Descripción

Rusia. 1.859. San Petesburgo/Cadiz. Porteo "8Rs." en azul y marca en rojo en rectángulo "Prusse." de procedencia francesa. Mns "Franco"

Datos

Número Sello: --
Estado Producto: ENV
REFa: SS-01080

Venta Directa

90.00 €

Otros Productos


10€


Nº Sello: 11R Estado: Envuelta REFa: OL-00055

Cervera 11R. 1844. A Barcelona. (C). Marca de origen Timbre de Fecha, Cervera ? 19 Oct. 1844 ? Cataluña, color rojo ladrillo, en aplicación de la normativa que obliga al uso de este color para las administraciones de la Carrera de Aragón y Cataluña desde el 1-7-1844 hasta el 31-8-1845. Porteo 6 cuartos aplicado en la Administración Principal de Barcelona, acorde a tarifa para la carta de peso de menos de 6 adarmes, en vigor desde el 1-11-1815 con validez hasta el 31-8-1845, aplicado a la correspondencia circulada en la Demarcación Cataluña. Al dorso Timbre de Fecha de llegada a Barcelona. Muy bonita

9€


Nº Sello: 83R Estado: Carta REFa: SS-00019

Madrid 83R. 1.833. A Lyon. (C ) y marca Espagne par Bayonne de Luz.

50€


Nº Sello: 5N Estado: Carta REFa: OL-00070

Igualada 5N. 1799. A Barcelona. (R) Marca de origen I / Catalvña. Porteo B.5 cuartos aplicado en la Administración Principal de Barcelona. Rara y bonita

50€


Nº Sello: 39R Estado: Envuelta REFa: SS-00549

Valencia 39R. 1.852. Madrid/Valencia (Me). Marca de llegada al dorso.

15€


Nº Sello: 3R Estado: Carta REFa: SS-00577

Manzanares 3R. 1.815. A Ciudad Real. (Me)

60€


Nº Sello: 11N Estado: Carta REFa: SS-23977

Zaragoza 11N (R). 1788. A Calaf. Marca Ara/Gon en negro. Magnífica y rara.

7€


Nº Sello: 6R Estado: Carta REFa: SS-00235

Caparroso 6R. 1.842. A Tudela. (C)

30€


Nº Sello: 33R Estado: Frontal REFa: SS-00638

1856. Frontal de plica judicial de Granada/Santa Fe por el Juzgado de 1ª Instancia Del Distrito Del Campillo (Granada), con precioso sello en azul. En el frente marca de abono mas fechador, ambos de Granada. Precioso

120€


Nº Sello: -- Estado: Envuelta REFa: SS-01078

Rusia. San Petesburgo/Cadiz. Porteo "4R." y marca en rectángulo "Prusse." de procedencia francesa, ambas en rojo y marca alemana de procedencia. Diversos tránsitos al dorso.