750€ Finalizada

Carta

Lote 0002

1459 (31 de marzo). Barcelona a Venecia. Carta comercial con la marca "Guilde des Marchands" y al dorso tímido sello placado. Expecional y rarísima carta española con atributos italianizados. Primera vez que vemos una.

2000€ Finalizada

Carta

Lote 0003

1556 (24 de octubre). Gante al Duque de Parma, hermano del Rey. Carta firmada "Yo el Rey" (Correo Real Carlos I) y con sello placado perdido. Única Conocida Con Origen En Flandes. Nota: Al abdicar en estas fechas en favor de su hijo, aunque no fue hasta febrero de 1558 cuando los electores aceptaron su abdicación y eligieron a Fernando para que ocupara su lugar. En septiembre de 1556, Carlos V dejó a Felipe en los Paises. Bajos, zarpó hacia España y en febrero del año siguiente llegó a Yuste, remoto y tranquilo monasterio de Extremadura donde decidió pasar sus últimos años, aunque no totalmente retirado, ya que siguió siendo nominalmente emperador, conservó un gran interés por los asuntos internacionales y continuó aconsejando y ayudando a su hijo. Excepcional pieza de remarcable interés para el estudio de los dominios españoles en el s.XVI.

500€ Finalizada

Carta

Lote 0004

1580 (27 de febrero). Palma de Mallorca a Florencia. Carta completa escrita en italiano dirigida a Lorenzo Corsini. una de las 3 cartas existentes con origen en Mallorca de este célebre archivo nobiliario de grandes financieros, diplomáticos y el mismo Papa Clemente XII. Rarísima

250€ Finalizada

Envuelta

Lote 0005

1583 (23 de agosto). Sevilla a Londres. Envuelta dirigida a Bartolomé Corsini. una de las 5 cartas existentes con origen en Sevilla de este célebre archivo nobiliario. Mns. "Pga" (pagada). Rarísima

300€ Finalizada

Carta

Lote 0006

1627 (12 de octubre). Pont de Suert (Lérida) a Tárrega. Compraventa en formato de carta con "signum" del notario de Tàrrega Marc Domènech y sello placado al dorso. Muy rara tipología documental para una misiva del s.XVII.

850€ Finalizada

Carta

Lote 0010

1643 (10 de diciembre). Carta fechada en Ciutadilla (Urgel) dirigida al Conde de Savery en París. Guerra Dels Segadors. Remitida y firmada por Ramón de Guimerà i Tamarit Señor de Ciutadilla, plenipotenciario de la Diputación General, "poniéndose a su servicio y órdenes, ... y para dar exemplo de como se an de agradeser las mercedes que los reyes asen a sus vasallos (de los reyes de Francia)". Junto con Vilaplana (sobrino de Claris) firmaron el Pacto de Ceret por el cual Catalunya debía recibir el soporte militar de Richelieu y Luís XIII para hacer frente a la ofensiva castellana mandada por Pedro Fajardo de Zúñiga y el Conde-Duque de Olivares que ya había decidido intervenir Cataluña. Sistema de cierre con lacre tipo "fer de lance". Rarísima y único ejemplo conocido de correo diplomático durante la Guerra Dels Segadors.

5000€ Finalizada

Carta

Lote 0011

1643 (4 de septiembre). Bilbao a Valladolid. Carta con porteo de 16 maravedíes y al dorso marca indescifrada (¿"e"? ¿castillo?) correspondiente al transporte del correo por la familia Tassis. Se trata de la Carta Española Más Antigua Con Marcas Postales, perteneciente al Correo de los Tassis En España. Subastada en conjunto con otras dos cartas en 1975, fecha en la que alcanzó una cifra astronómica y posteriormente perteneció a las colecciones Aguinaga y Lecha. Excepcional pieza postal de Museo.

2000€ Finalizada

Carta

Lote 0013

1660 (4 de febrero). Santa Cruz de Tenerife. Correo interior ("siudad"). Carta remitida por Simón Merino al Capitán Don Tomás. Se rata de la Primera Carta Conocida Con Origen En las Islas Canarias en manos privadas. Expecional rareza e interés. Ex.Col. Lecha.

4000€ Finalizada

Carta

Lote 0014

1677 (10 de diciembre). Londres a Madrid. Carta porteada con "41" reales y al dorso marca "Franches" de Intercambio postal Internacional aplicada por los Tassis. Sólo dos piezas conocidas de las Relaciones Postales Internacionales/Correo de los Tassis con España. la otra se vendió en 1984 por 2500 francos suizos en Zurich por Christie`s Robson Lowe "The postal history of Western Europe and the Mediterranean: 1571-1742". Primera Vez que Se Subasta la Presente. Excepcional Pieza de Gran Interés.

1500€ Finalizada

Carta

Lote 0015

1689 (17 de enero). Alicante a Lille. Porteo "10" patards mns. y al dorso marca "Madrid" manuscrita, probablemente aplicada en París. Se trata de la Primera Fecha de Uso Conocida y Primera Marca Señalando el Origen Conocida en las Relaciones Postales Hispano -Francesas. Reflejada en la obra de M. Chauvet sobre las relaciones postales hispanofrancesas. Pieza de Gran interés.

900€ Finalizada

Carta

Lote 0021

1744 (19 de octubre). Campo Real de Beletri a Barcelona. Guerra de Nápoles. Extraordinaria carta desinfectada con marca "Genova" , poco legible, de la Oficina Postal Española y porteada con "1r" (real). Único testimonio postal conocido de este enfrentamiento. Excepcional texto de gran interés histórico en catalán por un capitán del Regto. Provincial relatando las vicisitudes de esta guerra. Restauración sin importancia de refuerzo. Ex. Col. Zanetti . Nota: el 10 de mayo de 1734, durante la Guerra de Sucesión Polaca, Carlos III de España entró en Nápoles y se coronó rey de Sicilia. de esta forma, conquistó todo el sur de Italia que estaba en manos de Carlos VI (de Austria). En el año 1737, la paz de Viena puso fin a la contienda y el reino de Nápoles consiguió la autonomía de España. pero a pesar del tratado, continuaron las hostilidades. En agosto de 1744, el ejército de Carlos III venció en la Batalla de Velletri a los austríacos, que querían reconquistar el reino. A esta batalla, corresponde esta rarísima carta.

900€ Finalizada

Carta

Lote 0027

1785 (30 Marzo).Antiguas Posesiones Españolas En el Norte de África. Ceuta a Gerona. Marca "Africa" en negro (D.P. 4N Rrr) y porteo "12" cuartos mns. Excepcional calidad para esta rarísima marca. Probablemente la de mayor calidad existente.

240€ Finalizada

Carta

Lote 0032

1795 (20 de junio). Montpellier a "Genoeva" (¿Génova o Geneve-Ginebra?). Marca 33/Montpellier y porteo 23 mns. Carta de un prisionero, 2 teniente del Rgto. de Sevilla, a un intermediario para que medie "a favor de los desvalidos prisioneros españoles". Unica carta conocida de prisioneros de la Guerra del Rosellón. Excepcional.

2500€ Finalizada

Frontal

Lote 0035

1799 (3 de diciembre). Guadalajara a Méjico. Marcas "Certificado En Guadalaxara/ de N. España" y "Franqueado En/ Guadalaxara", ambas en rojo (nº 8 (Rr) y 9 (Ext), y "Recibí" al dorso. Certificado dirigido a Miguel de Aranza, Virrey Gobernador , Capitán General y Presidente de la Real Audiencia de Méjico. Excepcional certificado del siglo XVIII, primero conocido de la Intendencia de Guadalajara.

600€ Finalizada

Carta

Lote 0039

1808 (3 de mayo). Bayona (Francia) al Ayuda de Corps del Emperador (Napoleón). Marca "Bau Gal/ Arm. D`Observ./ Des Cotes de L`Océan" (Tizón IX-1 en negro (Rrr). Excepcional pieza histórica que atestigua los Hechos de Mayo. Rarísima y de excelente calidad.

3000€ Finalizada

Carta

Lote 0042

1809 (Julio). Génova a Cádiz y reexpedida a Londres. Marca "Exercito/ Cataluña" en negro 1N (Rrr). Tránsito por San Roque y entrada marítima ·Ship Letter/ Portsmouth". Excepcional testimonio de una carta intrevenida por el Ejército Español y reexpedida por Gibraltar. Excepcional circulación y , sin duda, la pieza más importante de las marcas postales de los ejércitos españoles durante la Guerra de Independencia.

500€ Finalizada

Carta

Lote 0043

1810ca. Carta remitida por el Jefe del Batallón del 2º Cuerpo del Ejército de Portugal a Suiza. Marca. "Nº2 P.P./ Bau Principal/ Arm. D`Espagne" (Tizón IX-80) en rojo. Rarísima marca postal de la que tan solo se conocen 2 ejemplares y única en "port payé" del periodo dirigida a Suiza. Excepcional.

250€ Finalizada

Carta

Lote 0044

1810 (22 Julio) Granada a Doliani (Piemonte). Marca "Nº4/ Bau Principal/ Arm. D`Espagne" en negro (Tizón IX-85). Carta de un soldado del 21 Regimiento de dragones, 3ª división, 4º Cuerpo del ejército. Porteo "11" décimas mns. Muy rara.

1500€ Finalizada

Carta

Lote 0048

1817 (16 de junio). Panamá a Cádiz. Marca "Islas de/ Barlovento" (5N (R))en tinta de escribir. Porteo "5R" en rojo. Desinfectada. Única carta conocida del sello de las Islas de Barlovento con origen en Panamá. Excepcional. Ex. Col. Lecha

90€ Finalizada

Carta

Lote 0055

1829 (11 de abril). Madrid a Barcelona. Marca M / Franco en rojo (26 R (Rr)). Dirigida al Cónsul Pontificio en Barcelona. Muy rara

300€ Finalizada

Carta

Lote 0057

1829 (11 Junio). Misioneros Franciscanos Españoles En Tierra Santa. Jerusalén - Convento de San Salvador (Tierra Santa) al Comisario General de Tierra Santa en Madrid. Interesante pieza conducida privadamente con sello placado de la Orden Franciscana. Rarísima

350€ Finalizada

Carta

Lote 0062

1831 (21 Marzo). Misioneros Franciscanos Españoles En Tierra Santa. Belén (Tierra Santa) al Comisario General de Tierra Santa en Madrid. Interesante pieza conducida privadamente y desinfectada. Rarísima

30€ Finalizada

Carta

Lote 0064

1832. Cádiz. Misiva completa manuscrito "reserbada", con un interesante texto sobre un embarazo extramatrimonial y el casamiento a que se vió obligado. Muy curioso texto sobre las costumbres de la época a este respecto.

300€ Finalizada

Carta

Lote 0065

1832 (18 Mayo). Misioneros Franciscanos Españoles En Tierra Santa. San Juan de Judea (Tierra Santa) al Comisario General de Tierra Santa en Madrid. Interesante pieza conducida privadamente. Rarísima

60€ Finalizada

Carta

Lote 0067

1833 y s/f. Conjunto de carta y envuelta, con marcas de origen de Arcos de la Frontera y Granada, dirigidas a un capitán del Voluntariado Realista, la carta, de septiembre de 1833, a escasos días de la muerte de Fernando VII, habla de la penosa situación en diversas ciudades. Nota: el Cuerpo de Voluntarios Realistas fue una milicia que Fernando VII organizó (R.o. de 10 de junio de 1823), tras la caída del gobierno liberal, con el objetivo de evitar el restablecimiento del gobierno constitucional y luchar contra los elementos liberales. Estaba formado por los elementos más intransigentes del absolutismo. Se disolvió oficialmente en 1833, y una parte de sus integrantes se sumó a las fuerzas del infante Carlos María Isidro durante la Primera Guerra Carlista.

1200€ Finalizada

Carta

Lote 0069

1836 (10 de septiembre). San Sebastián a Londres. Primera Guerra Carlista. Marca "S.Sebastian" (D.P.11 25R (C)) en rojo y marca de frontera "Espagne Par/ St Jean de Luz" en negro. Porteo ingles "11". Correspondencia de William Lukin tesorero pagador de la Legión Británica antes de la toma de San Sebastián. En el interior grabado "Legion/Britanica" con el escudo de armas de España. Sólo se conocen 3 cartas en manos privadas de este archivo (Referencia Col. Coulanges). Pieza de gran interés e importancia. Texto en inglés. Ex. Col. Patterson

400€ Finalizada

Carta

Lote 0070

1836 (6 de junio). Mahón (Menorca) a París. Primera Guerra Carlista. Carta directamente depositada en el barco por un oficial de marina francés . Marca "Pays D`Outremer" en negro y "Purifiée a Toulon" en rojo al ser la base naval de Toulon el sitio de entrada de los barcos de guerra de la Marina Real francesa, especialmente durante el periodo de las Guerras Carlistas (cortes de desinfección). Muy interesante texto relativo a una tentativa de conquista de Menorca, sobre la ruta de Argelia por parte de Francia. Ex. Col. Coulanges

1200€ Finalizada

Carta

Lote 0071

1836/1840. Primera Guerra Carlista. Extraordinario archivo integrado por 69 cartas dirigidas a Ramón de Siscar, antiguo Diputado a Cortes y exiliado Isabelino en Francia. Muy iteresantes textos en español así como cartas depositadas en el correo francés y circuladas en los Pirineos Orientales.

150€ Finalizada

Carta

Lote 0078

1840 (25 de noviembre). San Sebastián a Bayona. Primera Guerra Carlista. Carta depositada fraudulentamente en San Juan Luz a fin de asegurar la circulación por Francia. Porteo "9" décimas de franco. Muy interesante y rara. Ex. Col. Patterson

30€ Finalizada

Documento

Lote 0081

1845. Gibraltar a Cádiz. Interior de carta del encaminador y agente de negocios Nehemias, dando cuenta entre otras cosas .. "Respecto a los libros Masonicos que me escribistes en pasado comprarte, me tienen dicho que si el sugeto que los quiere es Mason los podrá obtener , pero me parece que deben estar en venta en las librerías de Londres. Si quieres puedes preguntar a Benson, que es masón y el te sabrá dar informes"

120€ Finalizada

Carta

Lote 0082

1845 (19 Abril) Badajoz a Madrid. Fechador en negro y "M" coronada en azul (18A €). Porteo "7" cuartos. Preciosa carta dirigida a Alonso Segundo Pacheco, Caballero de la Gran Cruz de Isabel la Católica y Senador. Ex. Col. Lecha

40€ Finalizada

Carta

Lote 0083

1848. Puerto de Santa Mª a Madrid. Conjunto de dos cartas con fechador Baeza dirigidas (mns. y firmadas) por José Delgado (Bodegas) al Alcaide ppal. de Palacio de la reina, con la lista de envío de barriles para la corte de fino, amontillado, Pedro Jiménez, pajarete, moscatel, manzanilla... y sus precios. Muy interesante

120€ Finalizada

Carta

Lote 0086

1852 (30 Diciembre) Tarifa a Gibraltar. Correo dirigido al Consul del Rey de Cerdeña. En el frente marca "T./Andalucia/ Vaxa" y fechador de Algeciras en tránsito (muy rara combinación), ambas en rojo. Texto en italiano. Excepcional origen y destino.

25€ Finalizada

Carta

Lote 0087

1853 (26 de octubre). Madrid a Sancedilla (Plasencia). Fechador modificado de Madrid y porteo "1Rs". En el interior membrete de la "Administracion Del/Diccionario Geografico/Estadistico Histórico/de/Madoz". Muy curiosa

100€ Finalizada

Envuelta

Lote 0088

Hacia 1854. San José de las Lajas a Jaruco (Cuba). Envuelta judicial remitida al Teniente Gobernador Político y Comandante Militar que contuvo el auto de la Sociedad de Herrera, Meller y Compañía contra un Teniente Coronel. Marca circular "S.Jose de las Lajas" en azul y parrilla de oficio. Muy rara y de excepcional calidad.

150€ Finalizada

Carta

Lote 0091

1857 (18 de noviembre). Barcelona interior. Comunicación del Capitán General de Catalunya al Consul de Roma en motivo de la recepción en su Palacio por ser el cumpleaños de S.M. la Reina, con contenido. Franquicia en azul "Capitania General/ Estado Mayor/de Cataluña". Rarísima

600€ Finalizada

Carta

Lote 0095

1859 (6 de mayo). Cádiz a Manila (Filipinas). sobre (algo raído) dirigido a Ignacio Garreta, primer maquinista de la armada del vapor Jorge Juan. Franqueada con 2 reales matº. Rueda de Carreta 3 de Cádiz. Llegada al dorso. Muy raro tesimonio de la contienda Guerra de Conchinchina.

100€ Finalizada

Carta

Lote 0096

1860 (27 Junio) Toledo a Burgos. Envuelta dirgida al Secretario Capitular de la Santa Iglesia Metropolitana de Burgos. Sello de media onza mat. Rc "13". En el frente espectacular marca eclesiástica en negativo. Única conocida.

550€ Finalizada

Carta

Lote 0098

1861. A Barcelona. Carta de un soldado a su madre con fechador de franquicia del "Ejercito Español En Africa" en rojo (Rd 7 Nov. 1859) y en el interior ilustración a plumilla de un combatiente uniformado y con fusil. Única conocida así. "Gran rareza". Cert. Graus

6000€ Finalizada

*/us/CAR

Lote 0132

Habilitados Por la Nacion. Conjunto de 18 ejemplares diversos y 6 cartas con sobrecargas Hpn y una séptima de Toro con habilitación manuscrita. la mayoría con certificados de autenticidad. Rarísimo conjunto ideal para comenzar.

90€ Finalizada

Carta

Lote 0133

1871 (4 de febrero). Ginebra Interior. Dirigida a la Reina Isabel II En el Exilio, alojada en el Hotel de la Paix. Muy rara

75€ Finalizada

Carta

Lote 0137

1873 (7 de noviembre). Miravet (Tarragona). Recibo del Recaudador del Ejército Real de Valencia en la Comandancia General del Maestrazgo por cuenta de un trimestre de contribución. Muy raro membrete manuscrito de la Tercera Guerra Carlista. .

75€ Finalizada

Carta

Lote 0142

1875 (6 de julio). Cherta (Valencia). Recibo del Jefe de Ronda del Ejército Real de Cataluña por cuenta de un trimestre de contribución. Muy raro membrete manuscrito de la Tercera Guerra Carlista.

750€ Finalizada

Frontal

Lote 0145

1880 (14 de julio). Madrid interior. Frontal sin franquear (por ser de cartero honorario) remitido por el Doctor Thebussem a J. Díaz Isla. Marca "Certificado/ Madrid" en azul y "Madrid/Franco" con bloques fechadores. En el mismo frente "Recibí con mucho gusto el contenido de la faja". Único conocido. Excepcional.

15€ Finalizada

TP

Lote 0167

1902. Casademunt a Barcelona. Tarjeta postal "casera" con ilustración al dorso pintada a mano, matº Amb. Asc. / II / 4 / Barcelona-San Juan de las Abadesas. Preciosa

75€ Finalizada

Carta

Lote 0172

1904 (5 Junio) Barcelona. sobre del Servicio Militar en correo interior con franquicia de las Escuadras de Barcelona dirigido al Comandante en Jefe de los Mozos. Fechador octogonal ambulante. Inaudito testigo postal del cuerpo catalán de los Mossos D`Escuadra. Rarísimo

50€ Finalizada

Carta

Lote 0185

1911 y 14. Tanger a Sevilla. Conjunto de dos cartas dirigidas al pintor Gonzalo Bilbao (1860-1938). Matº fecha

40€ Finalizada

Carta

Lote 0190

1912. Paso de las Liebres a Buenos Aires. sobre del Consulado de España con viñeta de 5 cts. Rojo "Por España / Sus Hijos / Mº America". Matº azul y marca violeta del Consulado. Preciosa y rara

180€ Finalizada

TP

Lote 0209

1917 (10 de octubre). Alcala de Henares a Alemania. Tarjeta de Internado alemán del Camerún marca "Service Des Internés En Espagne / Artº11 de la Convention Principale / Estafeta Militar", y fechador de Madrid. Excepcionalmente rara

25€ Finalizada

TP

Lote 0224

20€ Finalizada

Carta

Lote 0231

1930. Barcelona a los Angeles. Matº fecha. Dirigida a Roy D`Arcy (Roy Francis Giusti, 1892-1968), el más célebre "villano" del cine mudo de los años veinte. Interesantes marcas de recirculación, pues dirigida originariamente a Culver City en California, se redirige a Hollywood Station, a los estudios de la Mgm.

30€ Finalizada

Carta

Lote 0265

1936 (19 de junio). Suardi a Sevilla a Santander. Carta certificada dirigida al conocido catedrático, filosofo y abogado José de Castro y Castro (1863-19??), que, al hallarse en la Universidad Internacional de Santander se le redirige la carta allí el 16 de julio, pasando por Madrid el 18 (Alzamiento) y llegando a Santander el 19. Es la última prueba de vida del filósofo. Múltiples marcas al dorso. Rara

30€ Finalizada

Documento

Lote 0281

1938 (6 de octubre). Frente de Palencia a Dueñas (refª de archivo). Carta (interior) a madrina de guerra de falangista referenciando la muerte de José Antonio (dos años después).. "con nuestro jefe José Antonio que también cumpliendo con su deber ha muerto en la tierra para ir a vivir en los luceros". esta carta incorporaba en origen foto de un periódico de José Antonio en la cárcel de Alicante de presidiario con botas de futbolista, que se acompaña. Muy interesante conjunto

120€ Finalizada

TP

Lote 0287

1937 (22 de noviembre). Frente a Praga. Matº Albacete / e.C.C. B.I., marca S.C.C. / 111 y Avion de Brigadas Internacionales. Al dorso, rara postal caricaturizando al bando nacional con fechadores Albacete / e.C.C. y tránsito aéreo de París. Muy rara. Nota: Interesante texto solicitando un libro al director de "Pravo Lidu" ("Derechos Humanos") que se había editado gracias al mecenazgo de 80.000 coronas del director de una escuela infantil (Václav Kodecel): "Nosotros, los voluntarios checos, no tenemos nada para leer y queremos buenos libros. Creemos en el mecenas y esperamos actos de solidaridad".