Descripción

Ballarde (Ch. 138). 1.856. Pto Sta Maria/Cadiz. (Me). Etiqueta negro s/blanco "José Ballarde,/recoje plaza de S./Agustin n. 43."

Datos

Número Sello: 138
Estado Producto: CAR
REFa: SS-00822

Venta Directa

60.00 €

Otros Productos


15€


Nº Sello: 7N Estado: Carta REFa: OL-00053

Cervera 7N. 1803. A Barcelona. (MC). Carta circulada de Tarroja a Barcelona. Marca de origende Cervera C.13. / Cataluña. No presenta anotación numeral de porteo. Lujo

10€


Nº Sello: 4R Estado: Envuelta REFa: OL-00139

Valls 4R. 1825. A Alcoy. (MC) Marca de origen T.43. / Cataluña en color rojo. Porteo 8 cuartos. Bonita

150€


Nº Sello: -- Estado: Envuelta REFa: SS-01079

Rusia. 1.859. San Petesburgo/Cadiz. Porteo "8Rs." en azul y marca en rojo en rectángulo "Prusse." de procedencia francesa. Mns "Franco" y "P. Steamer". Rraísimo correo marítimo desde Rusia

15€


Nº Sello: 47R Estado: Carta REFa: OL-00025

Barcelona 47R. 1824. A Calaf (MC). Marca de origen B. / Catalvña aplicada en color rojo. No presenta anotación numeral de porte. Muy bonita

15€


Nº Sello: 83N Estado: Envuelta REFa: SS-00017

Madrid 83N. S/F. A Paris. (e). Cortes de desinfección y Espagne par Bayonne.

120€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01152

Thurn & Co. 1.853. Boston/Cadiz. En el frente rara marca estampada circular en azul: "J.C im Thurn & Cº/London" poco legible. Mns y tachado en la dirección. Diversas marcas y porteos.

18€


Nº Sello: 5R Estado: Carta REFa: SS-00518

Rivadeo 5R. 1.849. A Cadiz. (C). Interesante 30 DIC llegada 6 Ene 50, sale el sello.

150€


Nº Sello: 44N Estado: Carta REFa: SS-00128

Barcelona 44N (e). 1.798. Barcelona/Port Maurice (Monaco). Marca "B/Cataluña" y mns "Por Francia". Extraordinariamente raro destino en el siglo XVIII

120€


Nº Sello: 2N Estado: Carta REFa: SS-23972

Teruel 2N (Rrr). A Barcelona. Marca Ara/Gon. Magnífica y rarísima.