Descripción

"Pacific". 1.854. New York/Cadiz. Mns. "Per Pacific", marca del encaminador en círculo azul J.C. Thurn & C, fechador New York 42 en negro. Precioso porteo 30 R en rojo. Múltiples marcas. Lujo.

Datos

Número Sello: --
Estado Producto: CAR
REFa: SS-01251

Venta Directa

130.00 €

Otros Productos


7€


Nº Sello: 11R Estado: Carta REFa: SS-00520

Vigo 11R. 1.849. A Cadiz (C).

600€


Nº Sello: 1N Estado: Carta REFa: SS-00552

Vinaroz. 1772. a Olorón (Francia). Marca "Valencia" lineal doblemente estampada. Porteo mns. "14" soles. Pieza extarordinaraia Única Conocida. Ex. Col. Cervera.

45€


Nº Sello: 3N Estado: Carta REFa: SS-23967

Quinto 3N ( R). 1842. Gelsa/Zaragoza. Estampación de Lujo.

24€


Nº Sello: 4R Estado: Carta REFa: SS-00352

Alburquerque 4R. 1.849. A Arroyo. (e )

24€


Nº Sello: 10N Estado: Carta REFa: SS-00392

Caceres 10N. 1.844. A Arroyo. (e )

40€


Nº Sello: 2N Estado: Carta REFa: OL-00005

Alforja 2N. 1807. A Barcelona (Me). Carta circulada de Poboleda a Barcelona. Marca de origen A. 2º. / Cataluña de Alforja. Al dorso marca de llegada de Barcelona 79N. Muy escasa

20€


Nº Sello: 13R Estado: Carta REFa: OL-00091

Manresa 13R. 1844. A Barcelona. © Marca de origen Timbre de Fecha, Manresa ? 21 Nov. 1844 ? Cataluña, color rojo ladrillo, en aplicación de la normativa que obliga al uso de este color para las administraciones de la Carrera de Aragón y Cataluña desde el 1-7-1844 hasta el 31-8-1845. Porteo 6 cuartos aplicado en la Administración Principal de Barcelona, acorde a tarifa para la carta de peso de menos de 6 adarmes, en vigor desde el 1-11-1815 con validez hasta el 31-8-1845, aplicado a la correspondencia circulada en la Demarcación Cataluña.

55€


Nº Sello: 2N TE Estado: Carta REFa: SS-00055

Calanda 2N Tinta Escribir. 1.804. A Barcelona. (R)

30€


Nº Sello: 31R Estado: Carta REFa: SS-24083

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.