Descripción

San Roque 10R. 1.844. A Cadiz. (MC). Mns. Estafeta.

Datos

Número Sello: 10R
Estado Producto: ENV
REFa: SS-00676

Venta Directa

7.00 €

Otros Productos


50€


Nº Sello: 3R Estado: Carta REFa: SS-00613

Algeciras 3R. 1807 A Barcelona. Marca Agr Andalucia Vaxa. Muy Bonita

200€


Nº Sello: Estado: Carta REFa: SS-00028

Ejércitos Franceses En España. Ocupación Napoleónica. 1809. Toledo a París. Marca "NºI/Bau Principal/ Arm. D`Espagne" en rojo.Porteo mns. de un franco. Preciosa y rara

40€


Nº Sello: 23N Estado: Frontal REFa: SS-02888

8-Nov-1857. Frontal de plica judicial de Burgos/Roa, con sello Audiencia Territorial de Burgos en azul, marca A de abono y fechador de Burgos en negro Tipo II. Preciosa

30€


Nº Sello: 31R Estado: Carta REFa: SS-24083

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.

40€


Nº Sello: 2N TE Estado: Carta REFa: SS-00056

Calanda 2N Tinta Escribir. 1.805. A Barcelona. (Rr).

120€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01213

"Asia". 1.852. Boston/Cadiz. Rara carta manuscrita "P. Asia" y "Care Of J.C. In Thurns & C" tachado. Marca del encaminador en azul ovalado, Pp en rojo, fechador London Paid y porteos 11R en rojo y 5 en negro. Varias marcas de llegada. Preciosa.

90€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-00960

1.709. Bayonne/Madrid. Mns "Bm" (por buena mano), sin pasar por la Posta. Rarísimo.

250€


Nº Sello: Estado: Carta REFa: SS-00908

Cepillo. 1.902. San Fernando/Cadiz. Marca "Por Cepillo" (tipo distinto del anterior) en negro. Rarísima.

18€


Nº Sello: 5Marr??n Estado: Carta REFa: SS-00527

Gijon 5Marrón. 1.849. A Cadiz. (C). Espectacular variante marrón..