Descripción

1.859. la Carolina/Madrid. Matº fecha T.II (P) y también s/s calco del fechador de llegada de Madrid.

Datos

Número Sello: 48
Estado Producto: ENV
REFa: SS-04268

Venta Directa

18.00 €

Otros Productos


10€


Nº Sello: 48 Estado: Carta REFa: SS-06137

1.858. Valencia/Jumilla. Matº Rc 8 y fecha T.II. Lujo.

30€


Nº Sello: Estado: Frontal REFa: SS-06082

15-Ago-1858. Noves a Madrid. 4 cuartos mat. fechador tipo I "Noves/Toledo". Bonito y raro frontal

9€


Nº Sello: 48 Estado: Carta REFa: SS-02442

1.859. Barcelona/Albacete. Matº Rc 2 (P) y s/f F2 (P).

36€


Nº Sello: 48A Estado: Carta REFa: SS-05171

1.860. Antequera/Cadiz. Matº fecha T.II (P) sobre sello nº 48A.

30€


Nº Sello: 48(2) Estado: Carta REFa: SS-05555

1858 VIgo/Cadiz . Doble porte con dos 4Ctos rojo, matasellos Rueda de carreta Nº 60 de Vigo y fechador de salida en el frente. Pequeña rotura de papel bajo los sellos que no afecta al franqueo. Bonita

200€


Nº Sello: 48 Estado: Carta REFa: SS-02062

1859. Alicante/Barcelona. Matº "A" de Abono de Alicante y Rc 9. Rarísima pese a débil estampación.

30€


Nº Sello: Estado: Carta REFa: SS-02132

1860. Velez-Rubio(Almeria)/Almeria. 4 Cuartos rojo Tipo II con fechador de Velez-Rubio. Falta de papel en el frente junto al sello, pero sin afectarle, por lo demas preciosa y muy escasa.

60€


Nº Sello: 48 Estado: Carta REFa: SS-03046

1858 Gibraltar/Cadiz. Carta fechada en Gibraltar, circulada a Cadiz "Por Estafeta", manuscrito en el frente (Estafeta). Sello 4 ctos rojo con Parrilla negra y fechador tipo II de San Roque (Cádiz) en color negro.