Descripción

Don Benito 4R. 1.846. A Arroyo. (e)

Datos

Número Sello: 4R
Estado Producto: CAR
REFa: SS-00410

Venta Directa

30.00 €

Otros Productos


45€


Nº Sello: 3R Estado: Carta REFa: SS-00606

Ubeda 3R. 1.842. A Sevilla. (R)

50€


Nº Sello: 3N Estado: Carta REFa: SS-23992

Granollers 3N (Rr). 1804. A Barcelona. Rarísima y preciosa estampación.

72€


Nº Sello: 7N Estado: Carta REFa: SS-00463

Zafra 7N. 1.834. A Oliva. (R)

30€


Nº Sello: 88N Estado: Carta REFa: OL-00035

1804. Italia a Barcelona 88N (e). Carta remitida desde Liorna a Tarragona. Circulada por la vía terrestre para entrar a nuestro país por Perpignan. Marca para señalar el país de procedencia Ytalia aplicada en el oficio de correo de Barcelona. Porteo manuscrito con ? 8 Reales?, aplicado en el oficio de Barcelona, tarifa para la carta de hasta 4 adarmes de peso proveniente de Italia a la demarcación postal Cataluña. Preciosa

35€


Nº Sello: 2R Estado: Carta REFa: SS-00778

1844. Cadiz/Jerez. Marca en transito de Chiclana.Rara.

105€


Nº Sello: 8N Estado: Carta REFa: SS-00832

Berdugo 8N. (Ch. 47). 1.857. Cadiz/Jerez. Preciosa carta con la marca en negro. Lujo.

450€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-00523

Vigo S/M "Correo Español". 1.868. Veracruz/Cadiz. Mns. "Correo Español", marca de Lujo de la Administracion de Cambio/Vigo 4Rs. Al dorso marca Lista en negro de Cádiz y fechador. Rarísima la entrada por Vigo y su marca.

35€


Nº Sello: 6N Estado: Carta REFa: OL-00078

Lerida 6N. 1786. A Calaf. (Rr) Marca de origen L / Cataluña. Porteo manuscrito 6 cuartos. Muy rara y bonita

10€


Nº Sello: 53R Estado: Carta REFa: OL-00031

Barcelona 53R Tipo I. 1845. A Agramunt (MC). Marca de origen Timbre de Fecha, Barcelona ? 20 Jul. 1845 ? Cataluña. color rojo ladrillo, en aplicación de la normativa que obliga al uso de este color para las administraciones de la Carrera de Aragón y Cataluña desde el 1-7-1844 hasta el 31-8-1845. Porteo manuscrito 7 cuartos.