Descripción

Velez-Rubio 1N (Ext). 1793. A Madrid. Marca Bz/Mrcia en recuadro en negro, referenciada pero no reproducida. Carta completa y fechada pero sin mención de localidad, sin duda de Velez Rubio. Rarísima.

Datos

Número Sello: 1N
Estado Producto: CAR
REFa: SS-24057

Vendido

150.00 €

Otros Productos


30€


Nº Sello: 5R Estado: Carta REFa: OL-00003

Agramunt 5R. 1845. A Barcelona (e). Marca de origen Timbre de Fecha, Agramunt ? 12 Jun. 1845 ? Cataluña, color rojo ladrillo, en aplicación de la normativa que obliga al uso de este color para las administraciones de la Carrera de Aragón y Cataluña desde el 1-7-1844 hasta el 31-8-1845. Porteo cuartos aplicado en la Administración Principal de Barcelona, acorde a tarifa para la carta de peso de menos de 6 adarmes, en vigor desde el 1-11-1815 con validez hasta el 31-8-1845, aplicado a la correspondencia circulada en la Demarcación Cataluña. Al dorso Timbre de Fecha de Barcelona aplicado como marca de llegada. Bonita

11€


Nº Sello: 4N Estado: Carta REFa: SS-00526

Gijon 4N. 1.842. A Vega de Rivadeo. (MC)

30€


Nº Sello: -- Estado: OTR REFa: SS-00911

Cepillo. 1.931. Recibo del cosario Diego Cepillo con marca lineal en rojo del mismo.

180€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01142

Pires Dos Santos. 1.857. Rio de Janeiro/Cadiz. Mns en el frente "P. Lamar" y "Care Of S. Pires Do Santos Esq./Lisbon". Porteo 240 en negro y mns +10 de apartado. Al dorso fecha en negro, doble círculo de Rio de Janeiro y en azul "P. Transatlantico (57)"

18€


Nº Sello: 29R Estado: Carta REFa: SS-00727

Cadiz 29R. 1.840. A Barcelona (MC ). Doble estampación, al estar una movida y porteo 15 en azul. Rara así.

120€


Nº Sello: 4V Estado: Carta REFa: SS-00621

Gibraltar 4V. 1.856. A Cadiz. Rarísima carta con fechador en verde N/C así, "5" manuscrito y 1R de porteo (doble de la insuficiencia de franqueo) en rojo.

50€


Nº Sello: 7N Estado: Carta REFa: SS-23995

Manresa 7N (Rr). 1796. A Barcelona. Muy rara marca Catalvña en negro.

25€


Nº Sello: 13R Estado: Envuelta REFa: SS-00647

Malaga 13R. 1.831. A Cadiz. Gran Lujo.

42€


Nº Sello: 1N Estado: Envuelta REFa: SS-00559

Elda 1N. S/F. A San Felipe. (Me). Espectacular estampación Tinta de Escribir.