750€ Finalizada

Carta

Lote 0002

1459 (31 de marzo). Barcelona a Venecia. Carta comercial con la marca "Guilde des Marchands" y al dorso tímido sello placado. Expecional y rarísima carta española con atributos italianizados. Primera vez que vemos una.

2000€ Finalizada

Carta

Lote 0003

1556 (24 de octubre). Gante al Duque de Parma, hermano del Rey. Carta firmada "Yo el Rey" (Correo Real Carlos I) y con sello placado perdido. Única Conocida Con Origen En Flandes. Nota: Al abdicar en estas fechas en favor de su hijo, aunque no fue hasta febrero de 1558 cuando los electores aceptaron su abdicación y eligieron a Fernando para que ocupara su lugar. En septiembre de 1556, Carlos V dejó a Felipe en los Paises. Bajos, zarpó hacia España y en febrero del año siguiente llegó a Yuste, remoto y tranquilo monasterio de Extremadura donde decidió pasar sus últimos años, aunque no totalmente retirado, ya que siguió siendo nominalmente emperador, conservó un gran interés por los asuntos internacionales y continuó aconsejando y ayudando a su hijo. Excepcional pieza de remarcable interés para el estudio de los dominios españoles en el s.XVI.

500€ Finalizada

Carta

Lote 0004

1580 (27 de febrero). Palma de Mallorca a Florencia. Carta completa escrita en italiano dirigida a Lorenzo Corsini. una de las 3 cartas existentes con origen en Mallorca de este célebre archivo nobiliario de grandes financieros, diplomáticos y el mismo Papa Clemente XII. Rarísima

250€ Finalizada

Envuelta

Lote 0005

1583 (23 de agosto). Sevilla a Londres. Envuelta dirigida a Bartolomé Corsini. una de las 5 cartas existentes con origen en Sevilla de este célebre archivo nobiliario. Mns. "Pga" (pagada). Rarísima

300€ Finalizada

Carta

Lote 0006

1627 (12 de octubre). Pont de Suert (Lérida) a Tárrega. Compraventa en formato de carta con "signum" del notario de Tàrrega Marc Domènech y sello placado al dorso. Muy rara tipología documental para una misiva del s.XVII.

80€ Vendido

Carta

Lote 0009

1642. Palermo a Xacca (Sciacca). Carta del Virrey Juan Alfonso Enríquez de Cabrera, almirante de Castilla, conde de Módica, en italiano, con precioso sello seco (Felipe IV). Falta, como es normal, parte de la oblea de cierre (a la siciliana). Muy rara

850€ Finalizada

Carta

Lote 0010

1643 (10 de diciembre). Carta fechada en Ciutadilla (Urgel) dirigida al Conde de Savery en París. Guerra Dels Segadors. Remitida y firmada por Ramón de Guimerà i Tamarit Señor de Ciutadilla, plenipotenciario de la Diputación General, "poniéndose a su servicio y órdenes, ... y para dar exemplo de como se an de agradeser las mercedes que los reyes asen a sus vasallos (de los reyes de Francia)". Junto con Vilaplana (sobrino de Claris) firmaron el Pacto de Ceret por el cual Catalunya debía recibir el soporte militar de Richelieu y Luís XIII para hacer frente a la ofensiva castellana mandada por Pedro Fajardo de Zúñiga y el Conde-Duque de Olivares que ya había decidido intervenir Cataluña. Sistema de cierre con lacre tipo "fer de lance". Rarísima y único ejemplo conocido de correo diplomático durante la Guerra Dels Segadors.

5000€ Finalizada

Carta

Lote 0011

1643 (4 de septiembre). Bilbao a Valladolid. Carta con porteo de 16 maravedíes y al dorso marca indescifrada (¿"e"? ¿castillo?) correspondiente al transporte del correo por la familia Tassis. Se trata de la Carta Española Más Antigua Con Marcas Postales, perteneciente al Correo de los Tassis En España. Subastada en conjunto con otras dos cartas en 1975, fecha en la que alcanzó una cifra astronómica y posteriormente perteneció a las colecciones Aguinaga y Lecha. Excepcional pieza postal de Museo.

1500€ Vendido

Carta

Lote 0012

1650 (14 de junio). Málaga a Madrid. Carta porteada con medio real y al dorso marca indescifrada con forma de "V". Rarísima marca postal de cuño del Correo de los Tassis En España. (2º tipo conocido de las empleadas por la familia Tassis en España). Muy pocas piezas conocidas.

2000€ Finalizada

Carta

Lote 0013

1660 (4 de febrero). Santa Cruz de Tenerife. Correo interior ("siudad"). Carta remitida por Simón Merino al Capitán Don Tomás. Se rata de la Primera Carta Conocida Con Origen En las Islas Canarias en manos privadas. Expecional rareza e interés. Ex.Col. Lecha.

4000€ Finalizada

Carta

Lote 0014

1677 (10 de diciembre). Londres a Madrid. Carta porteada con "41" reales y al dorso marca "Franches" de Intercambio postal Internacional aplicada por los Tassis. Sólo dos piezas conocidas de las Relaciones Postales Internacionales/Correo de los Tassis con España. la otra se vendió en 1984 por 2500 francos suizos en Zurich por Christie`s Robson Lowe "The postal history of Western Europe and the Mediterranean: 1571-1742". Primera Vez que Se Subasta la Presente. Excepcional Pieza de Gran Interés.

1500€ Finalizada

Carta

Lote 0015

1689 (17 de enero). Alicante a Lille. Porteo "10" patards mns. y al dorso marca "Madrid" manuscrita, probablemente aplicada en París. Se trata de la Primera Fecha de Uso Conocida y Primera Marca Señalando el Origen Conocida en las Relaciones Postales Hispano -Francesas. Reflejada en la obra de M. Chauvet sobre las relaciones postales hispanofrancesas. Pieza de Gran interés.

70€ Vendido

Carta

Lote 0017

1707 (11 de septiembre). Panormi a Sciacca. Circular impresa, con firma a imprentilla del virrey Carlos Antonio Spínola, marqués de los Balbases, trasladando las noticias recibidas de España por una faluca extraordinaria del nacimiento de un príncipe heredero (Luis I) el 25 de agosto pasado, y ordenando luminarias y tedeums. Carta completa (falta oblea de cierre a la siciliana como es normal). Muy rara

100€ Vendido

Carta

Lote 0018

1707. Panormi a Sciacca. Circular impresa, con firma a imprentilla del virrey Carlos Antonio Spínola, marqués de los Balbases, trasladando las noticias recibidas de España por una faluca extraordinaria del nacimiento de un príncipe heredero (Luis I). Carta completa con cierre a la siciliana, con sello seco del virrey (Felipe V). Espectacular y muy rara

750€ Vendido

Carta

Lote 0019

1722 (25 de enero). Perpiñán (Francia) a Barcelona. Marca "de Perpignan" lineal en negro. Porteo "medio real" mns. Dos cortes de desinfección debidos a la Peste de Marsella. Al dorso marca de Intervención de Barcelona (nº 81N Rrr). Excepcional testimonio de la primera gran peste en periodo prefilatélico. Sólo 3 cartas conocidas relacionadas con España. Ex. Col. Dubus.

100€ Vendido

Carta

Lote 0020

1730 (2 de mayo). Palermo a Agrigento. Carta firmada a tampón por el virrey Duque de Sástago (Cristóbal Fernández de Córdoba). En 1720, mediante el tratado de la Haya, Felipe V de España firmó la accesión al tratado de Cuádruple Alianza de 1718, en el que se disponía que Victor Amadeo de Saboya cedería Sicilia a Carlos IV del Sacro Imperio Romano Germánico, recibiendo Cerdeña en compensación. Espectacular sello seco de enormes dimensiones de Carlos III (el Pretendiente). Rarísima

900€ Finalizada

Carta

Lote 0021

1744 (19 de octubre). Campo Real de Beletri a Barcelona. Guerra de Nápoles. Extraordinaria carta desinfectada con marca "Genova" , poco legible, de la Oficina Postal Española y porteada con "1r" (real). Único testimonio postal conocido de este enfrentamiento. Excepcional texto de gran interés histórico en catalán por un capitán del Regto. Provincial relatando las vicisitudes de esta guerra. Restauración sin importancia de refuerzo. Ex. Col. Zanetti . Nota: el 10 de mayo de 1734, durante la Guerra de Sucesión Polaca, Carlos III de España entró en Nápoles y se coronó rey de Sicilia. de esta forma, conquistó todo el sur de Italia que estaba en manos de Carlos VI (de Austria). En el año 1737, la paz de Viena puso fin a la contienda y el reino de Nápoles consiguió la autonomía de España. pero a pesar del tratado, continuaron las hostilidades. En agosto de 1744, el ejército de Carlos III venció en la Batalla de Velletri a los austríacos, que querían reconquistar el reino. A esta batalla, corresponde esta rarísima carta.

750€ Vendido

Carta

Lote 0023

¿1753 ca. Albarracín? a Alicante. Envuelta dirigida a Nicolás de Juan en Alicante. Marca "de Tervel" en tinta de escribir, poco legible. el archivo nobiliario de la família de Juan de Valencia fue vendido a Gálvez hacia 1960 siendo los textos de las cartas eliminados por privacidad si bien en el interior la propiedad manuscribió la fecha tópica y cronológica a lápiz rojo, en el caso que nos ocupa "1753/la carta fecha/Albarracín". Excepcional pieza Inédita, la más antigua conocida de Teruel y Unica Conocida que se pone a la venta por primera vez.

100€ Vendido

Carta

Lote 0025

1771 (4 de octubre). S. Lorenzo del Escorial. Carta real con firma a tamponcillo de Carlos III notificando el nacimiento el 19 de septiembre de un infante del príncipe de Asturias (primógenito de Carlos IV, el infante Carlos Clemente, que fallecería a los 3 años de edad). Marca de sello negro (D.P. 1 Madrid, 38 N Rr )

900€ Finalizada

Carta

Lote 0027

1785 (30 Marzo).Antiguas Posesiones Españolas En el Norte de África. Ceuta a Gerona. Marca "Africa" en negro (D.P. 4N Rrr) y porteo "12" cuartos mns. Excepcional calidad para esta rarísima marca. Probablemente la de mayor calidad existente.

80€ Vendido

Envuelta

Lote 0029

1794 (29 de enero). Aranjuez a Pamplona. Envuelta de carta real con sello negro (D.P.1 Madrid 38N (R))con anotaciones de petición de rogativas "al hallarse la reyna próxima a entrar en los nueves meses de preñado". Se refiere a su último hijo, el infante Francisco de Paula (1794/1865), duque de Cádiz, padre de Francisco de Asís, marido de Isabel II años más tarde. Interesante y rara

350€ Vendido

Carta

Lote 0030

1794 (9 de mayo). Bayona a Azpeitia. Marca "Arm. Des Pyrees Ocles" y franquicia del Comisario de los Ejércitos Franceses de la Revolución. Excepcional combinación de marcas en muy rara carta con destino España. Ex. Col. Lecha

240€ Finalizada

Carta

Lote 0032

1795 (20 de junio). Montpellier a "Genoeva" (¿Génova o Geneve-Ginebra?). Marca 33/Montpellier y porteo 23 mns. Carta de un prisionero, 2 teniente del Rgto. de Sevilla, a un intermediario para que medie "a favor de los desvalidos prisioneros españoles". Unica carta conocida de prisioneros de la Guerra del Rosellón. Excepcional.

50€ Vendido

Carta

Lote 0034

1795 (15 de septiembre). Pisa (Italia) a Mallén y reexpedida a Calatayud. Marca "Ytalia" en negro (Barcelona 88N (e)). Porteo "8" reales mns. Interesante texto noticiando la Paz de Basilea? "gozaréis como aquí la plausible noticia de nuestra Paz con la Francia, firmada en Basilea el 25 de julio por Don Domingo Iriarte y Mr. Barttelemi. Dios quiera que ello no produzca la declaración de nueba guerra con la Ynglaterra". Nota: esta Paz de Basilea puso fin a la guerra y en el tratado se establecía que Francia devolvía los territorios ocupados en España. A cambio, España cedía a Francia la parte española de la isla de Santo Domingo (los franceses ya controlaban la parte occidental de la isla, Haití) y se normalizaban las relaciones comerciales entre ambos países.

2500€ Finalizada

Frontal

Lote 0035

1799 (3 de diciembre). Guadalajara a Méjico. Marcas "Certificado En Guadalaxara/ de N. España" y "Franqueado En/ Guadalaxara", ambas en rojo (nº 8 (Rr) y 9 (Ext), y "Recibí" al dorso. Certificado dirigido a Miguel de Aranza, Virrey Gobernador , Capitán General y Presidente de la Real Audiencia de Méjico. Excepcional certificado del siglo XVIII, primero conocido de la Intendencia de Guadalajara.

150€ Vendido

Carta

Lote 0036

1800(29 Marzo) Barcelona a Porto Maurice (Mónaco). Marca "65/Perpignan" en rojo. Rarísima carta directamente depositada en el correo francés . Probablemente por el bloqueo británico, y rarísimo destino. Porteo "20" soles.

100€ Vendido

Carta

Lote 0037

1804 (29 de abril). Mahón a Bath. Marca de origen Menorca (D.P. 29, Mahón 6N (C)) y "e" en círculo portuguesa de procedencia española junto a 60 (reis). Interesante texto sobre las vicisitudes de la población inglesa de la isla tras la retrocesión a España de la isla

100€ Vendido

Carta

Lote 0038

1826 (17 de abril) Bilbao a Tarbes. Marca “Bº / Vizcaya” y “Franco” en aspas (D.P.11, 16 y 27 R (R+R)), tránsito “Espagne Par Bayonne” y fechador de llegada 23 /Apr. esta carta está dirigida al ya Capitán General José Palafox y Melcy, héroe de los sitios de Zaragoza, y pertenece al periodo en el que se exila a Francia caído en desgracia con Fernando VII por su apoyo al trienio liberal (1820/1823). Se la dirige el Cónsul de Sevilla en Bilbao (sic) en contestación a una suya en la que le requería sobre la posibilidad de volver a España y trasladarse a esta ciudad a lo que éste le contesta… “este es un pueblo de costumbres suaves, y en donde no ha habido tantos trabajos como en otros después de las turbulencias políticas, mas no por eso ha estado exento de incomodidades, porque cuando el sol sale no hay quien se pueda preservar de su influjo. Creo pues verosímil que aquí podrá V. pasarlo bien, y ser tratado con la consideración que merece así por su respetable carácter público, como por sus circunstancias particulares; pero no lo creo con tanta seguridad que me atreva a firmarlo categóricamente…” . Excepcional

600€ Finalizada

Carta

Lote 0039

1808 (3 de mayo). Bayona (Francia) al Ayuda de Corps del Emperador (Napoleón). Marca "Bau Gal/ Arm. D`Observ./ Des Cotes de L`Océan" (Tizón IX-1 en negro (Rrr). Excepcional pieza histórica que atestigua los Hechos de Mayo. Rarísima y de excelente calidad.

50€ Vendido

Carta

Lote 0040

1808 (14 de octubre). Evreux (Francia) a Bernar. Marca Port-Payé. Carta-impreso del despacho de Instrucciones con el detalle a rellenar de los bienes "secuestrados" a los españoles en virtud del Decreto Imperial de 24 de septiembre. Interesante testimonio de la voracidad imperialista francesa.

3000€ Finalizada

Carta

Lote 0042

1809 (Julio). Génova a Cádiz y reexpedida a Londres. Marca "Exercito/ Cataluña" en negro 1N (Rrr). Tránsito por San Roque y entrada marítima ·Ship Letter/ Portsmouth". Excepcional testimonio de una carta intrevenida por el Ejército Español y reexpedida por Gibraltar. Excepcional circulación y , sin duda, la pieza más importante de las marcas postales de los ejércitos españoles durante la Guerra de Independencia.

500€ Finalizada

Carta

Lote 0043

1810ca. Carta remitida por el Jefe del Batallón del 2º Cuerpo del Ejército de Portugal a Suiza. Marca. "Nº2 P.P./ Bau Principal/ Arm. D`Espagne" (Tizón IX-80) en rojo. Rarísima marca postal de la que tan solo se conocen 2 ejemplares y única en "port payé" del periodo dirigida a Suiza. Excepcional.

250€ Finalizada

Carta

Lote 0044

1810 (22 Julio) Granada a Doliani (Piemonte). Marca "Nº4/ Bau Principal/ Arm. D`Espagne" en negro (Tizón IX-85). Carta de un soldado del 21 Regimiento de dragones, 3ª división, 4º Cuerpo del ejército. Porteo "11" décimas mns. Muy rara.

300€ Vendido

Carta

Lote 0046

1812 (8 de abril). Camp de la Albuera (Badajoz) a Irlanda. Marca "Packet Letter Plymouth" y porteo 2/8 corregido a 3/3 por ser destino Irlanda. Interesantísimo texto sobre la Batalla de Badajoz. Nota: Si las tropas francesas dispusieron de una completísima organización con marcas postales de ocupación, los testimonios postales de quienes combatieron a los franceses junto a los españoles, esto es, los ingleses y portugueses al mando del Duque de Wellington, son escasísimos y sin marcas propias, lo que las hace más difíciles de identificar, pero sumamente interesantes. la carta que sigue, está escrita por el oficial William Park, del 66 Regimiento británico con sede en la Albuera, donde se había asentado defendiendo la posición ganada al general Soult en el camino de Badajoz a Sevilla en mayo de 2011, y comenzando frustrados intentos de tomar Badajoz hasta que el 6/7 de abril del año siguiente, bajo el mando directo de Wellington,se tomó a los franceses. esta carta, de este oficial inglés (en realidad irlandés) que participó en esta batalla está fechada un dia después, y contiene una extensa y prolija descripción de la batalla, hablando de miles de muertos y de cómo su jefe, el general Picton, cayó herido al superar la muralla.

100€ Vendido

Carta

Lote 0047

1816 (14 de septiembre). Madrid interior. Carta real firmada a tamponcillo de Fernando VII, con sello negro de franquicia " Camara Secret. Mº Gracia y Justicia" (D.P.1 Madrid 63 N (Rr)), participando el desposorio de Fernando VII con Mª Isabel Francisca, infanta de Portugal, y de su hermano Carlos Mª Isidro con la hermana de ésta Francisca de Asis. Muy interesante y rara.

1500€ Finalizada

Carta

Lote 0048

1817 (16 de junio). Panamá a Cádiz. Marca "Islas de/ Barlovento" (5N (R))en tinta de escribir. Porteo "5R" en rojo. Desinfectada. Única carta conocida del sello de las Islas de Barlovento con origen en Panamá. Excepcional. Ex. Col. Lecha

80€ Vendido

Envuelta

Lote 0049

1818 (23 de noviembre). Madrid a Pamplona. Envuelta de carta real, con sello negro de franquicia " Camara Secret. Mº Gracia y Justicia" (D.P.1 Madrid 63 N (Rr)), participando "abiso de entrar la reyna en el noveno mes de su preñado" (desgraciadamente, fallecieron en el parto la reina Isabel y la niña que esperaba el 26 de diciembre). Rara e interesante.

30€ Vendido

Carta

Lote 0050

1821. Valencia al "Gobierno Sup. Político de Cataluña, donde se halle". Marca Valencia coronada en óvalo (D.P. 19 xx ). Interesante texto dando noticias sobre una terrible epidemia en Fraga, Mequinenza, Barcelona, Tortosa, Málaga…

80€ Vendido

Frontal

Lote 0051

Sin fecha. Cádiz a Orihuela. Frente de plica con sello negro circular real No Catalogado, marca lineal “ Cadiz” y manuscrito "Por el Rey”. Nota: el 4 de agosto de 1823 capitularon las tropas de Andalucía, y se reunieron Fernando VII y el Duque de Angouleme, a cuyas órdenes estaban estas tropas, en el Puerto de Santa María el uno de octubre. A partir de este momento se puede considerar terminada esta guerra, aunque las tropas francesas quedarán en funciones de policía y salvaguarda hasta 1828. A este momento probablemente pertenece esta carta real, con un sello negro No Reseñado En Obra Alguna.

200€ Vendido

Carta

Lote 0052

1825 (22 de marzo). Figueras a Francia. Marca "Bbis/ Arm. D`Espagne" (Tizón X-70) en negro, de los Ejercitos Franceses. Cien MIL Hijos de San Luis. Porteo mns. de un franco. Primera fecha de uso conocida. Rarísima marca en ésta calidad.

150€ Vendido

Carta

Lote 0054

1826. Madrid a Barcelona. Dos cartas desinfectadas con lacres consulares en negro y rojo remitidas por el emisario de S. e. el Príncipe de Caparo, Embajador de S. M. Siciliana, al viceconsul de Cataluña y Baleares. Textos "reservados" en italiano. Inusual ejemplo del funcionamiento del Correo Diplomático consular en el s.XIX.

90€ Finalizada

Carta

Lote 0055

1829 (11 de abril). Madrid a Barcelona. Marca M / Franco en rojo (26 R (Rr)). Dirigida al Cónsul Pontificio en Barcelona. Muy rara

300€ Finalizada

Carta

Lote 0057

1829 (11 Junio). Misioneros Franciscanos Españoles En Tierra Santa. Jerusalén - Convento de San Salvador (Tierra Santa) al Comisario General de Tierra Santa en Madrid. Interesante pieza conducida privadamente con sello placado de la Orden Franciscana. Rarísima

100€ Vendido

Carta

Lote 0060

1830 (18 de octubre). Madrid interior. Carta real firmada a tamponcillo de Fernando VII, con sello negro de franquicia " Camara. Secretaria de Gracia y Justicia" (D.P.1 Madrid 67 N (Rr)), participando el nacimiento "el diez del corriente de una robusta infanta ... colmando los ardientes deseos de todos mis vasallos que suspiraban por la sucesión directa de la Corona". Preciosa y muy rara.

30€ Vendido

Carta

Lote 0061

1831 (10 de junio). Cádiz a Madrid. Carta del jefe de Sanidad al secretario del infante Francisco de Paula, poniendo en su conocimiento la llegada y remisión al Lazareto Sucio de Mahón del navío Santa Ana de Manila, "con una colección de caracolas, diversas aves, cuadrúpedos y algunas armas todas provenientes de aquellos paises (...) Tan pronto regrese pondré en práctica sus órdenes". Marca Cadiz lineal y fechador de llegada a Madrid. Interesante

350€ Finalizada

Carta

Lote 0062

1831 (21 Marzo). Misioneros Franciscanos Españoles En Tierra Santa. Belén (Tierra Santa) al Comisario General de Tierra Santa en Madrid. Interesante pieza conducida privadamente y desinfectada. Rarísima

100€ Vendido

Carta

Lote 0063

1832 (1 de enero). Madrid a Sevilla. Sello real "Camara Secretaría de Gracia y Justicia"(D.P.1 Madrid 67 N (Rr)). Carta real firmada "Yo el Rey" (Fernando VII) notificando el haber entrado la reyna en el octavo mes de su preñado (embarazo de la infanta Mº Luisa Fernanda). Excepcional calidad y rareza

30€ Finalizada

Carta

Lote 0064

1832. Cádiz. Misiva completa manuscrito "reserbada", con un interesante texto sobre un embarazo extramatrimonial y el casamiento a que se vió obligado. Muy curioso texto sobre las costumbres de la época a este respecto.

300€ Finalizada

Carta

Lote 0065

1832 (18 Mayo). Misioneros Franciscanos Españoles En Tierra Santa. San Juan de Judea (Tierra Santa) al Comisario General de Tierra Santa en Madrid. Interesante pieza conducida privadamente. Rarísima

50€ Vendido

Carta

Lote 0066

1833 (23 Marzo) Rosas a Marsella. Marca "F.16/Cataluña" (D.P. Figueras, 15 en azul (e). Al dorso marca "Vice Consulat/ de France/ A Roses". Preciosa envuelta testimonio de la multiplicidad de lugares en los que se asentó la diplomacia francesa en España.

60€ Finalizada

Carta

Lote 0067

1833 y s/f. Conjunto de carta y envuelta, con marcas de origen de Arcos de la Frontera y Granada, dirigidas a un capitán del Voluntariado Realista, la carta, de septiembre de 1833, a escasos días de la muerte de Fernando VII, habla de la penosa situación en diversas ciudades. Nota: el Cuerpo de Voluntarios Realistas fue una milicia que Fernando VII organizó (R.o. de 10 de junio de 1823), tras la caída del gobierno liberal, con el objetivo de evitar el restablecimiento del gobierno constitucional y luchar contra los elementos liberales. Estaba formado por los elementos más intransigentes del absolutismo. Se disolvió oficialmente en 1833, y una parte de sus integrantes se sumó a las fuerzas del infante Carlos María Isidro durante la Primera Guerra Carlista.

300€ Vendido

Carta

Lote 0068

1835. Londres a Guernsey. Impreso de condiciones de alistamiento para los mercenarios de la Legión Británica en la 1ª Guerra Carlista, firmado por su comandante, el general Lacy Evans y el comisionado de Isabel II Miguel de Alava. Marca y mns. Paid en rojo y porteo 2/2. Fantástico documento histórico.

1200€ Finalizada

Carta

Lote 0069

1836 (10 de septiembre). San Sebastián a Londres. Primera Guerra Carlista. Marca "S.Sebastian" (D.P.11 25R (C)) en rojo y marca de frontera "Espagne Par/ St Jean de Luz" en negro. Porteo ingles "11". Correspondencia de William Lukin tesorero pagador de la Legión Británica antes de la toma de San Sebastián. En el interior grabado "Legion/Britanica" con el escudo de armas de España. Sólo se conocen 3 cartas en manos privadas de este archivo (Referencia Col. Coulanges). Pieza de gran interés e importancia. Texto en inglés. Ex. Col. Patterson

400€ Finalizada

Carta

Lote 0070

1836 (6 de junio). Mahón (Menorca) a París. Primera Guerra Carlista. Carta directamente depositada en el barco por un oficial de marina francés . Marca "Pays D`Outremer" en negro y "Purifiée a Toulon" en rojo al ser la base naval de Toulon el sitio de entrada de los barcos de guerra de la Marina Real francesa, especialmente durante el periodo de las Guerras Carlistas (cortes de desinfección). Muy interesante texto relativo a una tentativa de conquista de Menorca, sobre la ruta de Argelia por parte de Francia. Ex. Col. Coulanges