Descripción

"Caledonia". 1.847. Boston/Cadiz. Mns. "Per Steamer Caledonia", marca del encaminador Thurn en negro y al dorso manuscrito "Forwarded By Your J.C. Thurn". Fechador London Paid doble círculo. Otras marcas y porteos.

Datos

Número Sello: --
Estado Producto: CAR
REFa: SS-01222

Venta Directa

150.00 €

Otros Productos


60€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01074

Rusia. 1.859. San Petesburgo/Cadiz. Porteo "4R." en azul y marca en rectángulo "Prusse." de procedencia francesa en rojo. Al dorso fechas en negro de salida y llegada. Rotura en el frente de la carta.

75€


Nº Sello: 36VE Estado: Carta REFa: SS-00893

Suarez 36VE. (Ch. 13). 8/Jul/1854. Cadiz/Jerez. Ultimo día de uso (Cat. Chanivet)

75€


Nº Sello: 9A Estado: Envuelta REFa: SS-00174

La Junquera 9A (Ant. 8A). 1.857. Marsella/Valencia (Me). Marca y porteo "2 Rs" ambos en azul.

30€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01073

Portugal. 1.853. Lisboa/Cadiz. Porteo "1 R" en rojo y fechador en azul de "Lisboa".

150€


Nº Sello: 44N Estado: Carta REFa: SS-00128

Barcelona 44N (e). 1.798. Barcelona/Port Maurice (Monaco). Marca "B/Cataluña" y mns "Por Francia". Extraordinariamente raro destino en el siglo XVIII

25€


Nº Sello: 11R Estado: Carta REFa: SS-00433

Merida 11R. 1.841. A Arroyo. (Me)

60€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01228

"Cashet". 1.846. New York/Cadiz. Mns, "Per Cashet", sin otras marcas.

60€


Nº Sello: 31 N Estado: Carta REFa: SS-01038

San Juan 31 N. 1.850. A Londres. Marca al dorso de la Agencia inglesa junto a llegada. (R)

60€


Nº Sello: 2N Estado: Carta REFa: SS-00207

Sanahuja 2N. 1.793. A Barcelona. (Rr).