Descripción

Calaf 1N. 1784. A Barcelona. (Rr). Marca de origen recercada * / Catalvña. Porteo de cuño aplicado en la Administración Principal de Barcelona 5 cuartos. Al dorso marca de intervención administrativa de correos 74N de Barcelona. Muy rara

Datos

Número Sello: 1N
Estado Producto: CAR
REFa: OL-00039

Venta Directa

80.00 €

Otros Productos


75€


Nº Sello: 9A Estado: Frontal REFa: SS-00681

San Roque. s/f. a Algeciras. "A" de abono y fechador en azul. Certificación de oficio en el frente. Muy raro frontal.

90€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01063

Gran Bretaña. 1.849. Grangemouth?/Cadiz. Porteo "11 R" en rojo, marca rectangular en rojo "Falkirk/Paid/Fecha" y espectacular marca rojo-escarlata circular "Paid/Fecha/T"

30€


Nº Sello: 9A Estado: Envuelta REFa: SS-00346

Tolosa 9A. S/F. A Corella. (Me)

40€


Nº Sello: 10VE (ME) Estado: Carta REFa: SS-24042

1843 (19 de febrero). León a Sevilla. Marca de origen Baeza verde, y porteo ?11? (cuartos) en rojo en llegada. Nota: con este numeral ?11? de porteo, sin óvalo y en azul, limándolo, se ?fabricará? el primer matasellos de Sevilla.

240€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01175

"Eloisa". 1.844. Philadelphia/Cadiz. Preciosa carta, mns. "Por Eloisa Jhonston Cap. Prith" que la encamina a Gibraltar, donde se tacha y se añade "Estafeta" al entregarse al correo español. Marca 10R de Gibraltar y porteo 9q en rojo. Baezas

24€


Nº Sello: 26R Estado: Carta REFa: SS-00330

Irun 26R. 1.853. Londres/Cadiz. (e) Rara, procediendo de Inglaterra.

600€


Nº Sello: X-61 Estado: Carta REFa: SS-00770

Cadiz N/C. 1.827. Cadiz/Francia. Marca "P. (R ) P./Arm. D´Espagne" de Cien MIL Hijos de San Luis, mns. "Recommmandée" y traza de porte pagado.

18€


Nº Sello: 13N Estado: Carta REFa: SS-00096

Zaragoza 13N. 1.791. A Calaff. (R)

90€


Nº Sello: -- Estado: Envuelta REFa: SS-01076

Rusia. 1.863. San Petesburgo/Cadiz. Porteo "4R." y marca en rectángulo "Prusse." de procedencia francesa, ambas en rojo. Al dorso fechas en negro de salida y llegada y en rojo España/Irun.