Descripción

Valladolid 16R. 1819. A Arévalo. (C) Marca Ca. Va. / Valladd en rojo. Porteo 5 cuartos. Bonita.

Datos

Número Sello: 16R
Estado Producto: CAR
REFa: OL-00193

Vendido

15.00 €

Otros Productos


6€


Nº Sello: 11R Estado: Carta REFa: SS-00201

Reus 11R. 1.836. A Mataro. (C)

10€


Nº Sello: 7R Estado: Carta REFa: SS-00448

Trujillo 7R. 1.850. A Arroyo. (MC)

150€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01225

"Canada". 1.854. Boston/Cadiz. Mns. "Per Steamer Canada From Boston 16 Aug 1854 ", Marca 55N de Cádiz. Otras marcas y porteo. Lujo.

30€


Nº Sello: 31R Estado: Carta REFa: SS-24083

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.

27€


Nº Sello: 3R Estado: Carta REFa: SS-00349

Alburquerque 3R. 1.805. A Zafra. (C)

35€


Nº Sello: 6R Estado: Carta REFa: SS-00596

1829. Cordoba/Rute. Marca Cordoba Anda. Alta. Lujo

120€


Nº Sello: 3R Estado: Carta REFa: SS-01022

Puerto Principe 3R. 1.846. A Villanueva y Geltru (R ). S/frente Baeza, Franco (nº 6R) (R ) y Correo Marítimo nº 1 en azul (Habana 44A) (e). Al dorso doble porteo 2 2 (mar y tierra) en rojo. Rarísimo.

240€


Nº Sello: 3V Estado: Carta REFa: SS-00821

Ballarde 3V (N/C Así). 1.857. Cadiz/Puerto.

70€


Nº Sello: 2R Estado: Carta REFa: SS-23955

Calatayud. 2R. 1796. A Madrid (Rr). Marca "Ara/Gon" en círculo, muy raro uso en rojo.