Descripción

Rusia. 1.859. Odessa/Cadiz. Porteo "4R." en azul y marca en rectángulo "Prusse." en rojo. Marca "Franco" de origen en negro, en rectángulo "Aus Russland/Franco" de procedencia alemana y porteo "3" mns. Rarísima.

Datos

Número Sello: --
Estado Producto: ENV
REFa: SS-01075

Venta Directa

150.00 €

Otros Productos


15€


Nº Sello: 6R Estado: Carta REFa: OL-00012

Balaguer 6R. 1843. A Agramunt (C). Marca de origen Timbre de Fecha, Balaguer ?  5 DIC. 1843 ? Cataluña. Porteo 7 1/2 cuartos, aplicado a la correspondencia de 6 o 7 adarmes de peso circulada en la Demarcación Cataluña. Muy bonita

24€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01043

1.832. Veracruz/Cadiz. Carta rogada.

90€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01233

"Cunard". 1.848. Boston/Cadiz. Mns. "Per Cunard Steamer". Encaminador manuscrito Care Of J.C. Thurn & C.

15€


Nº Sello: 8N Estado: Carta REFa: OL-00080

Lerida 8N. 1802. A Barcelona. (Me) Carta circulada de Corbim a Barcelona. Marca de origen de Lerida L.22. / Cataluña. Porteo B.5 cuartos aplicado en la Administración Principal de Barcelona. Muy escasa

6€


Nº Sello: 9R Estado: Carta REFa: SS-00598

Cordoba 9R-II. 1.847. A Bujalance. (C)

180€


Nº Sello: N/C Estado: Envuelta REFa: SS-00123

Zaragoza N/C N. 1.779. A Malaga. "S" en círculo, no reseñada. Puede tratarse de una marca de origen, o más probablemente de un porteo de Málaga en llegada. En todo caso rarísima.

180€


Nº Sello: Estado: Carta REFa: SS-00933

Las Palmas de Gran Canaria. 1853 a Puerto de la Orotava. Marca numeral de origen "12" (2ª tipo III) en dos círculos concéntricos aplicada al dorso en negro. Interesante y rara.

80€


Nº Sello: Estado: Carta REFa: SS-00923

1853. Santa Cruz de Tenerife/Cadiz. Fechador en rojo. Porteo "1R" poco legible. Mns. "Por buen mozo". Interesante.

90€


Nº Sello: 25R Estado: Carta REFa: SS-00304

Vitoria 25R (Ant. 22R). 1.828. Francia/Constantina. (Rr) Rarísimo en carta del extranjero, encaminada privadamente a España.