Jerez 33R. 1847. Jerez/Cadiz. Preciosa y decorativa carta con Fechador Baeza de Jerez y marca Compañía Del Sol de Mensajerias Gaditanas. Al lado Mns. "Paquete".
Número Sello: 33R
Estado Producto: CAR
REFa: SS-00886
30€
1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.