imp Gordianvs Pivs Fel Avg. R/ Salus a der. dando de comer a una serpiente. Salvs Avgvsti. Ric 129A. 2,6g (Ag) Mbc.

Lote 1370

Disponible: 30€

Antoniniano. 266-267 Dc. Antioquia (Siria) A/ Busto radiado y con coraza a der. Gallienvs Avg. R/ Apolo desnudo a izq. con dos espigas? y altar detras Salvs Avg en ex. Pxv. Ric V 610. 3,8g (Ve) Mbc+ .

Lote 1371

Disponible: 30€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 65€

Antoniniano. 266-267 Dc. Antioquia (Siria) A/ Busto radiado y con coraza a der. Gallienvs Avg. R/ Mercurio a izq. portando bolsa y cornucopia. Fides Avg en ex. Pxv. Ric 60. 4,5g (Ve) Ebc .

Lote 1374

Disponible: 40€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 70€

Antoniniano. 276-282Dc Antioquia. A/ Busto radiado y drapeado a der. Imp C M Avr Probvs P F Avg. R/ Emperador con lanza y globo siendo coronado por figura femenina. Restitvt Orbis / C / XXI. RIC925. 3,8g (Ag). Ebc+ .

Lote 1375

Disponible: 40€

Antoniniano. 293-295Dc. Antioquia 2ª Oficina. A/ Busto radiado a der., drapeado con coraza. Imp C M Avr Probvs P F Avg. R/ Tellus? con corona frente a emperador con globo. Restitvt o-Rbis, en el campo B y exergo XXI. RIC925. 3,7g Ebc- .

Lote 1376

Vendido: 25€

Maiorina. 351-353 Dc. Arelate (Arles) 2º Oficina. A/ Busto con coraza a der. detrás A. D N Decentivs Nob Caes. R/ Dos victorias sosteniendo corona de flores, dentro Vot / V / Mvlt / X. sobre corona crismón, en exergo Ras. RIC185. 4,4g (Ae). Ebc+ .

Lote 1377

Vendido: 30€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 50€

Medio Centenional. 384-387Dc. Siscia. A/ Busto a der. con corona de perlas y con drapeado sobre coraza. D N Valentini - Anvs P F Avg. R/ Victoria en marcha a izq. sosteniendo corona de flores y palma. Victor-Ia Avggg en ex. Bsis. Ric IX 39(a). 2,1g (Ae) Ebc .

Lote 1378

Disponible: 80€

Solido. 375-378Dc. Treveri 3ª Oficina. A/ Busto a der. con diadema de perlas y drapeado con coraza. D N Valentinianvs Ivn Pf Avg. R/ Dos emperadores entronizados de frente portando globo ente ambos, al fondo Victoria de frente con alas desplegadas Victor-Ia Avgg. en exergo: Tr Ob T. RIC49c. Curiosa falsa de época, cobre sobredorado con perforación de época para ser usada como joya. 2,6g Ebc Escasa .

Lote 1380

Vendido: 55€

Lote Compuesto: Trajano, Dupondio 114-116 Dc. Roma. Rev/ Felicidad a izq. con cornucopia y caduceo Sen[Atvs Popv]-Lvsqve Romanvs/ S/ C. 14,6g (Ae) Ric 670 - As 101-102 Dc. Roma. Rev/ Victoria alada Tr Pot Cos II Pp / S-C. 12g (Ae) Ric 434. Calidades diversas .

Lote 1381

Vendido: 30€

Lote Compuesto por: Trajano, Dupondio 103-111Dc. Roma. Ric.477 Muy escaso y Graciano, Maiorina 367-383 Dc. Siscia Ric26a. Calidades diversas. Total 2 piezas .

Lote 1383

Vendido: 42€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 80€

Lote Compuesto por: Claudio As RIC116, Gordiano III Sestercio RIC336, Julia Mamea Sestercio RIC694 (Pátina artificial) Calidades Mbc. Total 3 piezas .

Lote 1388

Disponible: 25€

Dirhem. Al-Hakam I. Al-Andalus. 200H V.107. 2,7g (Ag) Pequeña perforación que no afecta. Ebc- .

Lote 1389

Vendido: 20€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 45€

Dirhem. Abd Al-Rahman III. 326H. Al-Andalus. V.387. 2,3g (Ag) Dos perforaciones que no afectan. Mbc. Escasa .

Lote 1392

Disponible: 25€

Dirhem. Abd Al-rahman III. Medina azzahara 347H. V441. 1,8g (Ag) Mbc+ .

Lote 1394

Disponible: 25€

Dirhem. Al-Hakam II. Medina azzahara 359H. Falso de época en cobre.. V.460. 2,6g. Mbc.

Lote 1396

Vendido: 25€

Dirhem. Muhammad II. 399H Al-Andalus. V.682. 3,1g (Ag) Mbc- .

Lote 1397

Vendido: 25€

Dirhem. Hisham II 2º Reinado. 401H. Al-Andalus. V.701. 2,5g (Ag) Pátina oscura. Mbc .

Lote 1400

Vendido: 50€

Dirhem. Al-Qasim. 2º Reinado (Hammudies) 409H. Ceuta. V.738. 3g (Ag) Mbc+. Escasa .

Lote 1413

Disponible: 35€

Dirhem. Murcia. Muy interesante falso de época (Cobre chapado en plata). V.2096. 1,3g. Mbc+ Escaso.

Lote 1414

Vendido: 48€

Lote Compuesto por: 10 Dirhems almohades. Calidades diversas (Ag)

Lote 1415

Vendido: 40€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 75€

Dirhem. Sulayman. Wassit. 98H. 2,9g (Ag) Sc .

Lote 1419

Vendido: 55€

Lote Compuesto por: Sancho IV 1284-1295, x 3 Cornados dos estrellas AB304.1, Burgos B y estrella AB296, ¿León? L y estrella AB299 - Alfonso XI 1312-1350 Cornado Burgos By estrella AB335.1. Calidades Mbc-/Mbc. Total 4 piezas .

Lote 1420

Vendido: 35€

1/2 Real de Vellón. Sevilla S bajo el castillo. AB447 - Cy1376. Mbc-. Escasa .

Lote 1424

Vendido: 70€

Lote Compuesto por: Alfonso I de Aragón Óbolo (Toledo) - Alfonso X Dinero - Juan I Cornado (Sevilla) - Enrique III x 3 Blancas (Toledo y Burgos) - Juan II Blanca (Burgos) - Enrique IV 1/2 Cuartillo - Jaime I Dinero (Aragón) - Jaime II x 2 Dineros (Aragón). Calidades diversas. Total 11 piezas .

Lote 1425

Vendido: 70€

Lote Compuesto por: Alfonso I de Aragón Óbolo (Dinero) - Sancho IV Cornado - Enrique III x 5 Blancas (Toledo , Sevilla y Burgos), 1/2 Blanca (Sevilla) - Enrique IV 1/2 Cuartillo (Coruña) - Jaime II x 2 Dineros (Aragón). Calidades diversas. Total 11 piezas .

Lote 1426

Vendido: 80€

Lote Compuesto por: Cornados, Dineros y Pepiones de Época Medieval acuñados por Anfonso I - Alfonso IX - Alfonso VII - Alfonso X - Alfonso XI - Enrique II y Enrique III. Calidades diversas. Total 20 piezas .

Lote 1427

Vendido: 200€

1 Real. Mejico Nd LM. Cy3046 Buen ejemplar. 3,4g (Ag) Ebc. Escasa .

Lote 1428

Disponible: 45€

2 Maravedís. Nd. Cuenca Armiño a izq. y C a der. Cy2463. Mbc+ .

Lote 1430

Disponible: 70€

Real. Burgos. Variante Venera. Cy2629. 3,3g (Ag). Mbc+. Escasa .

Lote 1431

Disponible: 80€

Real. Granada. Variante dos roeles flanqueando escudo y siete flechas en rev. Cy2669. 3,1g (Ag) Mbc. Escaso .