Descripción

1875 (3 de junio). Sevilla Interior. Carta sencilla, tarifa correcta nacional (no como correo interior) 10 cts. más 5 cts. de impuesto de guerra, matasellos fecha tipo 6, que se repite al dorso. Preciosa y rara. Nota: Se observa como el caso del correo a la Cartuja sigue siendo peculiar, con variaciones de tarifas de hasta un 150%!!!

Datos

Número Sello: 153, 154
Estado Producto: CAR
REFa: SS-24196

Venta Directa

60.00 €

Otros Productos


18€


Nº Sello: 148 Estado: Usado REFa: SS-21911

40 Cts. Matasellos Certificado Madrid de fecha. Lujo.

3€


Nº Sello: 145 Estado: Usado REFa: SS-21877

10 Cts. Matasellos Rombo de Puntos azul. Precioso.

30€


Nº Sello: 146 Estado: Usado REFa: SS-21895

20 Cts. Escaso. Precioso.

10€


Nº Sello: 144 a Estado: Usado REFa: SS-21867

5 Cts. Lila Intenso. Raro.

15€


Nº Sello: 154 Estado: Usado REFa: SS-21994

5 Cts. Matasellos lineal Amusco (Palencia) en azul. Raro.

40€


Nº Sello: 149 Estado: Usado REFa: SS-21929

50 Cts. Matasellos fecha coronado P.D. Estafeta de Cambio Madrid. Muy raro.

30€


Nº Sello: 153+154 Estado: Carta REFa: SS-05858

1875 Barcelona/Cadiz . Carta fechada en Barcelona, franqueo 10 Ctmos castaño y 5ctmos I.Guerra anulados con Rombo de puntos, al frente fechador tipo II Sevilla, aplicado en transito por la capital andaluza.

5€


Nº Sello: 153 Estado: Usado REFa: SS-21961

10 Cts. Matasellos Rejilla. Raro tardía.

20€


Nº Sello: 154-164 Estado: Carta REFa: SS-02193

1.875. Oviedo/Salas. Matº fecha T.II (P).