Descripción

1873. Madrid/Calvados. Espectacular franqueo con 4 sellos para completar los 40 cts. de la tarifa a Francia. matº rombo de puntos y s/frente, fecha tipo II "Estafeta de Cambio Madrid", entrada en azul por S. Jean-de-Luz 4. Firmada Brun. Preciosa.

Datos

Número Sello: 133 (4)
Estado Producto: CAR
REFa: SS-04662

Venta Directa

140.00 €

Otros Productos


8€


Nº Sello: 131 Estado: * REFa: SS-21766

2 Cts. Bonito. Marquillado.

24€


Nº Sello: 148 Estado: FRA REFa: SS-21915

40 Cts. Sello sobre fragmento matasellos francés Marselle. Precioso.

24€


Nº Sello: 153+141 Estado: Carta REFa: SS-04671

1.874. Madrid/Arroyo Del Puerco. Matº fecha tipo 1873 (P). Rara así.

2€


Nº Sello: 141/142 Estado: Usado REFa: SS-21842

Escudo de España. Serie completa de Lujo.

15€


Nº Sello: 153+154 Estado: Envuelta REFa: SS-02195

1875. Pravia (Asturias)/Cornellana-Salas. 10 cts. castaño y 5 cts. Impuesto Guerra con fechador de Pravia en negro. Envuelta algo recortada en reverso. Muy bonita.

60€


Nº Sello: 130c (2) Estado: Carta REFa: SS-04656

1.874. Madrid/Arroyo Del P. Matº rombo de puntos (P)

51€


Nº Sello: 133 (4) Estado: Frontal REFa: SS-03569

1.874. Santander/Burdeos. Matº rombo de puntos (P) y s/f F1 (P).

36€


Nº Sello: 153-154 Estado: Carta REFa: SS-03237

1.875. Sanlucar/Jerez. Matº fecha T.II (L), sobre franqueo mixto. Rarísimo el nº 153 en carta.

60€


Nº Sello: 136 Estado: Carta REFa: SS-04664

1.873. Madrid/Oloron. Matº rejilla pequeña y fecha tipo II s/frente. Preciosa y escasa.