Descripción

"Balear". 1844. Alicante/Cadiz. Fecha de salida en amarillo (11AM) (e) en el frente.

Datos

Número Sello: 11AM
Estado Producto: ENV
REFa: SS-01165

Venta Directa

54.00 €

Otros Productos


105€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01149

Thurn & Co. 1.851. Boston/Cadiz. En el frente marca estampada en óvalo en azul: "J.C im Thurn & Cº/London" y en negro circular "5/Cents". Diversas marcas y porteos.

30€


Nº Sello: 7R Estado: Carta REFa: SS-00190

Olot 7R (Antiguo 7R). 1.850. A Huesca (e)

200€


Nº Sello: 1A Estado: Envuelta REFa: SS-01025

Roque. 1851 a Cardenas. Fechador baeza en azul . No Catalogado en este color. Envualta con ligeras pérdidas. Rarísimo.

30€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01170

"Capitan Hurley". 1.843. Londres/Cadiz. Mns. "Favor Per Capt.Hurley Traveller", sin otras marcas.

72€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01234

"Elizabet". 1.864. New York/Cadiz. Mns. "Consignee Buque Elizabet", sin otras marcas.

120€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01213

"Asia". 1.852. Boston/Cadiz. Rara carta manuscrita "P. Asia" y "Care Of J.C. In Thurns & C" tachado. Marca del encaminador en azul ovalado, Pp en rojo, fechador London Paid y porteos 11R en rojo y 5 en negro. Varias marcas de llegada. Preciosa.

6€


Nº Sello: 10R Estado: Envuelta REFa: SS-00677

San Roque 10R. 1.855. A Cadiz. (MC). Mns. Estafeta.

50€


Nº Sello: 7A Estado: Carta REFa: SS-24036

Talavera 7A. 1839. A Escalona (Rr). Marca "Talavera/Extremadura/Alta" circular en azul y porteo 6. Muy rara.

250€


Nº Sello: Chanivet Estado: Frontal REFa: SS-00848

Cuñado N/C. 1897. Jerez/Cadiz. Espectacular marca ovalada "Cuñado y COMPº/Cosarios/..." Referenciado el cosario, no se le conocían marcas. Extraordinariamente rara.