Vendido: 85€
1910 (2 de septiembre). Torres de Meiras/Francia/San Sebastian. Recirculada a San Sebastián. Matº fecha de Sada. Tarjeta ilustrada del Pazo de Meirás manuscrito y firmado por "la Condesa de Pardo Bazán" (1851-1821), célebre escritora y ensayista.
Vendido: 120€
1918 (8 de noviembre). Bacelona/Madrid. Dirigida al rey Alfonso XIII (Instancia), con rarísimo franqueo con timbre especial móvil de 1 peseta, matº fecha. Al dorso tránsito. Probablemente relacionada con esta oficina. En todo caso muy interesante y rara
Vendido: 25€
1917. Berna/Ginebra. Correo diplomático con marca en rojo de la legacion de españa en Berna al consulado de Dinamarca. Espectacular lacre al dorso. Muy probablemente, para gestión de asuntos de la oficina Pro-Cautivos. Interesante
Vendido: 500€
1926 (4 de abril). Madrid a Manila. Serie de correo aéreo y urgente, matº Correspondencia Urgente, y al dorso marcas de llegada el 13 de mayo del Raid Madrid-Manila en azul. Firmada por el capitán Gallarza. Excepcionalmente rara, muy pocas cartas conocidas del Raid completo.
Disponible: 3300€
1930. Friedrichshafen/Sevilla/Recife/Lakehurt/Sevilla/Friedrichshafen. Viaje del Zeppelin a Sudamérica, vuelo redondo con franqueos alemán, español, brasileño y americano con sus respectivos fechadores y marcas conmemorativas. Auto-dirigido por etapas por el Capitán del LZ127 Max Pruss. Sieger menciona que sólo se hicieron 12 sobres. una de las Piezas Cumbres Del Tema Zeppelin. Excepcionalmente raro y de Lujo.