X   Monedas

Lote 1361

Disponible: 130€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 250€

50 Cts. 1880 *80 Msm. Cy17484. Sc- .

Lote 1362

Disponible: 140€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 300€

50 Cts. 1885 *86 Msm. Cy17487. Sc.

Lote 1363

Vendido: 55€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 110€

1 Peseta. Madrid. 1900 *19-00 Smv. Cy17614 Sin circular. Restos de brillo original con tono irisado.

Lote 1364

Vendido: 60€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 200€

2 Pesetas. 1884 *18-84 Msm. Cy17502. Restos de brillo y tono irisado, golpecitos en el canto. Ebc-.

Lote 1365

Disponible: 90€

5 Pesetas 1876 *18-76 Dem. Cy17504 Rayitas em anv, restos de brillo original. Ebc- .

Lote 1366

Vendido: 20€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 40€

5 Pesetas 1878 *18-78 Emm. Cy17507. Mbc .

Lote 1367

Disponible: 120€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 180€

5 Pesetas. 1881 *18-81 Msm. Cy17510 Ebc/Mbc. Escaso .

Lote 1368

Vendido: 243€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 350€

25 Pesetas. 1880 *18-80 Msm. Cy17530. Ebc+ Bonito tono.

Lote 1369

Vendido: 15€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 30€

Ficha Publicitaria. 1891. Bazar canto "el mas Barato de Madrid" Calle la Montera nº 4. Mbc- .

Lote 1370

Vendido: 32€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 60€

5 Pesetas 1890 *18-90 Pgm. Cy17637. Mbc+ .

Lote 1371

Vendido: 32€

5 Pesetas 1890 *18-90 Mpm. Cy17636. Mbc+/Ebc- .

Lote 1374

Disponible: 150€

5 Pesetas 1891 *18-91 Pgm. Cy17638. Ebc .

Lote 1375

Disponible: 250€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 500€

5 Pesetas 1892 *18-92 Pgm. Cy17640. Buen ejemplar, restos de brillo original Sc- .

Lote 1376

Disponible: 50€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 100€

5 Pesetas 1893 *18-XX Pgv. Cy17642. Mbc- Escasa.

Lote 1377

Disponible: 400€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 700€

5 Pesetas 1893 *18-93 Pgl. Cy17641. Sc .

Lote 1378

Vendido: 37€

5 Pesetas 1894 *18-94 Pgv. Cy17643. Mbc+ .

Lote 1379

Vendido: 25€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 50€

5 Pesetas 1896 *18-78 Emm. Cy17645. Bonito tono. Mbc+ .

Lote 1380

Disponible: 50€

5 Pesetas 1897 *18-97 Sgv. Cy17646. Restos de brillo original, rayita en rev. Ebc- .

Lote 1383

Disponible: 130€

5 Pesetas 1899 *18-99 Sgv. Cy17648. Magnígico ejemplar, pleno brillo original con leves irisaciones. Sc .

Lote 1384

Vendido: 300€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 600€

1 Peso 1897 Sgv. Islas filipinas. Cy17664. Magnígico ejemplar, brillo original con leves irisaciones. Ebc+/Sc .

Lote 1387

Vendido: 30€

Lote Compuesto por: 10 - 20 - 50 Cent. de peso. 1885 Manila (Filipinas). Calidades diversas. Total 3 piezas.

Lote 1391

Vendido: 75€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 150€

Lote Compuesto por: 5 Pesetas Alfonso XII 1878 Emm - 1882 Msm - 1885 Msm y Alfonso XIII 1892 Pgm (Pelón) - 1892 Pgm (Bucles) Calidades diversas. Total 5 piezas.

Lote 1394

Vendido: 65€

Lote Compuesto por: Caja con numerosas monedas extranjeras de gran cantidad de paises, monedas de Alfonso XII-XIII, Gobierno provisional, Estado español y Monarquia española. Imprescidible examinar, calidades diversas. Total unas 300 piezas aprox ,

Lote 1396

Vendido: 8€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 12€

5 Centimos. Castellón 1937. Cy17665 Leves oxidaciones habituales en esta pieza. Sc.

Lote 1397

Vendido: 21€

25 Centimos. Madrid 1934. Cy17669 Sc.

Lote 1398

Vendido: 12€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 17€

25 Centimos. Castellón y Aspe. 1938. Cy17671. Leve raya de encaje del cuño. Sc-.

Lote 1400

Vendido: 17€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 25€

Lote Compuesto por: 1 y 2 Pesetas. Gobierno de Euzkadi 1937. Mbc+ Total 2 piezas.

Lote 1401

Vendido: 34€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 70€

5 Centimos. Madrid. 1940. Cy17761. Sc .

Lote 1402

Vendido: 10€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 15€

5 Centimos. Madrid. 1945. Cy17763. Sc .

Lote 1404

Vendido: 10€

10 Centimos. Madrid. 1945. Cy17772. Sc .

Lote 1406

Vendido: 13€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 35€

50 Céntimos. 1949 *53 Cy17780 Bonito tono irisado. Sc.

Lote 1409

Vendido: 20€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 80€

Lote Compuesto por: 1 Peseta 1953 *56 *62 *63. Sin circular. Total 3 piezas.

Lote 1411

Vendido: 11€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 20€

Lote Compuesto por: 1 Peseta 1963 *64 *65 Sin circular. Total 2 piezas.

Lote 1414

Vendido: 13€

100 Pesetas. 1937 *67 Variante uno en punta. Cy17891. Ebc/Sc.

Lote 1415

Vendido: 10€

100 Pesetas. 1937 *67. Cy17891. Sc.

Lote 1416

Disponible: 150€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 220€

100 Pesetas 1966 *69 Palo curvo. Cy17894. Sc .

Lote 1419

Vendido: 180€

Lote Compuesto por: Dos álbunes pardo, 1º Estado Español 1936-1975 incompleto, a destacar serie completa de 50CTS 1949 a 1963 Sc, serie 1 Pta 1966 Sc y 100 Ptas 1966 plata, 2º Álbum con 11 piezas de Alfonso XII-XIII varias de plata. Calidades diversas. Total 2 álbunes.

Lote 1421

Disponible: 70€

200 Pesetas 1992 Cartera oficial conmemorativa de Madrid capital europea de la cultura, Plaza cibeles. Cy18113 Plata, algo de tono. Sc .

Lote 1423

Disponible: 40€

Cartera Oficial Conmemorativa de la III Exposición Nacional de Numismática e-87. 200 y 1 Pesetas 1987. Cy18045 Sc .

Lote 1425

Vendido: 240€

Lote Compuesto por: Dos álbumes pardo de 1975-1989 Todas sin circular e incluyendo ecus de plata y medallas. Practicamente completo y 1994 Todas sin circular incluyendo gran cantidad de ecus de plata. Falta 40% del álbum. Muy bien presentados. Total 2 álbumes.

Lote 1426

Vendido: 65€

Lote Compuesto por: 5 Medallas de plata contemporaneas de San Fernando Sevilla, Juan Carlos I, J. de la cosa - Colon - Pinzon, Pater - FIel justo y tenaz, 1 Ecu capital europea de la cultura (Todas con certificados y estuches originales). Se acompaña de álbum con colección de monedas Polacas y 1/2 dollar 1969 plata. Practicamente todo Sc.

Lote 1427

Vendido: 10€

Cooperativa Hostafrancs. 5 Pesetas Fecha 1913 Tocino, Carne y Gallina. con contramarca trebol. Mbc+

Lote 1428

Vendido: 15€

Lote 1429

Vendido: 10€

Lote Compuesto por: 2 Fichas 1 Pta y 10 Cts. Cooperativa la Dignidad con cotramarca de trebol. Calidades diversas. Total 2 piezas.

Lote 1430

Vendido: 20€

Lote Compuesto por: 3 Fichas 1-5 Ptas y 50 Cts. Cooperativa el Reloj 1901con cotramarca de trebol. Calidades diversas. Total 3 piezas.

Lote 1431

Vendido: 30€

Lote 1433

Disponible: 90€

Levon I. Tram. Armenia-Cilicia. 1198-1226Dc. Bed549. 2,9g Ebc- Escasa .

Lote 1434

Disponible: 180€

Thaler. Arzobispado de Salzburgo (Austria). 1784 M. Jerónimo de Colloredo (Padrino de Mozart) Ebc - .

Lote 1435

Disponible: 300€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 400€

Lote Compuesto por: 1 Dollar 1868 Reacuñaciones. Oro 6,7g Sc. Total 4 piezas.

Lote 1436

Vendido: 18€

Lote Compuesto por: 1 Cent 1964-1969, 5 Cent. 1941-1969-1975-1979 (ni), 1 Dime 1936-1962 (Ag) 1988-1992 (ni) Cuarto de dolar 1965-1966-1974-1976-1979-1985-1986-1997, Medio dolar 1971-1969 joyeria (Ag), Dollar 1943 (Ag). Calidades diversas. Total 23 piezas.

Lote 1437

Disponible: 65€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 120€

1/4 Ecu. Henricus III 1537 Nantes. 9,2g (Ag). Mbc+ Escasa.

Lote 1438

Vendido: 80€

Luis XV Bayona 1768 L. Ecu. KM5712. Mbc .

Lote 1439

Disponible: 80€

Luis XVI Bayona 1783 L. Ecu. KM572. Rayitas de encaje. Mbc/Mbc+ .

Lote 1440

Disponible: 90€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 130€

Luis XVIII Toulouse. 1814 M. 5 Francos. Mbc .