Disponible: 120€
1795. Pregon Con que los Estudiantes de la Real Universidad de Sevilla han de publicar su salida a la Feria de Santiponce este Año de 1795. Folio, 4 págs. Imp. de Hidalgo y Gles. de la Bonilla de la calle Génova. Fantásticos poemas de jolgorio impresos. Rarísimo
Disponible: 30€
1850 (s/f, circa). Aviso de las Perfumerias de Jose Bel y Cïa. Promoviendo la colonia sevillana en lugar de las de la ciudad alemana de Colonia (y regalando de paso "unos polvos admirables para hacer desaparecer los callos de raíz sin necesidad de operista"). Interesante
Disponible: 120€
1930. Feria de Sevilla. Esquela Jocosa de la Peña "Er 77" por la Pasarela, desmontada ese año. Fantástico panfleto burlón, con ligeros defectos y faltas repintadas (normales dado su carácter de pasquin) que no desmerecen su tremenda rareza.
Vendido: 6000€
Etiquetas de Vino. Impresionante colección en 50 tomos con más de 20.000 etiquetas (más de un millar de las mismas cromolitográficas). la inmensa mayoría de Jerez y su marca (Puerto Santa María, Rota, Sanlúcar y Chiclana) pero incorpora también otras, sobre todo, de Andalucía. ¡una de las mejores colecciones de España!
Vendido: 60€
Pulsera de 7 eslabones esmaltados con nazarenos de cofradias Sevillanas: Cristo de las Penas-San Roque, Santa Catalina, Gran Poder-San Lorenzo, Panaderos paso Virgen, Sagrado Decreto la Trinidad, Macarena Paso Cristo, Montserrat Paso Cristo. Años 40/50 Muy curiosa.