Descripción

1860 New York/Cadiz . Circular fechada en Nueva York, circulada privadamente hasta San Roque, donde fue puesta en el correo español con franqueo 4ctos amarillo, cancelado con R Carreta nº 63 de San Roque y en el frente fechador de la misma localidad. Rara y curiosa.

Datos

Número Sello: 52
Estado Producto: CAR
REFa: SS-03058

Vendido

90.00 €

Otros Productos


75€


Nº Sello: Estado: Envuelta REFa: SS-03595

3-Oct-1860. San Mateo a Valencia. 4 cuartos. Fechador tipo II "San Mateo/Castellon". Preciosa y muy rara envuelta.

12€


Nº Sello: 52 Estado: Carta REFa: SS-02889

1.861. Burgos/Madrid. Matº Rc 21 (L) y s/f fecha T.II (P)

36€


Nº Sello: 52 Estado: Envuelta REFa: SS-03057

1.860. San Roque/Cadiz. Matº R.C. 63 (L) y Fechador T.II (L). Manuscrito Estafeta.

45€


Nº Sello: 52 Estado: Carta REFa: SS-05967

Soria/Ecija. 4 cuartos mat. Rc "45".Preciosa

15€


Nº Sello: 52 Estado: Frontal REFa: SS-04534

1.860. Madrid/Algeciras. Matº Rc 1 (P) y fecha tipo II (L) ambos s/s. Mns "Campo de Gibraltar"

4€


Nº Sello: 52 Estado: Envuelta REFa: SS-04533

1.861. Madrid/Valencia. Matº Rc 1 (P) y s/f fecha tipo II (L)

180€


Nº Sello: 52 Estado: Carta REFa: SS-02265

1861. Esparragosa/Trujillo. Matº fecha tipo II de "Puebla de Alcocer" y al dorso marca prefilatélica "Esparragosa de Cares/Estremadura/Baxa" junto a llegada. Muy rara y de Lujo.

90€


Nº Sello: 52 Estado: Envuelta REFa: SS-04536

1.861. Madrid/Alicante. Matº fecha "Amb. Desc. 2A Esp/Madrid" (P).