Descripción

Motril 2N. 1.799 (refª de archivo). A Antequera (Rr). Marca "Motr./And. Baxa." en negro y porteo 5 en rojo. Bella y muy rara.

Datos

Número Sello: 2N
Estado Producto: FRO
REFa: SS-00660

Venta Directa

130.00 €

Otros Productos


75€


Nº Sello: 3N Estado: Carta REFa: SS-00428

Lobon 3N. 1.845. A Arroyo. (Rr)

12€


Nº Sello: 22R Estado: Carta REFa: SS-00297

Vitoria 22R. 1.841. A Ollivarri. (C). Marca administrativa Gobierno POLco de Provincia/Alava en negro.

30€


Nº Sello: 5R Estado: Carta REFa: OL-00153

Ribadavia 5R. 1839. A Puenteareas. (R) Carta circulada de Beade a Labadores y reexpedida a Puebteareas. Marca R / Galicia en rojo. Porteo 6 cuartos. Preciosa. Rara

240€


Nº Sello: 32R Estado: Carta REFa: SS-00334

Irun 32R. 1.865. Hamburgo/Cadiz. Marca Prusia en rectángulo en rojo, porteo 32 en rojo y al dorso, en negro, marca Lista de Cádiz (41N)

30€


Nº Sello: 31R Estado: Carta REFa: SS-24083

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.

6€


Nº Sello: 47R Estado: Carta REFa: SS-00131

Barcelona 47R. 1.834. A Calaf. (MC)

100€


Nº Sello: Estado: Carta REFa: SS-00145

1848. Barcelona/Genova. Rara carta Encaminada por Cucurny Oncler (Marsella), y mns. "Par L´Ocean". Muy interesante.Marcas de transito y llegada.

10€


Nº Sello: 4N Estado: Carta REFa: OL-00138

Valls 4N. 1803. A Codo. (C) Marca de origen T.43. / Cataluña. Porteo manuscrito 7 cuartos. Bonita

180€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01133

Nehemias, M. 1.852. Gibraltar/Cadiz. Marca ovalada en azul "M. Nehemias/ Gibraltar" débilmente estampada. Mns "Por Vapor Elba" y porteo 1R en rojo.