Disponible: 2000€
1556 (24 de octubre). Gante al Duque de Parma, hermano del Rey. Carta firmada "Yo el Rey" (Correo Real Carlos I) y con sello placado perdido. Única Conocida Con Origen En Flandes. Nota: Al abdicar en estas fechas en favor de su hijo, aunque no fue hasta febrero de 1558 cuando los electores aceptaron su abdicación y eligieron a Fernando para que ocupara su lugar. En septiembre de 1556, Carlos V dejó a Felipe en los Paises. Bajos, zarpó hacia España y en febrero del año siguiente llegó a Yuste, remoto y tranquilo monasterio de Extremadura donde decidió pasar sus últimos años, aunque no totalmente retirado, ya que siguió siendo nominalmente emperador, conservó un gran interés por los asuntos internacionales y continuó aconsejando y ayudando a su hijo. Excepcional pieza de remarcable interés para el estudio de los dominios españoles en el s.XVI.
Disponible: 500€
1580 (27 de febrero). Palma de Mallorca a Florencia. Carta completa escrita en italiano dirigida a Lorenzo Corsini. una de las 3 cartas existentes con origen en Mallorca de este célebre archivo nobiliario de grandes financieros, diplomáticos y el mismo Papa Clemente XII. Rarísima
Disponible: 300€
1627 (12 de octubre). Pont de Suert (Lérida) a Tárrega. Compraventa en formato de carta con "signum" del notario de Tàrrega Marc Domènech y sello placado al dorso. Muy rara tipología documental para una misiva del s.XVII.
Vendido: 80€
1642. Palermo a Xacca (Sciacca). Carta del Virrey Juan Alfonso Enríquez de Cabrera, almirante de Castilla, conde de Módica, en italiano, con precioso sello seco (Felipe IV). Falta, como es normal, parte de la oblea de cierre (a la siciliana). Muy rara
Disponible: 850€
1643 (10 de diciembre). Carta fechada en Ciutadilla (Urgel) dirigida al Conde de Savery en París. Guerra Dels Segadors. Remitida y firmada por Ramón de Guimerà i Tamarit Señor de Ciutadilla, plenipotenciario de la Diputación General, "poniéndose a su servicio y órdenes, ... y para dar exemplo de como se an de agradeser las mercedes que los reyes asen a sus vasallos (de los reyes de Francia)". Junto con Vilaplana (sobrino de Claris) firmaron el Pacto de Ceret por el cual Catalunya debía recibir el soporte militar de Richelieu y Luís XIII para hacer frente a la ofensiva castellana mandada por Pedro Fajardo de Zúñiga y el Conde-Duque de Olivares que ya había decidido intervenir Cataluña. Sistema de cierre con lacre tipo "fer de lance". Rarísima y único ejemplo conocido de correo diplomático durante la Guerra Dels Segadors.
Disponible: 5000€
1643 (4 de septiembre). Bilbao a Valladolid. Carta con porteo de 16 maravedíes y al dorso marca indescifrada (¿"e"? ¿castillo?) correspondiente al transporte del correo por la familia Tassis. Se trata de la Carta Española Más Antigua Con Marcas Postales, perteneciente al Correo de los Tassis En España. Subastada en conjunto con otras dos cartas en 1975, fecha en la que alcanzó una cifra astronómica y posteriormente perteneció a las colecciones Aguinaga y Lecha. Excepcional pieza postal de Museo.
Vendido: 1500€
1650 (14 de junio). Málaga a Madrid. Carta porteada con medio real y al dorso marca indescifrada con forma de "V". Rarísima marca postal de cuño del Correo de los Tassis En España. (2º tipo conocido de las empleadas por la familia Tassis en España). Muy pocas piezas conocidas.
Disponible: 2000€
1660 (4 de febrero). Santa Cruz de Tenerife. Correo interior ("siudad"). Carta remitida por Simón Merino al Capitán Don Tomás. Se rata de la Primera Carta Conocida Con Origen En las Islas Canarias en manos privadas. Expecional rareza e interés. Ex.Col. Lecha.
Disponible: 4000€
1677 (10 de diciembre). Londres a Madrid. Carta porteada con "41" reales y al dorso marca "Franches" de Intercambio postal Internacional aplicada por los Tassis. Sólo dos piezas conocidas de las Relaciones Postales Internacionales/Correo de los Tassis con España. la otra se vendió en 1984 por 2500 francos suizos en Zurich por Christie`s Robson Lowe "The postal history of Western Europe and the Mediterranean: 1571-1742". Primera Vez que Se Subasta la Presente. Excepcional Pieza de Gran Interés.
Disponible: 1500€
1689 (17 de enero). Alicante a Lille. Porteo "10" patards mns. y al dorso marca "Madrid" manuscrita, probablemente aplicada en París. Se trata de la Primera Fecha de Uso Conocida y Primera Marca Señalando el Origen Conocida en las Relaciones Postales Hispano -Francesas. Reflejada en la obra de M. Chauvet sobre las relaciones postales hispanofrancesas. Pieza de Gran interés.
Vendido: 80€
1707 (11 de septiembre). Panormi a Sciacca. Circular impresa, con firma a imprentilla del virrey Carlos Antonio Spínola, marqués de los Balbases, trasladando las noticias recibidas de España por una faluca extraordinaria del nacimiento de un príncipe heredero (Luis I) el 25 de agosto pasado, y ordenando luminarias y tedeums. Carta completa (falta oblea de cierre a la siciliana como es normal). Muy rara
Vendido: 130€
1707. Panormi a Sciacca. Circular impresa, con firma a imprentilla del virrey Carlos Antonio Spínola, marqués de los Balbases, trasladando las noticias recibidas de España por una faluca extraordinaria del nacimiento de un príncipe heredero (Luis I). Carta completa con cierre a la siciliana, con sello seco del virrey (Felipe V). Espectacular y muy rara
Vendido: 800€
1722 (25 de enero). Perpiñán (Francia) a Barcelona. Marca "de Perpignan" lineal en negro. Porteo "medio real" mns. Dos cortes de desinfección debidos a la Peste de Marsella. Al dorso marca de Intervención de Barcelona (nº 81N Rrr). Excepcional testimonio de la primera gran peste en periodo prefilatélico. Sólo 3 cartas conocidas relacionadas con España. Ex. Col. Dubus.
Vendido: 130€
1730 (2 de mayo). Palermo a Agrigento. Carta firmada a tampón por el virrey Duque de Sástago (Cristóbal Fernández de Córdoba). En 1720, mediante el tratado de la Haya, Felipe V de España firmó la accesión al tratado de Cuádruple Alianza de 1718, en el que se disponía que Victor Amadeo de Saboya cedería Sicilia a Carlos IV del Sacro Imperio Romano Germánico, recibiendo Cerdeña en compensación. Espectacular sello seco de enormes dimensiones de Carlos III (el Pretendiente). Rarísima
Disponible: 900€
1744 (19 de octubre). Campo Real de Beletri a Barcelona. Guerra de Nápoles. Extraordinaria carta desinfectada con marca "Genova" , poco legible, de la Oficina Postal Española y porteada con "1r" (real). Único testimonio postal conocido de este enfrentamiento. Excepcional texto de gran interés histórico en catalán por un capitán del Regto. Provincial relatando las vicisitudes de esta guerra. Restauración sin importancia de refuerzo. Ex. Col. Zanetti . Nota: el 10 de mayo de 1734, durante la Guerra de Sucesión Polaca, Carlos III de España entró en Nápoles y se coronó rey de Sicilia. de esta forma, conquistó todo el sur de Italia que estaba en manos de Carlos VI (de Austria). En el año 1737, la paz de Viena puso fin a la contienda y el reino de Nápoles consiguió la autonomía de España. pero a pesar del tratado, continuaron las hostilidades. En agosto de 1744, el ejército de Carlos III venció en la Batalla de Velletri a los austríacos, que querían reconquistar el reino. A esta batalla, corresponde esta rarísima carta.
Vendido: 1200€
¿1753 ca. Albarracín? a Alicante. Envuelta dirigida a Nicolás de Juan en Alicante. Marca "de Tervel" en tinta de escribir, poco legible. el archivo nobiliario de la família de Juan de Valencia fue vendido a Gálvez hacia 1960 siendo los textos de las cartas eliminados por privacidad si bien en el interior la propiedad manuscribió la fecha tópica y cronológica a lápiz rojo, en el caso que nos ocupa "1753/la carta fecha/Albarracín". Excepcional pieza Inédita, la más antigua conocida de Teruel y Unica Conocida que se pone a la venta por primera vez.
Vendido: 100€
1771 (4 de octubre). S. Lorenzo del Escorial. Carta real con firma a tamponcillo de Carlos III notificando el nacimiento el 19 de septiembre de un infante del príncipe de Asturias (primógenito de Carlos IV, el infante Carlos Clemente, que fallecería a los 3 años de edad). Marca de sello negro (D.P. 1 Madrid, 38 N Rr )
Disponible: 900€
1785 (30 Marzo).Antiguas Posesiones Españolas En el Norte de África. Ceuta a Gerona. Marca "Africa" en negro (D.P. 4N Rrr) y porteo "12" cuartos mns. Excepcional calidad para esta rarísima marca. Probablemente la de mayor calidad existente.
Vendido: 80€
1794 (29 de enero). Aranjuez a Pamplona. Envuelta de carta real con sello negro (D.P.1 Madrid 38N (R))con anotaciones de petición de rogativas "al hallarse la reyna próxima a entrar en los nueves meses de preñado". Se refiere a su último hijo, el infante Francisco de Paula (1794/1865), duque de Cádiz, padre de Francisco de Asís, marido de Isabel II años más tarde. Interesante y rara
Vendido: 370€
1794 (9 de mayo). Bayona a Azpeitia. Marca "Arm. Des Pyrees Ocles" y franquicia del Comisario de los Ejércitos Franceses de la Revolución. Excepcional combinación de marcas en muy rara carta con destino España. Ex. Col. Lecha
Disponible: 240€
1795 (20 de junio). Montpellier a "Genoeva" (¿Génova o Geneve-Ginebra?). Marca 33/Montpellier y porteo 23 mns. Carta de un prisionero, 2 teniente del Rgto. de Sevilla, a un intermediario para que medie "a favor de los desvalidos prisioneros españoles". Unica carta conocida de prisioneros de la Guerra del Rosellón. Excepcional.
Vendido: 50€
1795 (15 de septiembre). Pisa (Italia) a Mallén y reexpedida a Calatayud. Marca "Ytalia" en negro (Barcelona 88N (e)). Porteo "8" reales mns. Interesante texto noticiando la Paz de Basilea? "gozaréis como aquí la plausible noticia de nuestra Paz con la Francia, firmada en Basilea el 25 de julio por Don Domingo Iriarte y Mr. Barttelemi. Dios quiera que ello no produzca la declaración de nueba guerra con la Ynglaterra". Nota: esta Paz de Basilea puso fin a la guerra y en el tratado se establecía que Francia devolvía los territorios ocupados en España. A cambio, España cedía a Francia la parte española de la isla de Santo Domingo (los franceses ya controlaban la parte occidental de la isla, Haití) y se normalizaban las relaciones comerciales entre ambos países.
Disponible: 2500€
1799 (3 de diciembre). Guadalajara a Méjico. Marcas "Certificado En Guadalaxara/ de N. España" y "Franqueado En/ Guadalaxara", ambas en rojo (nº 8 (Rr) y 9 (Ext), y "Recibí" al dorso. Certificado dirigido a Miguel de Aranza, Virrey Gobernador , Capitán General y Presidente de la Real Audiencia de Méjico. Excepcional certificado del siglo XVIII, primero conocido de la Intendencia de Guadalajara.
Vendido: 110€
1804 (29 de abril). Mahón a Bath. Marca de origen Menorca (D.P. 29, Mahón 6N (C)) y "e" en círculo portuguesa de procedencia española junto a 60 (reis). Interesante texto sobre las vicisitudes de la población inglesa de la isla tras la retrocesión a España de la isla
Vendido: 140€
1826 (17 de abril) Bilbao a Tarbes. Marca Bº / Vizcaya y Franco en aspas (D.P.11, 16 y 27 R (R+R)), tránsito Espagne Par Bayonne y fechador de llegada 23 /Apr. esta carta está dirigida al ya Capitán General José Palafox y Melcy, héroe de los sitios de Zaragoza, y pertenece al periodo en el que se exila a Francia caído en desgracia con Fernando VII por su apoyo al trienio liberal (1820/1823). Se la dirige el Cónsul de Sevilla en Bilbao (sic) en contestación a una suya en la que le requería sobre la posibilidad de volver a España y trasladarse a esta ciudad a lo que éste le contesta este es un pueblo de costumbres suaves, y en donde no ha habido tantos trabajos como en otros después de las turbulencias políticas, mas no por eso ha estado exento de incomodidades, porque cuando el sol sale no hay quien se pueda preservar de su influjo. Creo pues verosímil que aquí podrá V. pasarlo bien, y ser tratado con la consideración que merece así por su respetable carácter público, como por sus circunstancias particulares; pero no lo creo con tanta seguridad que me atreva a firmarlo categóricamente . Excepcional
Disponible: 600€
1808 (3 de mayo). Bayona (Francia) al Ayuda de Corps del Emperador (Napoleón). Marca "Bau Gal/ Arm. D`Observ./ Des Cotes de L`Océan" (Tizón IX-1 en negro (Rrr). Excepcional pieza histórica que atestigua los Hechos de Mayo. Rarísima y de excelente calidad.
Vendido: 50€
1808 (14 de octubre). Evreux (Francia) a Bernar. Marca Port-Payé. Carta-impreso del despacho de Instrucciones con el detalle a rellenar de los bienes "secuestrados" a los españoles en virtud del Decreto Imperial de 24 de septiembre. Interesante testimonio de la voracidad imperialista francesa.
Disponible: 3000€
1809 (Julio). Génova a Cádiz y reexpedida a Londres. Marca "Exercito/ Cataluña" en negro 1N (Rrr). Tránsito por San Roque y entrada marítima ·Ship Letter/ Portsmouth". Excepcional testimonio de una carta intrevenida por el Ejército Español y reexpedida por Gibraltar. Excepcional circulación y , sin duda, la pieza más importante de las marcas postales de los ejércitos españoles durante la Guerra de Independencia.
Disponible: 500€
1810ca. Carta remitida por el Jefe del Batallón del 2º Cuerpo del Ejército de Portugal a Suiza. Marca. "Nº2 P.P./ Bau Principal/ Arm. D`Espagne" (Tizón IX-80) en rojo. Rarísima marca postal de la que tan solo se conocen 2 ejemplares y única en "port payé" del periodo dirigida a Suiza. Excepcional.
Disponible: 250€
1810 (22 Julio) Granada a Doliani (Piemonte). Marca "Nº4/ Bau Principal/ Arm. D`Espagne" en negro (Tizón IX-85). Carta de un soldado del 21 Regimiento de dragones, 3ª división, 4º Cuerpo del ejército. Porteo "11" décimas mns. Muy rara.
Vendido: 650€
1812 (8 de abril). Camp de la Albuera (Badajoz) a Irlanda. Marca "Packet Letter Plymouth" y porteo 2/8 corregido a 3/3 por ser destino Irlanda. Interesantísimo texto sobre la Batalla de Badajoz. Nota: Si las tropas francesas dispusieron de una completísima organización con marcas postales de ocupación, los testimonios postales de quienes combatieron a los franceses junto a los españoles, esto es, los ingleses y portugueses al mando del Duque de Wellington, son escasísimos y sin marcas propias, lo que las hace más difíciles de identificar, pero sumamente interesantes. la carta que sigue, está escrita por el oficial William Park, del 66 Regimiento británico con sede en la Albuera, donde se había asentado defendiendo la posición ganada al general Soult en el camino de Badajoz a Sevilla en mayo de 2011, y comenzando frustrados intentos de tomar Badajoz hasta que el 6/7 de abril del año siguiente, bajo el mando directo de Wellington,se tomó a los franceses. esta carta, de este oficial inglés (en realidad irlandés) que participó en esta batalla está fechada un dia después, y contiene una extensa y prolija descripción de la batalla, hablando de miles de muertos y de cómo su jefe, el general Picton, cayó herido al superar la muralla.
Vendido: 100€
1816 (14 de septiembre). Madrid interior. Carta real firmada a tamponcillo de Fernando VII, con sello negro de franquicia " Camara Secret. Mº Gracia y Justicia" (D.P.1 Madrid 63 N (Rr)), participando el desposorio de Fernando VII con Mª Isabel Francisca, infanta de Portugal, y de su hermano Carlos Mª Isidro con la hermana de ésta Francisca de Asis. Muy interesante y rara.
Disponible: 1500€
1817 (16 de junio). Panamá a Cádiz. Marca "Islas de/ Barlovento" (5N (R))en tinta de escribir. Porteo "5R" en rojo. Desinfectada. Única carta conocida del sello de las Islas de Barlovento con origen en Panamá. Excepcional. Ex. Col. Lecha
Vendido: 90€
1818 (23 de noviembre). Madrid a Pamplona. Envuelta de carta real, con sello negro de franquicia " Camara Secret. Mº Gracia y Justicia" (D.P.1 Madrid 63 N (Rr)), participando "abiso de entrar la reyna en el noveno mes de su preñado" (desgraciadamente, fallecieron en el parto la reina Isabel y la niña que esperaba el 26 de diciembre). Rara e interesante.
Vendido: 30€
1821. Valencia al "Gobierno Sup. Político de Cataluña, donde se halle". Marca Valencia coronada en óvalo (D.P. 19 xx ). Interesante texto dando noticias sobre una terrible epidemia en Fraga, Mequinenza, Barcelona, Tortosa, Málaga
Vendido: 85€
Sin fecha. Cádiz a Orihuela. Frente de plica con sello negro circular real No Catalogado, marca lineal Cadiz y manuscrito "Por el Rey. Nota: el 4 de agosto de 1823 capitularon las tropas de Andalucía, y se reunieron Fernando VII y el Duque de Angouleme, a cuyas órdenes estaban estas tropas, en el Puerto de Santa María el uno de octubre. A partir de este momento se puede considerar terminada esta guerra, aunque las tropas francesas quedarán en funciones de policía y salvaguarda hasta 1828. A este momento probablemente pertenece esta carta real, con un sello negro No Reseñado En Obra Alguna.
Vendido: 230€
1825 (22 de marzo). Figueras a Francia. Marca "Bbis/ Arm. D`Espagne" (Tizón X-70) en negro, de los Ejercitos Franceses. Cien MIL Hijos de San Luis. Porteo mns. de un franco. Primera fecha de uso conocida. Rarísima marca en ésta calidad.
Vendido: 150€
1826. Madrid a Barcelona. Dos cartas desinfectadas con lacres consulares en negro y rojo remitidas por el emisario de S. e. el Príncipe de Caparo, Embajador de S. M. Siciliana, al viceconsul de Cataluña y Baleares. Textos "reservados" en italiano. Inusual ejemplo del funcionamiento del Correo Diplomático consular en el s.XIX.
Disponible: 300€
1829 (11 Junio). Misioneros Franciscanos Españoles En Tierra Santa. Jerusalén - Convento de San Salvador (Tierra Santa) al Comisario General de Tierra Santa en Madrid. Interesante pieza conducida privadamente con sello placado de la Orden Franciscana. Rarísima
Vendido: 100€
1830 (18 de octubre). Madrid interior. Carta real firmada a tamponcillo de Fernando VII, con sello negro de franquicia " Camara. Secretaria de Gracia y Justicia" (D.P.1 Madrid 67 N (Rr)), participando el nacimiento "el diez del corriente de una robusta infanta ... colmando los ardientes deseos de todos mis vasallos que suspiraban por la sucesión directa de la Corona". Preciosa y muy rara.
Vendido: 60€
1831 (10 de junio). Cádiz a Madrid. Carta del jefe de Sanidad al secretario del infante Francisco de Paula, poniendo en su conocimiento la llegada y remisión al Lazareto Sucio de Mahón del navío Santa Ana de Manila, "con una colección de caracolas, diversas aves, cuadrúpedos y algunas armas todas provenientes de aquellos paises (...) Tan pronto regrese pondré en práctica sus órdenes". Marca Cadiz lineal y fechador de llegada a Madrid. Interesante
Vendido: 100€
1832 (1 de enero). Madrid a Sevilla. Sello real "Camara Secretaría de Gracia y Justicia"(D.P.1 Madrid 67 N (Rr)). Carta real firmada "Yo el Rey" (Fernando VII) notificando el haber entrado la reyna en el octavo mes de su preñado (embarazo de la infanta Mº Luisa Fernanda). Excepcional calidad y rareza
Vendido: 110€
1833 (23 Marzo) Rosas a Marsella. Marca "F.16/Cataluña" (D.P. Figueras, 15 en azul (e). Al dorso marca "Vice Consulat/ de France/ A Roses". Preciosa envuelta testimonio de la multiplicidad de lugares en los que se asentó la diplomacia francesa en España.
Vendido: 300€
1835. Londres a Guernsey. Impreso de condiciones de alistamiento para los mercenarios de la Legión Británica en la 1ª Guerra Carlista, firmado por su comandante, el general Lacy Evans y el comisionado de Isabel II Miguel de Alava. Marca y mns. Paid en rojo y porteo 2/2. Fantástico documento histórico.
Disponible: 1200€
1836 (10 de septiembre). San Sebastián a Londres. Primera Guerra Carlista. Marca "S.Sebastian" (D.P.11 25R (C)) en rojo y marca de frontera "Espagne Par/ St Jean de Luz" en negro. Porteo ingles "11". Correspondencia de William Lukin tesorero pagador de la Legión Británica antes de la toma de San Sebastián. En el interior grabado "Legion/Britanica" con el escudo de armas de España. Sólo se conocen 3 cartas en manos privadas de este archivo (Referencia Col. Coulanges). Pieza de gran interés e importancia. Texto en inglés. Ex. Col. Patterson
Disponible: 400€
1836 (6 de junio). Mahón (Menorca) a París. Primera Guerra Carlista. Carta directamente depositada en el barco por un oficial de marina francés . Marca "Pays D`Outremer" en negro y "Purifiée a Toulon" en rojo al ser la base naval de Toulon el sitio de entrada de los barcos de guerra de la Marina Real francesa, especialmente durante el periodo de las Guerras Carlistas (cortes de desinfección). Muy interesante texto relativo a una tentativa de conquista de Menorca, sobre la ruta de Argelia por parte de Francia. Ex. Col. Coulanges
Disponible: 1200€
1836/1840. Primera Guerra Carlista. Extraordinario archivo integrado por 69 cartas dirigidas a Ramón de Siscar, antiguo Diputado a Cortes y exiliado Isabelino en Francia. Muy iteresantes textos en español así como cartas depositadas en el correo francés y circuladas en los Pirineos Orientales.